Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование и социальные роли / 2008-05-14-21-32-konstantin- итог.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет "ЛЭТИ"

Реферат по социологии на тему: "Образование и социальные роли"

Выполнил студент

,

Санкт-Петербург

2007

Введение.

В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Значимость образования.

Научно-технический прогресс не способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокое противоречие между ними. Так, например, колоссальное развитие производительных сил не обеспечивает минимально необходимый уровень благосостояния сотен миллионов людей; глобальный характер приобрел экологический кризис, создающий реальную угрозу тотального разрушения среды обитания всех землян; безжалостность в отношении растительного и животного мира превращает человека в жестокое бездуховное существо.

Подготовка высококвалифицированных профессионалов всегда остается важнейшей задачей высшей школы. Однако в настоящее время данную задачу уже невозможно выполнять без фундаментализации образования. Это объясняется тем, что научно-технический прогресс превратил фундаментальные науки в непосредственную, постоянно действующую и наиболее эффективную движущую силу производства, что относится не только к новейшим наукоемким технологиям, но и к любому современному производству.

Именно результаты фундаментальных исследований обеспечивают высокий темп развития производства, возникновение совершенно новых отраслей техники, насыщение производства средствами измерений, исследований, контроля, моделирования и автоматизации, которые ранее применялись исключительно в специализированных лабораториях. Все шире вовлекаются в производство считавшиеся прежде весьма далекими от практики достижения таких областей знаний, как физика, квантовая механика, биология, лазерная и плазменная физика, физика элементарных частиц и т.д. Все больше фундаментальных теорий начинают использоваться для практических целей, трансформируясь в инженерные теории. Конкурентоспособность наиболее процветающих фирм в значительной мере обеспечивается фундаментальными разработками в исследовательских лабораториях при фирмах, в университетах, в разнообразных научно-технических центрах вплоть до мощных технопарков. Все больше фундаментальных исследований изначально предусматривают выход на конкретные прикладные и коммерческие цели.

В настоящее время общественная значимость образования существенно возросла, и связано это, в первую очередь, именно с осознанием того мощного влияния, которое образование способно оказывать на социальную жизнь и развитие. Значительный вклад в осознание роли образования в функционировании общества был внесен социологией благодаря проведению социологических исследований, анкетирования, анализа полученных данных.

Необходимо отметить, что стремление к образованию - это сравнительно молодое историческое явление. За последнее время сеть государственных образовательных учреждений невероятно выросла. Несмотря на широчайший выбор образовательных учреждений в мире, учебные планы по всему миру имеют поразительное сходство. Взгляды на форму и содержание того материала, который предназначается и должен предназначаться для преподавания, чрезвычайно сблизились. На сегодняшний день образовательные системы различных стран подошли к созданию общих критериев. Здесь вспомним о Болонской декларации .«Болонским» принято называть процесс создания странами Европы единого образовательного пространства. Его начало было положено подписанием в 1999 г. в Болонье (Италия) Болонской декларации, в которой были сформулированы основные цели, ведущие к достижению сопоставимости и, в конечном счете, гармонизации национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. В ней указаны 6 основных задач, решение которых, как предполагается, будет способствовать единению Европы в области образования. Это введение общепонятных, сравнимых квалификаций в области высшего образования, переход на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат – магистратура), введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов) и отражение учебной программы в приложении к диплому, образец которого разработан ЮНЕСКО, повышение мобильности студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала (в идеале, каждый студент должен провести не менее семестра в другом вузе, желательно зарубежном), обеспечение необходимого качества высшего образования, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов в области высшего образования, обеспечение автономности вузов. К настоящему времени принято говорить о 10-ти задачах: к ранее сформулированным добавляются введение аспирантуры в общую систему высшего образования (в качестве третьего уровня), придание «европейского измерения» высшему образованию (его ориентация на общеевропейские ценности) и повышение привлекательности, конкурентоспособности европейского образования, реализация социальной роли высшего образования, его доступность, развитие системы дополнительного образования (так наз. «образование в течение всей жизни»).

Согласно Закону о высшем профессиональном и послевузовском образовании, в Российской Федерации предусмотрено высшее образование по так называемым направлениям подготовки, под которыми имеется в виду именно двухступенчатое образование (формально – трехступенчатое, поскольку в Законе предусмотрено также неполное высшее образование с выдачей соответствующего диплома, но эта ступень практически не востребована). Первая ступень - бакалавриат (нормативный срок обучения 4 года), вторая – магистратура (срок обучения 2 года). При введении этой системы предполагалось, что она будет готовить кадры для сфер науки и высшей школы. Наряду с этим существует (и количественно абсолютно преобладает) традиционное для России образование по так наз. специальностям (нормативный срок обучения 5 лет с получением квалификации «диломированный специалист»); эта система «непонятна» для большинства стран Европы.

При таком положении дел можно усмотреть политическую заинтересованность государственных структур в единообразии официальных образовательных учреждений. Очевидно то, что в мировой культуре образования происходят глобальные изменения, и отношение к культуре образования также изменяется в сторону возрастания ее общественной значимости.

Государственная ценность образовательных структур кроется в принципе их организации. Этот принцип базируется на общем идеологическом порядке, вне зависимости от типа образовательной структуры. Общеобразовательное учреждение построено так, чтобы интегрировать в свою структуру широкий контингент индивидов. Высшее учебное заведение ориентируется на индивидов с определенным уровнем знаний, который может обеспечить подготовку квалифицированных специалистов в определенной области знания. Но функционально оба эти типа образовательных структур идентичны.

Взаимодействие образовательной структуры и индивида протекает в определенный по срокам период времени, в соответствии с чем предполагается ряд целей и задач, которые должны быть достигнуты в процессе обучения. Реализация программы обучения формирует у обучаемого индивида ряд социальных установок и стереотипов, которые окажут впоследствии значительное воздействие на жизнедеятельность этого индивида.

Образовательное учреждение в своей программе обучения предлагает свернутый вариант жизни индивида: набор ситуаций, в которых индивид будет оказываться на протяжении своей жизни в ее определенные моменты. Цель образовательного учреждения - создать такие условия и ситуации для индивида, чтобы он смог реализовать свои способности, наилучшим образом сумел использовать возможности, был подготовлен к адекватному реагированию на набор стандартных ситуаций.

На инициальном этапе задача учреждения состоит в том, чтобы подготовить индивида к ситуации адаптации к изменяющимся условиям, а также к предъявляемым к нему требованиям и нормам.

Примерами других стандартных ситуаций могут служить интеграция индивида коллективом, принятие и исполнение индивидом определенной социальной роли или обязанности в коллективе, реагирование индивида в условиях экстремальных и чрезвычайных ситуаций, поведение индивида в общественно-массовых мероприятиях и так далее. Чем более разнообразен выбор создаваемых ситуаций, тем богаче и разнообразнее опыт, который приобретает индивид.

Подобная работа является основой для формирования у индивида социальных установок, которые могут создаваться различными путями. Они могут:

1) формироваться у индивида бессознательно, так, что он даже не осознает свое поведение как обусловленное социальной установкой;

2) формироваться сознательно, но под влиянием общественного мнения;

3) формироваться сознательно под влиянием авторитетного для индивида лица;

4) формироваться сознательно под влиянием личного опыта;

5) формироваться под влиянием личного мнения.

Если окружающим становится известно, выпускником какого колледжа или университета является некий индивид, то о последнем уже складывается определенное мнение и выражается определенное отношение. Идентичная ситуация наблюдается практически повсеместно. В каждом городе за каждым образовательным учреждением закрепляется стереотип отношения к нему.

Образовательное заведение может даже строиться по принципу "государство в государстве". Обычно такие учреждения становятся заведениями со сложившимся реноме. Огромное внимание в них уделяется разного рода атрибутике. Создаются кодексы поведения, этикета, учреждаются праздничные даты, свойственные только для данного учреждения, вводится униформа, учебная нагрузка занимает в жизни учащихся лишь половину проводимого в образовательном учреждении времени. Всячески поощряется социальная активность учащихся. В среде учащихся высоко ценится эрудированность и интеллект.

С одной стороны, может показаться, что индивиды, воспитываемые такой средой, свободны от социальных стереотипов и в силу прививаемых им непредубежденности, непредвзятости и толерантности к другим индивидам и их мнению в малой степени подвержены давлению социальных установок.

Образовательное учреждение создает благоприятные условия для включения юного поколения в процесс социализации и является важнейшим звеном в этом процессе. Очевидно что культурные и нормативные понимания о государстве и индивиде в нем структурируют образование одинаковым образом во всем мире.

В настоящее время формируются современные представления о фундаментальности образования, получив которое человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного, профессионального и карьерного роста личности.

Оценка эффективности профессионального образования происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его карьерным ростом, степенью самореализации творческого потенциала.

В современном информационном обществе, где скорость накопления и обновления знания постоянно увеличивается, возникает необходимость формирования специалиста нового типа. Прежде всего это должен быть человек, способный ориентироваться в огромном потоке поступающей и все увеличивающейся информации. Он должен быть психологически готов продолжать обучение или, точнее, самообучение в течение все своей жизни. Современный человек должен обладать фундаменатальными знаниями в сочетании с умением учиться, поскольку актуальная ситуация на рынке труда, возможно, потребует от него смены профессии.

В условиях экономического подъема особенно актуальным становится развитие системы непрерывного профессионального образования. Включение работодателей в выработку образовательной политики, стандартов качества профессионального образования, позволит более полно учитывать быстроменяющиеся потребности рынка труда.

Постоянно вносятся изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающие развитие непрерывного образования, привлечение работодателей к участию в образовательной политике.

В государственном секторе отрасли культуры и искусства гарантированно реализуются гуманистические цели духовной культуры, в которых заинтересовано все общество. В коммерческих структурах другая шкала ценностей, которая может не только не способствовать развитию культурного процесса, но и придать ему антигуманистическое содержание. В силу этого возникает объективная потребность создания определенных условий поддержки профессиональной карьеры специалистов, диктующая необходимость дальнейших изменений в трудовом законодательстве, системе оплаты труда и взаимоотношениях с работодателем.

Высшие учебные заведения становятся не только организаторами накопления интеллектуального капитала, но и активными участниками поддержки карьеры своих выпускников, участвующих в создании нормативно-методического обеспечения управления карьерой.

Успешная деятельность выпускников вуза становится «лакмусовой бумажкой», характеризующей качество образовательного продукта и общественную потребность в его производстве.

В данном исследовании рассматривается успешная педагогическая деятельность выпускников вузов.

Наиболее сложным моментом является разработка мер по закреплению выпускников вузов в образовательной системе отрасли, так как от качественного состава профессорско-преподавательского и вспомогательного состава учебных заведений отрасли в первую очередь зависит уровень воспроизводства специалистов непосредственно в учреждениях . Известно, что выбор работы осуществляется не только предпочтением человека к определенному виду деятельности или учреждений, в которых можно реализовать свой творческий потенциал и человеческий капитал, накопленный в высшем учебном заведении.

Мы же сегодня находимся в парадоксальной ситуации, когда чем более качественно готовится студент, тем больший спрос на него в коммерческих структурах.

Выход из нее можно найти только на основе серьезного научного исследования, включающего изучение образовательного процесса, анализ процесса формирования личности специалиста, установление связей с выпускниками, и разработку мер по поддержке профессиональной карьеры выпускников, а также обоснование законодательной инициативы по закреплению кадров.