Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГІЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

3. Культура восточных славян

I тыс. н. э. в истории восточных славян было временем распада первобытнообщинного строя и зарождения феодального общества. В этот период постепенно формировались черты экономики и социального строя, получившие дальнейшее развитие в древнерусском обществе.

Совершенствовались орудия земледелия и ремесла. Для обработки земли использовали рало с железным наконечником. Урожай собирали с помощью серпа.

Типичным для восточнославянской культуры были неукрепленные поселения, небольшие полуземляночные жилища с деревянными стенами, и, печами, сложенными из камня и глины.

Наряду с основной массой сельских поселений, возникают поселения городского типа с развитой торговой и ремесленной деятельностью. В процессе развития эти поселения превращаются в города.

По археологическим данным возникновение Киева датируется второй половиной V века (в 1982 году отмечалось 1500-летие города).

В «Повести временных лет» приводится предание об основании города тремя братьями — Кием, Щеком и Хоривом, стоявшими во главе восточно-слявянского племени полян.

Письменность. Происхождение славянской письменности до сих пор еще не полностью выяснено.

Согласно болгарскому писателю Х века Черноризцу Храбру, славяне вначале не имели собственной письменности, однако ученые выявили, что у славян были «черты и резы», которыми они писали, гадали и вели счет. С изобретением славянской письменности Кириллом и Мефодием, (середина IХ века) кириллица стала постепенно распространяться у восточных славян, т.е. еще до принятия христианства. Например, уже в договоре 911 г. с греками упоминается обычай русских писать духовные завещания на случай смерти.

Восточнославянские племена все больше приобретали опыт из различных областей человеческих знаний. Развитие ремесел, особенно металлургического и ювелирного, сопровождалось распространением прикладных технических и естественнонаучных знаний, в частности о свойствах металлов и химических процессах. Строительное дело и торговля способствовали развитию элементов математических знаний и системы мер.

В этот период восточные славяне также знали греческие и римские буквы, которыми пользовались как цифровыми обозначениями, а также возможно и для письма.

Идеологические представления восточных славян связаны с язычеством. Не умея объяснять окружающий мир и влиять на него, люди обожествляли явления природы, от которых зависела их жизнь и благополучие. Они почитали бога грома и молнии, бога солнца, бога ветра и т.п., им приносили в жертву быков и совершали другие обряды. Они почитали духов реки, леса, болота и т.д. , приносили жертвы им и при помощи этих жертв производили гадание.

Религиозные обряды восточные славяне совершали в специально отведенных для этого местах — святилищах. На каждом святилище центральное место занимало изображение богов — идолов, вырезанных из дерева или камня. Наиболее известным каменным идолом, полностью сохранившемся, является так называемый Збручский идол, найденный в реке Збруч в 1848 году. Четырехгранная фигура идола заканчивается вверху изображением человеческой головы. Поверхность его покрыта сложными символическими изображениями.

У восточных славян существовали различные обряды. Часть из них была посвящена временам года и сельскохозяйственным работам: наступлению весны и началу полевых работ, летнему солнцестоянию (праздник Ивана Купала), сбору урожая, зимним праздникам плодородия (колядки и т.п.).

Большое внимание уделялось обрядам свадебным и погребальным.

Довольно полное представление дают археологические и письменные источники о погребальном обряде. Некоторые племена восточных славян (радимичи, вятичи, северяне и кривичи) умерших сжигали, потом пережженные кости складывали в сосуд и ставили у дорог.

С конца 1-го тыс. н. э. распространяется обряд трупоположения. Рядом с умершим ставили посуду с пищей и питьем, клали орудия труда, предметы быта, оружие и т.п. Все эти предметы по представлениям восточных славян, должны были служить умершему в загробной жизни, которая была продолжением земной.

Из всех видов искусства восточных славян больше всего изучено декоративно-прикладное. Предметы личного убранства украшались орнаментом преимущественно реалистического характера. Большие застежки (по лат. — фибулы) нередко изготавливались в виде фигуры человека, а отдельные их детали изображали головы людей, лошадей, птиц. Серьги, браслеты и другие украшения имеют также геометрический орнамент — круги, спирали, треугольники и т.п. У восточных славян развивалось музыкальное искусство. Таким образом, культура восточных славян находилась на довольно высоком уровне развития и являлась основой для культуры Киевской Руси.

Тема: Культура Киевской Руси

План

1. Пути формирования и развития древнерусской культуры.

2. Духовная культура Киевской Руси.

3. Особенности культурного развития русских земель в период феодальной раздробленности. Культура Галицко-Волынского княжества.