Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и предмет трудового права Росии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.56 Кб
Скачать

27.Понятие и виды перевода на др. Работу. Виды переводов.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Юридическое оформление перевода работника на другую работу у того же работодателя осуществляется путем внесения изменений в ранее заключенный письменный трудовой договор (а в необходимых случаях и заключения нового трудового договора), а также изданием приказа (распоряжения) работодателя. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается.

Отличия перевода от перемещения:

Перемещением на др. работу явл. перемещение работника на др.раб. место, на др. агрегат, станок, в др. структурное подразделение(это сущ. условие если меняется профессия, зар. плата, и это структурное подразделение определено в ТД), если при этом не меняются сущ. условия ТД.

Виды переводов:

от инициативы перевода:

,,по инициативе работодателя

,, по инициативе работника

от работодателя у которого выполняется трудовая функция:

,,в пределах одной и той же организации

,,перевод в др. организацию

от местности:

,,в той же местности

,, перевод в др. местность

от срока перевода:

,,постоянный перевод

,,временный перевод

---Постоянный перевод на др. работу.

Это изменение трудовой функции или сущ. условий ТД на все время в будущем, при этом прежние условия не сохраняются.

Такой перевод возможен только с согласия работника.

Постоянный перевод м.б. осуществлен с согласия работника в др. местность, при этом ему возмещаются расходы ст69(проезд к месту работы вмести с членами его семьи, провоз багажа, компенсация за время нахождения в пути и устройства на новом месте). Превод м.б. осуществлен как в др. организацию так и вместе с организацией, или др. структурное подразделение.

Если работни отказывается от перевода по состаянию здаровья, работодатель отстроняет его от работы и увольняет его по п7ст77.

Если по состоянию здоровья работник переводится на нижеоплачиваемую работу, то работнику втечение месяца сохраняется прежний средний зароботок.

Если раб-к заболел в связи в трудовым увечьем, то средний зароботок сохраняется до стойкой утраты трудоспособности.

Классиф-я:

трудовым договором.