Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_zemleustrystvu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

2. Цель, характер и функции землеустройства.

цель землеустройства – рациональное использование и охрана земель, организация территории и производства в соответствии с существующими земельными отношениями.

характер - в связи с тем, что понятие эффективность землеустройства принадлежит области общественного производства, следует сделать вывод: землеустройство должно иметь государственный характер и быть основным рычагом государства в осуществлении любых земельных преобразований.

1. землеустройство служит главным механизмом образования землевладения любого предприятия, формирования новой земельной собственности, поэтому без его проведения, составления проекта, выдачи документа, удостоверяющего право землевладения, нельзя начать использование земель или производство. Следовательно, землеустройство - основное условие организации предприятий.

2. при землеустройстве происходит взаимоприспособление производства и территории или, другими словами, осуществляется территориальная организация производства, в процессе которой с учетом плодородия почв, местоположения земель обосновываются производственное направление, специализация предприятия и организуется его территория. В процессе землеустройства решаются вопросы охраны и повышения плодородия почв. Государство заинтересовано в том, чтобы собирать большие налоги у эффективных собственников земли.

3.при землеустройстве создаются оптимальные (для данного уровня развития производительных сил и производственных отношений) организационно-территориальные условия землевладения землепользования, что особенно важно на стадии формирования новой земельной собственности. Этот процесс должен регулироваться государством.

4. в связи с выполнением землеустроительных работ не только государственными землеустроительными предприятиями, но и частными организациями государство должно контролировать землеустроительную деятельность, осуществлять независимую экспертизу землеустроительных проектов, принимать меры по рациональному сбору и распределению государственных средств, отпущенных на землеустройство, между исполнителями (аукционы, тендеры, лицензирование, аттестация, аккредитация и т. д.).

функции: 1)организация рационального использования и охрана земель различных категорий

2)информационное обеспечение управления земельным фондом и подготовка информации необходимой для ведения земельного кадастра, мониторинг земель, рыночных отношений, оценки земель для цели налогообложения.

3)прогнозируемые и планируемые использования земельных ресурсов для разработки федеральных, региональных, муниципальных прогнозов и программ использования и охраны земель.

4)перераспределение земель между отраслями и сферами деятельности

5)формирование рынка земельного фонда с определением местоположения площадей и границ земельных участков и установлением качественной и стоимостной оценки земель

6)ведение земельного рынка и учет земельных участков, находящихся в фонде перераспределения

7)подготовка документов и проведение работ по регистрации прав на земельные участки и сделок с ними

8)установление ограничений в использовании земельных участков и расположений или при совершении сделок

9)осуществление государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]