Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_zemleustrystvu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Принципы землеустройства.

Необходимость учетов законов природы и интересов общества требуют при проведение землеустройства выполнения след. Основных принципов:

1)рациональное использование земли с учетом экологичных требований (предусматривает первоочередное решение природных задач, обусловленных интенсивным развитием производственных сил, при ограниченности природных ресурсов и во многом за счет них. Это требует организации таких землевладений и землепользований в которых территории природно-хозяйственные комплексы сбалансированы по линии потребления –восстановления ресурсов. При этом в определении границ использования земель должны соблюдать приоритет природоохранных и экологических критериев над производственными. Из этого принципа вытекает исключение любого варианта перераспределения земель и организации территорий наносящей ущерб природной среде)

2)Учет природных и экономических условий (максимальный учет природных, эколого-хозяйственных , агроэкологическиих, ландшафтных свойств территорий и экол-ая устойчивость ее отдельных частей, а также эконо-их условий при организации землевладений, землепользований и территориальном размещении производства. Это связано с хара-ом каждого конкретного земельного участка, климатом, микраклиматом, рельефом местности, степенью увлажненности, потенциальной опасностью развития эрозии,куль-технич. состояния земель, что накладывает отпечаток на хар-ер использования земель)

3)Сочетание общегосударственных интересов с интересами отраслей предприятий и отдельных землепользователей при соблюдении природоохранных и др. видов землевладения( приоритет природоохр., прежде всего с\х землевладения, землепользования при перераспределении земель по категориям зем.фонда между земельными собственниками, пользователями и арендаторами, а также отдельных видов угодий . Этот принцип вызывает необходимость обоснования при земустр. Уровня интенсивности исполнения земель, требует их ограниченного изъятия для с\х целей, консервации, рекультивации нарушенных земель. Совершенствование производственных сил общества вызывает необходимость постоянного отвода земель для нужд промышленного транспорта,городов и сел и др. не с\х целей. Площадь с\х угодий при этом сокращается в том числе и на душу населения, поэтому в процессе землеустройст. Для не с\х нужд следует отводить только необходимую площадь, выбирая в первую очередь непригодную и малоприятную для с\х площади, находить свободные площ. в черте сущ. Поселений в границе промышленных, транспортных и иных предприятий, восстановить нарушенные земли)

4)соблюдение требований земельного законодательства, реализация законных прав субъекта земельных отношений, строгое соблюдение требований правового регулирования земле-ий и землепо-ий. Местные органы власти в уровне своей компетентности от имени государства распределяются землей и предоставляют ее в собственность,пользования и аренду по средствам землеустр. Установленные при этом границы с\х предприятий и др. предприятий земельных участков должны быть четкими, чтобы избежать земельных споров и обеспечить необходимый порядок использования земли.

5)комплексный характер организации территории для развития и повышения эффективности производства.(необходимость сбалансированности выделенной земли, ее количества, качественных характеристик и фонда вооруженности, трудообеспеченности, технической оснащенности, др. параметров предприятий, а также производственные и транспортные инфоструктуры)

6) Учет природных, экономических и социальных условий для экологической, экономической и соц. эффективности организации территорий. Необходимо обосновать и выполнить комплексную оценку всех видов эффективности землеустр.

7)обеспечение стабильности землевла-я и землепо-я. При продолжительном использование земельными угодьями могуд возникнуть проблемы, снижающие эффективность пр-ва, меняться условия хозяйств-я с появлением на предприятии новых планов. В этом случае зем. Уч. Следует совершенствовать на основе проекта землеустройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]