Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
c11-24.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.48 Кб
Скачать

14. Экономика медицинского обслуживания и её значение в с.Р.

социальный характер медицинской деятельности определяется не только взаимоотношениями пациентов с представителями медицины. К числу важнейших специфических черт медицинской деятельности следует отнести то, что она осуществляется через оказание конкретной медицинской услуги, которая в современных условиях признается в качестве социально значимого блага. Они приобретают особую социальную значимость и их внешний эффект, проявляющийся как укрепление общественного здоровья, выступает в качестве фактора повышения производительности общественного труда и условия динамичного социально-экономического развития страны. С другой стороны, процесс медицинской деятельности сопровождается определенными материальными и трудовыми затратами, которые необходимо возмещать за счет привлечения каких-либо финансовых источников. Структура и масштабы расходов, связанных с осуществлением тех или иных видов медицинской деятельности, зависят от форм организаций медико-технологических процессов, от их фондовооруженности и трудоемкости. Взгляд на медицинскую деятельность с этой стороны, а именно с позиций организационно-экономических свойств позволяет трактовать ее как процесс экономического взаимодействия субъектов, как результат человеческого труда, выраженный в стоимостной форме. И мы считаем, что в данном случае медицинская деятельность выступает как оказываемая людям услуга.

Предоставление медицинских услуг каждому конкретному человеку осуществляется в рамках отдельно взятой медицинской организации. Их совокупность, а также совокупность частнопрактикующих врачей в сумме образуют сферу медицинских услуг. Перечисленные важнейшие особенности оказания медицинских услуг в комплексе позволяют отделить здравоохранение от других отраслей, оказывающих услуги. Сфера медицинских услуг, с одной стороны, входит особой составляющей в социальную сферу. С другой стороны, она является специфической отраслью сферы услуг, и с этой точки зрения всю систему здравоохранения будет правомерно рассматривать через призму возрастающей роли сферы услуг в обществе.

Сферу медицинских услуг не следует отождествлять с понятием «сфера медицинского обслуживания». Последнее определение имеет более широкое значение и включает в себя услуги инфраструктуры производства и потребления чисто медицинских услуг. В сферу медицинского обслуживания входят, к примеру, услуги гостиничного хозяйства больниц, транспортных узлов медицинских организаций, коммунальных служб, служб связи и т. д.

16.Особенности семьи в России и потенциал домашней экономики

В настоящее время многие российские семьи стали задумываться о семейном бюджете так как жизнь сегодня не спокойная. У многих нет уверенности в завтрашнем дне. Семья - это, как правило, осознанно организованная на основе родственных связей и общности быта малая группа людей, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом. Традиционно семья начинается с брака. В реальной жизни имеют место также семьи-одиночки, состоящие из одиноких (холостых) мужчин или женщин, самостоятельно, обособленно ведущих свое домашнее хозяйство. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Молодые люди, вступившие в брак и начавшие совместную жизнь, нередко сталкиваются с проблемой нехватки денег и неправильного расходования семейного бюджета. Однако это серьезная проблема не только для молодых, но и для семей со стажем. Даже по прошествии нескольких лет совместной жизни немногие могут похвастаться умением экономно расходовать деньги, планировать свои расходы так, чтобы не пострадал бюджет. Бюджет — важная слагающая благополучия в семейной жизни. Именно он диктует стиль жизни семьи, определяет возможность тех или иных трат. Как уже говорилось ранее, семейный бюджет предусматривает наличие определенных доходов и расходов. Семейная экономика предусматривает грамотное соотношение доходов и расходов. Конечно, семейная экономика — наука сложная и для постижения ее понадобится не один и не два, а долгие годы брака. Тем не менее учиться разумно тратить деньги необходимо. Семейный бюджет можно приручить, но не эмоциями и чувствами, а жестким учетом, анализом, планированием, системой. Следовательно, речь должна идти об управлении семейным бюджетом и семейной экономикой в целом. Любой семейный бюджет предусматривает наличие определенных денежных сумм, покрывающих расходы. В идеале доходы должны превышать расходы, но если не распланировать все поступления семейного бюджета заранее, даже больших денег может не хватить на все статьи расхода — оплату коммунальных услуг, обучение детей, приобретение еды, новой одежды и т. п. Залогом успеха в управлении семейным бюджетом является следование четырем основным законам семейной экономики — учет, планирование, организация и контроль. Учет - это первое, что необходимо освоить, взяв в свои руки управление семейным кораблем. Планирование предусматривает наличие четкого представления о том, какие вещи, предметы и услуги и в какой последовательности следует приобретать, что необходимо в первую очередь, а с покупкой чего можно и подождать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]