Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_po_distsipline_Bukhgaltersky_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Вопрос 7. Расчёты с использованием банковских пластиковых карточек.

  1. Дать определение понятию «БПК». Назовите участников расчётов БПК. Пречислите классификацию БПК.

Банковская пластиковая карточка (карточка) — персонифи­цированное или неперсонифицированное средство проведе­ния безналичных платежей за товары и услуги, получения на­личных денег и осуществления других операций, предусмот­ренных законодательством Республики Беларусь.

Участниками расчетов и платежей с использованием карто­чек являются:

• банк-эмитент — банк, осуществляющий эмиссию карто­чек и расчетное и/или кассовое обслуживание держателей этих карточек;

• банк-эквайер — банк, осуществляющий деятельность по расчетному обслуживанию предприятий, принимающих кар­точки в уплату за товары, работы, услуги. Такая деятельность называется эквайрингом;

• держатель карточки - физическое лицо, проводящее опе­рации с использованием карточки;

• предприятие торговли и сервиса (ПТС) — предприятие, принимающее карточки в качестве платежного средства за то­вары, работы, услуги.

Выделяют следующие виды карточек:

1) в зависимости от того, кто является владельцем карт-счета:

• личная карточка — карточка, операции с которой осуще­ствляет физическое лицо;

• корпоративная карточка — карточка, используемая юри­дическими или физическими лицами;

2) в зависимости от механизма расчетов по операциям:

• дебетовая карточка — карточка, операции с использовани­ем которой производятся в пределах остатка средств на карт-счете,

• кредитная карточка — карточка, операции с использова­нием которой производятся за счет кредита, предоставленного банком. Дебетовая и кредитовая карточки обеспечивают до­ступ к счету, открытому на имя клиента;

• предоплаченная карточка — платежный инструмент в ви­де пластиковой карточки, содержащий носитель информации, на котором записаны и хранятся сведения об определенной сумме денежных средств, внесенных держателем карточки эмитенту, либо сведения, позволяющие идентифицировать ее как предоплаченную карточку. При использовании предоплаченной карточки не требуется открытие счета держателю.

  1. Дать определение понятию «БПК». Начертите схему документооборота и учета операций с использованием банковской пластиковой карточки в случае, когда держатель карточки и ПТС обслуживаются в одном банке; схему документооборота и учета операций с использованием банковской пластиковой карточки в случае, когда держатель карточки и ПТС обслуживаются в разных банках.

Банковская пластиковая карточка (карточка) — персонифи­цированное или неперсонифицированное средство проведе­ния безналичных платежей за товары и услуги, получения на­личных денег и осуществления других операций, предусмот­ренных законодательством Республики Беларусь.

Схема документооборота и учета операций с использованием банковской пластиковой карточки в случае, когда держатель карточки и ПТС обслуживаются в одном банке:

птс, пвн,

банкомат

6

Держатель карточки

4

5

7 1

Банк-эмитент,

он же банк-эквайер 2,8,9

10 3

1 — представление необходимых документов для открытия карт-счета; 2 — отк­рытие счета (по дебетовым карточкам - зачисление средств на карт-счет); 3 - выдача карточки держателю; 4 - продажа товаров, выполнение работ, ока­зание услуг, снятие наличных денежных средств; 5 - предъявление карточки и регистрация операции платежным терминалом; 6 - составление карт-чеков и поручения-реестра; 7 — представление поручения-реестра и карт-чеков в банк; 8 - отражение в учете задолженности держателя карточки перед бан­ком и банка перед ПТС (ПВН, банкоматом); 9 - при оплате карт-чеков держа­телем карточки; 10 - уведомление ПТС о зачислении на его счет средств за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Схема документооборота и учета операций с использованием банковской пластиковой карточки в случае, когда держатель карточки и ПТС обслуживаются в разных банках:

ПТС, ПВН, банкомат

6

Держатель карточки

4

5

7 14 1 3

Банк чекодержателя

8, 13

Банк – эмитент

2, 10, 11

9

12

1 — представление необходимых документов для открытия карт-счета; 2— от­крытие счета (по дебетовым карточкам — зачисление средств на карт-счет); 3 — выдача карточки держателю; 4 — товары, работы, услуги, снятие наличных денежных средств в банкомате; 5 — предъявление карточки и регистрация операции платежным терминалом; 6 — составление карт-чека; 7 — представле­ние карт-чеков в банк-эквайер; 8 — на балансе банка-эквайера на промежуточ­ных счетах отражается задолженность банка-эмитента перед банком-эквайе­ром и задолженность банка-эквайера перед ПТС (ПВН, банкоматом); 9 — банк-эквайер представляет платежные инструкции в банк-эмитент для оплаты; 10 — в банке-эмитенте отражается его задолженность перед банком-эквайером и задолженность держателя карточки перед банком-эмитентом;

11 — списание денежных средств с карт-счета и одновременно погашение за­долженности банка-эмитента перед банком-эквайером; 12 — перевод средств в банк-эквайер для зачисления на счет ПТС; 13 — поступление денежных средств на корреспондентский счет банка-эквайера и зачисление денежных средств на счет ПТС (ПВН, банкомат); 14 — уведомление ПТС о зачислении на его счет средств за реализованные товары, услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]