Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_po_distsipline_Bukhgaltersky_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Вопрос 5.Организация внутриреспубликанских расчётов.

  1. Дайте определение понятиям «межбанковские расчеты», «корреспондентские отношения», «корреспондентский счёт». Назовите основные принципы совершения расчетов по корреспондентским счетам.

Межбанковские расчеты это расчеты, возникающие меж­ду Национальным банком Республики Беларусь и банками, а также между банками по выполнению денежных требований и обязательств по собственным платежам и по платежам, иници­ированным клиентами.

Корреспондентские отношения это договорные отноше­ния, согласно которым один банк (корреспондент) открывает счет другому банку (респонденту) и осуществляет операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь и до­говором на установление корреспондентских отношений.

Корреспондентский счет это счет одного банка, откры­тый в другом банке, на котором отражаются расчеты, произве­денные последним по поручению и за счет первого банка на ос­нове заключенного между ними корреспондентского договора.

Основные принципы совершения расчетов по корреспондент­ским счетам состоят в следующем.

1. Внутриреспубликанские расчеты отделены от межреспуб­ликанских (международных, межгосударственных).

2. Банки, заключившие договоры с банками-корреспонден­тами, производят операции в рамках этих договоров с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

3. Расчеты по выполнению денежных требований и обяза­тельств в национальной валюте, возникающие между банками-резидентами (их филиалами), осуществляются через коррес­пондентские (субкорреспондентские) счета для внутриреспуб­ликанских расчетов; между учреждениями Национального банка и между ними и банками — через межфилиальные счета; расчеты в иностранной валюте между банками-резидентами и между ними и банками-нерезидентами — через счета типа «Ностро» и «Лоро».

4. Внутриреспубликанские расчеты по корреспондентским счетам в национальной валюте совершаются с использованием системы В188 и клиринговой системы в пределах остатка средств на корреспондентских счетах, по межфилиальным сче­там учреждений Национального банка — независимо от остат­ка счета; международные — с применением телетрансмиссион­ных сообщений или других средств связи в пределах средств, которые должны обеспечить банки-плательщики.

5. Банковские переводы по платежам клиентов осуществля­ются за счет их средств на основании полученных от клиентов платежных инструкций. Платежные инструкции клиента бан­ку оформляются в письменной форме или в форме электрон­ного документа.

6. Банки самостоятельно определяют документы, являющи­еся основанием для осуществления банковского перевода по собственным платежам (своими локальными нормативными документами).

7. Проведение межбанковских расчетов в национальной ва­люте по корреспондентским счетам их участников осуществля­ется с использованием Автоматизированной системы межбан­ковских расчетов (АС МБР). Оператором системы является Унитарное предприятие «Белорусский межбанковский расчет­ный центр» (УП БМРЦ), участниками — Национальный банк Республики Беларусь и банки.

  1. Дайте определение понятию «платежная система». Раскройте её сущность.

Платежная система-это совокупность банковских и финансовых институтов, платежных инструментов, банковских правил и процедур, а также межбанковских систем перевода денежных средств, которые обеспечивают обращение денежных средств внутри страны и взаимодействуя с зарубежными платёжными системами.

Банковские и финансовые институты - это НБ РБ, учреждения банков, действующие на территории РБ, филиалы банков РБ и отделения связи.

Платёжные инструменты используемые при безналичных расчётах в РБ: ПТ, ПП, ПТП, чеки, аккредитивы, БПК.

Банковские правила и процедуры:

  1. Законы РБ и кодексы,

  2. Нормативно-правовые документы,

  3. Локальные документы учреждения банка.

Межбанковские системы перевода денежных средств, которые действуют в рамках перевода денежных средств на территории РБ - это система BISS, в ней осуществляются расчёты по крупным и срочным денежным переводам, обработка полученной информации осуществляется непрерывно, с использованием механизма очерёдности платежей. Платежи в ней безотзывные и не требуют обмена расчётными документами между плательщиком и получателем денежных средств.

Клиринговая система – это система, в которой осуществляются расчёты по прочим денежным переводам, т.е. несрочные и некрупные. Расчёт осуществляется в расчётное время клирингового сеанса. При расчётах требуется обмен оригиналами между плательщиком и получателем средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]