Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_po_distsipline_Bukhgaltersky_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Вопрос 4. Аналитический и синтетический учёт

  1. Перечислите и охарактеризуйте регистры аналитического учёта. Перечислите обязательные и дополнительные реквизиты лицевого счёта.

Основным регистром аналитического учета в банках явля­ются лицевые счета. Лицевые счета открываются в разрезе ба­лансовых и внебалансовых счетов и ведутся на бумажных или машинных носителях информации. Записи в лицевых счетах делаются только на основании надлежаще оформленных пер­вичных учетных документов (бумажных или электронных).

Обязательными реквизитами лицевых счетов (для балансо­вых счетов) являются:

• номер лицевого счета (например, 3012009640012);

• дата совершения последней операции;

• дата совершения текущей операции;

• номер документа;

• код вида операции (по усмотрению банка);

• номер счета-корреспондента;

• код банка-корреспондента;

• вид валюты;

• код платежа в бюджет (по операциям с республиканским или местным бюджетами);

• сумма операции;

• итоги оборотов по дебету и кредиту;

• сумма входящего остатка;

• сумма исходящего остатка.

По усмотрению банка в лицевой счет могут быть включены дополнительные реквизиты, например, наименование клиен­та, учетный номер плательщика и др.

В отдельных случаях для ведения аналитического учета бан­ки могут использовать карточки, книги, журналы. Они могут вестись, как и лицевые счета, на бумажных или машинных но­сителях информации.

Например, аналитический учет основных средств осуще­ствляется по видам и отдельным объектам в карточках, заводи­мых на каждый вид (здания и сооружения, транспортные сред­ства, вычислительная техника и т.п.) и объект. В карточках от­мечаются дата приобретения основных средств, местонахожде­ние, инвентарный номер, результаты переоценки, амортиза­ция оборудования. Помимо этого основные средства регистри­руются в журнале учета зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря (типовая форма 0409808).

Аналитический учет на складах ведется, как правило, также в карточках, открываемых (бессрочно) на каждое отдельное наименование материалов. Учет движения материалов в этих карточках (приход, расход, остаток) осуществляется в нату­ральных и стоимостных измерителях.

Для учета расчетов с персоналом по оплате труда на каждо­го работающего открывается аналитический счет в форме кар­точки «Лицевой счет» и в виде отдельной строки в ведомостях.

Аналитический учет кассовых операций банка (приходных и расходных) ведется в книге (форма 0482155) кассиров приход­ной и расходной касс (на отдельных листах в разрезе кассиров).

В книгах ведется также учет бланков строгой отчетности.

  1. Охарактеризуйте порядок и периодичность выдачи клиенту выписки из лицевого счёта и приложений к ней. Рассмотрите порядок выдачи дубликата выписки из лицевого счета при её утери клиентом.

Вся информация по операциям, совершенным за операци­онный день и отраженным в лицевых счетах, выдается клиен­там в виде выписок из лицевых счетов. Выписки из лицевых счетов, при ведении их на машинных носителях информации, заверяются штампами банка. К выпискам из лицевых счетов прилагаются копии документов, на основании которых были совершены операции. Приложениями к выпискам из лицевых счетов могут быть расчетные документы, мемориальные орде­ра, бумажные копии электронных мемориальных документов и другие документы.

Порядок и периодичность выдачи клиенту выписок по сче­ту и приложений к ним оговариваются между банком и клиен­том в договоре текущего (расчетного) банковского счета. Они могут выдаваться лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету, представителям владельца счета по доверенности, через абонентские ящики или по почте, в том числе электронной.

Владелец счета в течение 10 календарных дней после полу­чения им выписки из лицевого счета обязан письменно сооб­щить учреждению банка о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. Если в указанный срок такие сообще­ния не поступили, то операции, отраженные по счету, и оста­ток средств на нем считаются подтвержденными.

По состоянию на 1 января банк выдает юридическим ли­цам выписки из всех действующих лицевых счетов, на которых отражаются операции с клиентом за последний рабочий день отчетного года. Порядок подтверждения остатков на лицевых счетах устанавливается в соответствующем договоре между банком и клиентом.

При необходимости выдачи дубликатов выписок из лицево­го счета банк руководствуется следующими правилами. Дубли­кат выдается в случае утери клиентом выписки из лицевого счета. Для получения дубликата клиент представляет в банк за­явление за подписью руководителя и главного бухгалтера, в ко­тором указывает причины утраты выписки. Разрешение на вы­дачу дубликата дает руководитель банка или его заместитель. На дубликате выписки ставятся дата выдачи, подписи ответ­ственного исполнителя и главного бухгалтера (или лица, им

уполномоченного), а также оттиск печати банка. В верхней части документа делается надпись: «Дубликат выписки». Вы­данные дубликаты регистрируются в специальной книге учета дубликатов выписок из лицевых счетов.

В отдельных случаях для ведения аналитического учета бан­ки могут использовать карточки, книги, журналы. Они могут вестись, как и лицевые счета, на бумажных или машинных но­сителях информации.

  1. Перечислите и охарактеризуйте регистры синтетического учёта.

Основными регистрами синтетического учета в банках яв­ляются:

• ежедневный баланс (ежедневный баланс оборотов и ос­татков);

• кассовый журнал;

• оборотная ведомость;

• проверочная ведомость.

Ежедневный баланс банка является основным синтезирую­щим источником, комплексно характеризующим деятель­ность банка на определенную дату.

В ежедневном балансе отражаются:

1) данные по балансовым счетам:

а) обороты по дебету и кредиту за день;

б) исходящие остатки по активу и пассиву;

2) данные по внебалансовым счетам:

а) обороты по приходу и расходу за день;

б) исходящие остатки.

Эти обороты и остатки показываются по каждому балан­совому счету IV порядка и по каждому внебалансовому счету V порядка с промежуточными итогами по балансовым счетам III и II порядков и по внебалансовым счетам IV и III порядков. В балансе выводятся итоги по каждому классу баланса и в це­лом по банку. По внебалансовым счетам отражаются обороты по приходу и расходу и исходящие остатки. Общепринятой формой представления баланса является го­ризонтальная форма с подразделением на «Актив» и «Пассив».

Правильность составления ежедневного баланса контроли­руется равенством дебетовых и кредитовых оборотов и итогов по активу и пассиву. По внебалансовым счетам правильность итога остатков проверяется по следующей схеме: к итогу остат­ков за предыдущий операционный день прибавляют сумму оборотов по приходу и вычитают сумму оборотов по расходу за текущий операционный день. Наличие ежедневного баланса за предыдущий операционный день является обязательным ус­ловием начала нового операционного дня.

Ежедневный баланс проверяется и подписывается руково­дителем банка и главным бухгалтером (или лицами, ими упол­номоченными).

Кассовый журнал составляется на основании документов по приходу и расходу кассы и называется соответственно «Кассо­вый журнал по приходу» и «Кассовый журнал по расходу». Кас­совый журнал содержит следующие реквизиты:

а) номер лицевого счета клиента;

б) номер документа;

в) код отчетности;

г) частные суммы операций;

д) итоги по журналу.

По такой же форме составляется кассовый журнал по рас­ходу.

Кассовый журнал составляется ежедневно. Для подтверж­дения правильности составления кассового журнала его итоги в конце операционного дня сверяются с данными (справками) кассира по приходу и расходу кассы.

Оборотная ведомость предназначена для накопления ин­формации по балансовым и внебалансовым счетам за опреде­ленный период времени, как правило, за квартал или год. По усмотрению банка оборотные ведомости могут составляться и ежемесячно.

В оборотной ведомости по балансовым счетам отражаются:

а) входящие остатки по активу и пассиву на начало периода;

б) обороты по дебету и кредиту, накопленные за соответ­ствующий период;

в) исходящие остатки по активу и пассиву на конец периода.

Оборотная ведомость по балансовым счетам составляется в разрезе счетов IV порядка с промежуточными итогами по сче­там III и II порядков. В оборотной ведомости выводятся итоги по каждому классу баланса и в целом по балансу.

Оборотная ведомость по внебалансовым счетам включает в себя:

а) входящие остатки на начало периода;

б) обороты по приходу и расходу, накопленные за соответ­ствующий период;

в) исходящие остатки на конец периода.

Оборотная ведомость по внебалансовым счетам составляет­ся по счетам V порядка с промежуточными итогами по счетам IV и III порядков и содержит информацию об итогах по клас­су 99 в целом.

Оборотная ведомость проверяется и подписывается руково­дителем и главным бухгалтером (или лицами, ими уполномо­ченными).

Проверочная ведомость предназначена для установления соответствия данных аналитического и синтетического учета. Ведомость составляется ежемесячно и ведется по всем лице­вым счетам, открытым на балансе банка. В проверочной ведо­мости выводятся промежуточные итоги остатков по балансо­вым счетам IV, III и II порядков, показываются итоги по каж­дому классу баланса и в целом по активу и пассиву. Данные проверочной ведомости сверяются с соответствующими дан­ными ежедневного баланса.

Она подписывается ответственными исполнителями и глав­ным бухгалтером (или лицом, им уполномоченным).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]