Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_po_distsipline_Bukhgaltersky_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Вопрос 2. План счетов бухгалтерского учёта

  1. Дать определение понятию «план счетов бух. учёта». Структура плана счетов. Классификация контрагентов в банках по плану счетов.

План счетов - это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, который используется для детальной и полной регистрации всех операций банка с целью обеспечения потребностей составления финансовой отчетности.

План счетов состоит из 10 следующих классов:

класс 1 - Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции;

класс 2 - Кредиты и иные активные операции с клиентами;

класс 3 - Счета по операциям клиентов;

класс 4 - Ценные бумаги;

класс 5 - Долгосрочные финансовые вложения в уставные фонды юридических лиц. Основные средства и прочее имущество;

класс 6 - Прочие активы и прочие пассивы;

класс 7 - Собственный капитал банка;

класс 8 - Доходы банка;

класс 9 - Расходы банка;

класс 99 - Внебалансовые счета.

Балансовые счета подразделяются на группы счетов:

счета I порядка (классы);

счета II порядка (двузначные);

счета III порядка (трехзначные);

счета IV порядка (четырехзначные).

Внебалансовые счета (99-й класс) подразделяются на следующие группы счетов:

счета II порядка (классы);

счета III порядка (трехзначные);

счета IV порядка (четырехзначные);

счета V порядка (пятизначные).

Применительно к плану счетов контрагенты банка подразделяются на следующие типы:

1. банки:

1.1. Национальный банк;

1.2. центральные (национальные) банки иностранных государств;

1.3. банки-резиденты;

1.4. банки-нерезиденты;

1.5. международные финансовые организации

2. клиенты:

2.1. небанковские финансовые организации

2.2. коммерческие организации, за исключением банков и небанковских финансовых организаций

2.3. индивидуальные предприниматели;

2.4. физические лица;

2.5. некоммерческие организации;

2.6. органы государственного управления Республики Беларусь

республиканские органы государственного управления Республики Беларусь

местные исполнительные и распорядительные органы Республики Беларусь

Вопрос 3. Первичная документация, документооборот.

  1. Приведите классификацию первичных учётных документов и охарактеризуйте каждый их вид. Перечислите требования, предъявляемые к оформлению расчётно-кассовых документов.

Первичные учетные документы по характеру отражаемых опе­раций делятся на:

• расчетные документы;

• кассовые документы;

• мемориальные ордера;

• внебалансовые ордера.

Расчетными документами производится оформление безна­личных операций банка и его клиентов. К ним относятся: пла­тежные поручения, платежные требования, платежные требо­вания-поручения, поручения-реестры.

Кассовые документы используются при оформлении при­ходных и расходных кассовых операций. К ним относятся: по приходным операциям — объявления на взнос наличными, комплект квитанций, приходные (кассовые) ордера, извеще­ния; по расходным операциям — денежные чеки, расходные ор­дера по выдаче вкладов физическим лицам, расходные кассо­вые ордера.

Мемориальные документы применяются при совершении внутрибанковских операций и операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств в соответствии с норма­тивными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Внебалансовыми ордерами (приходными и расходными) оформляются все операции по внебалансовым счетам.

Оформление расчетно-кассовых документов требует соблю­дения определенных условий:

• для составления документов используются стандартные бланки установленной формы, изготовленные типографским способом или составленные с применением технических средств, но с соблюдением установленной формы и реквизитов;

• расчетные документы оформляются в соответствии с тре­бованиями нормативных актов Национального банка по осу­ществлению безналичных расчетов;

• денежные чеки и первые экземпляры расчетных докумен­тов оформляются подписями уполномоченных лиц и оттиском печати, согласно представленной в банк карточке с образцами подписей и оттиска печати;

• исправления в расчетно-кассовых документах не допуска­ются;

• количество экземпляров документов должно быть доста­точным для совершения бухгалтерских записей по всем затро­нутым этой операцией счетам;

• документы по кассовым операциям должны соответство­вать требованиям нормативных правовых актов Национально­го банка по ведению кассовых операций в банках;

• документы по валютным операциям оформляются в соот­ветствии с нормативными правовыми актами Национального банка по ведению валютных операций.

  1. Право подписания расчётно-кассовых документов работниками банка и ответственность за подписанные документы.

Предоставление права подписи работникам банка на доку­ментах оформляется приказом (распоряжением) руководителя банка, в котором указывается:

• фамилия, имя, отчество должностного лица;

• наименование должности;

• характер предоставленного права подписи.

На основании приказа (распоряжения) оформляются об­разцы подписей, которые заверяются руководителем, главным бухгалтером и оттиском печати банка.

По характеру предоставленного права подписи в зависи­мости от выполняемых функций и совершаемых операций она может быть единоличной и контрольной.

Право единоличной подписи на расчетно-кассовых докумен­тах предоставляется всем ответственным исполнителям, кото­рые ведут счета и отражают операции в бухгалтерском учете.

Право контрольной подписи могут иметь руководитель, глав­ный бухгалтер, их заместители или лица, ими уполномочен­ные, а также ответственные исполнители (контролеры).

Должностное лицо банка несет ответственность за правиль­ность совершения бухгалтерской операции по документу, кото­рый он подписал.

В случае предоставления права контрольной подписи ответ­ственному исполнителю, который выполняет определенный круг операций, осуществление им контрольных функций про­изводится по операциям, выполняемым другими ответствен­ными исполнителями.

Лица, подписавшие расчетно-кассовый документ, не имея на то прав или с превышением своих полномочий, несут ответ­ственность за это в дисциплинарном порядке, а при наличии в их действиях состава преступления привлекаются к уголовной ответственности.

Работники банка, проверяющие и отражающие в бухгалтер­ском учете документы, обеспечиваются образцами подписей с указанием характера подписи и используют в работе только свои экземпляры образцов подписей. Один комплект образ­цов подписей работников банка находится у главного бухгалте­ра, который обеспечивает своевременное внесение в них изме­нений.

Документы по совершенным операциям, хранящиеся в бан­ке, а также предназначенные для выдачи в качестве приложе­ний к выписке по лицевым счетам и пересылаемые в другие банки по межбанковским расчетам, в обязательном порядке оформляются подписью ответственного исполнителя.

  1. Охарактеризовать организацию внутреннего контроля в банке. Охарактеризуйте организацию документооборота.

Каждое учреждение банка должно организовывать и осу­ществлять внутренний контроль при открытии счета, приеме расчетно-кассовых документов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной информации и совершения опера­ций и отражения их в бухгалтерском учете. Контроль должен быть направлен на:

• обеспечение сохранности денежных средств и ценностей;

• соблюдение клиентами требований по оформлению пер­вичных учетных документов;

• своевременное исполнение платежных инструкций клиен­тов на перечисление денежных средств;

• перечисление и зачисление денежных средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в платежных инструкциях, принимаемых к исполнению.

Совершение отдельных операций в банке осуществляется с дополнительным контролем. Их перечень банк определяет са­мостоятельно. К таким операциям относятся, например, опе­рации с ценными бумагами; операции по текущим (расчет­ным) счетам, счетам по учету кредитной задолженности и дру­гим счетам физических лиц; операции по приему денежных средств во вклады (на депозиты) и их возврату; операции по списанию суммы неустойки (штрафа, пени), не взысканной

одновременно с основным платежом; операции с бланками строгой отчетности; операции по доходам; операции по расхо­дам, в том числе будущих периодов; операции с банковскими пластиковыми карточками; другие операции в соответствии с отдельными решениями банка.

Организация документооборота предполагает регулирование потоков документов, регламентирование времени поступления документов в банк и их обработку по установленному графику. Для обеспечения ритмичности работы разрабатываются график документооборота со строгой регламентацией времени переда­чи документов по всем стадиям обработки и ввода информации для обработки, а также график обслуживания клиентов, кото­рые утверждаются приказом руководителя банка.

График документооборота устанавливает порядок прохож­дения документов по всем стадиям обработки с целью равномерной передачи информации на межбанковский расчетный центр. В графике указываются стадии обработки документов и время. Обработка документов начинается с их поступления в банк через предприятия связи или через межбанковский рас­четный центр, который осуществляет обмен и доставку коррес­понденции. На документах, поступивших в банк, ставится дата поступления и производится сортировка по ответственным ис­полнителям, обслуживающим клиентов. Ответственные испол­нители проверяют поступившие документы, производят их об­работку и осуществляют бухгалтерские проводки по отраже­нию операций в бухгалтерском учете по соответствующим сче­там. Документы, предназначенные для отсылки в другие бан­ки, передаются в подразделение, занимающееся сортировкой и пересылкой корреспонденции.

График обслуживания клиентов составляется с целью равно­мерного получения документов от клиентов в течение банков­ского дня. В нем указываются наименование клиента, номера его счетов и время обслуживания. Прием документов от клиен­тов производится в течение всего рабочего дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]