Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРЕНЫ 2003.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Нуклеофильное замещение атомов галогенов в бензольном ядре

В этих реакциях атакующей частицей является анион или нейтральная молекула, содержащая в своей структуре атом с неподелённой парой электронов. Примером реакции с анионом может быть получение фенола из хлорбензола:

Механизм её следующий: щёлочь в водном растворе диссоциирует на ионы:

Отрицательно заряженный гидроксид-ион атакует атом углерода, связанный ковалентной полярной связью с атомом хлора. При этом обратимо возникает отрицательно заряженный σ-комплекс, который затем необратимо распадается на фенол и хлорид-ион:

Существование σ-комплексов строго доказано. Американским учёным Джексону и Мезенгеймеру, удалось сохранять представленный ниже комплекс при - 80ОС более года.

Наличие в о- или п- положении к атому галогена ЭА-заместителей, как было сказано выше, сильно ускоряет реакции нуклеофильного замещения. Это можно легко объяснить тем, что на атоме углерода, связанном с атомом галогена образуется дополнительный частичный положительный заряд за счёт переноса электронной плотности на ЭА-заместитель. Например, реакция п-нитрохлорбензола с водным раствором щёлочи проходит менее, чем за час:

Проведя расчёт с помощью формулы Вант-Гоффа, оценим разницу в константах скоростей реакции нуклеофильного замещения для хлорбензола и его п-нитропроизводного.

То есть константа скорости нуклеофильного замещения хлора в хлорбензоле в 580 миллиардов раз ниже, чем для хлорбензола с ЭА-заместителем в п- положении.

Реакцию хлорбензола с аммиаком не удаётся провести ни при каких условиях:

Введение нитрогруппы в п- или о- положение к атому хлора приводит к возможности течения реакции с аммиаком в реально достижимых условиях:

Накопление ЭА-заместителей в о- и п-положении к атому галогена приводит к ещё большему ускорению реакции, например:

Добавление третьей нитрогруппы во второе о-положение позволяет вместо щёлочи провести реакцию с водой в мягких условиях:

Реакции ативированного нуклеофильного замещения с алкоголятами

Если растворить натрий или калий в избытке какого-либо абсолютного спирта, то получится спиртовый раствор соответствующего алкоголята:

Если в полученный раствор добавить ароматическое галогенпроизводное с ЭА-заместителем в п- или о- положении (или и в том, и в другом сразу), то в тех же самых условиях с заметно большей скоростью пойдёт реакция замещения галогена на алкоксигруппу, например:

Реакции активированного нуклеофильного замещения с аммиаком и аминами

На стр. 27 было показано, что наличие в п-положении к к атому галогена ЭА-заместителя приводит к возможности протекания реакции с аммиаком в реально достижимых условиях. Накопление ЭА-заместителей в о- и п-положении к атому галогена приводит к ещё большему ускорению реакции, например:

Небольшое давление (порядка 6 атм) необходимо для того, чтобы удержать аммиак в реакционной массе.

Аналогично аммиаку, но быстрее в силу их большей основности, реагируют первичные амины:

Наиболее активно при прочих равных условиях реагируют самые основные вторичные алифатические амины:

Если в молекуле имеется два атома галогена: один в о- или п-положении к ЭА-заместителю, а другой в м-положении, то замещается на гидроксил, алкоксил или аминогруппу только первый, например:

Если ЭА-заместителей в молекуле имеется два, то каждый из них активирует замещение атомов галогенов в о- и п-положении по отношению к себе:

В представленном примере ацетильный заместитель способствует замещению брома на этоксигруппу, а заместитель Ягупольского (трифторметилсульфонил) замещению хлора.