Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное 61-67.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

64. Физическое или психическое принуждение

Ст. 40 1. Не является преступлением действие или бездействие лица, причинившего вред правоохраняемым интересам, совершенное под непосредственным воздействием физического принуждения, вследствие которого лицо не могло руководить своими поступками.

2. Вопрос об уголовной ответственности лица за причинение вреда охраняемым интересам, если это лицо подверглось физическому принуждению, вследствие которого оно сохранило возможность руководить своими действиями, а также нсихичного принуждения, решается в соответствии с положениями статьи 39 настоящего Кодекса.

1. Под физическим принуждением в этой ст. 40 понимается применение отношении лица физического насилия с целью принуждения его к совершению или невыполнения определенных противоправных действий вопреки его воле. Действия, которые являются физическим принуждением, могут быть двух видов. Так, они:

1) или лишают лицо, в отношении которого применены, физической возможности действовать

2) или направлены на то, чтобы сломить психологическое сопротивление лица и заставить ее совершить запрещенное законом деяние

2. Под психическим принуждением понимается воздействие на психику человека с целью заставить ее вопреки ее воле совершить или воздержаться от совершения определенных противоправных действий. Психическим принуждением, в частности:

а) угроза применения соответствующего физического насилия, в т. ч. с помощью оружия

б) применение или угроза применения насилия в отношении родных, близких, других лиц, судьба которых важна для человека, от которого требуют определенных действий или бездействия

в) уничтожения или угроза уничтожения имущества, принадлежащего потерпевшему, его родным, близким, другим лицам, доля которых является важным для человека, от которого требуют определенных действий или бездеятельности г) угроза разглашения сведений, которые лицо желает сохранить в тайне;

д) влияние на психику человека с помощью гипноза или других подобных средств.

65. Правовые основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

Ст. 441. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также на основании закона Украины об амнистии или акта помилования.

2. Освобождение от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляются исключительно судом. Порядок освобождения от уголовной ответственности устанавливается законом.

1. Освобождение от уголовной ответственности - это урегулированная уголовным и уголовно-процессуальным законодательством отказ государства в лице компетентных органов от осуждения лица, совершившего преступление, от применения к ней уголовно-правовых средств принудительного характера. О понятии уголовной ответственности см. комментарий к ст. 3.

По своему содержанию освобождение от уголовной ответственности характеризуется тремя моментами: 1) не происходит государственный осуждение лица, совершившего преступление (обвинительный приговор суда не выносится) 2) к виновному не применяется наказание, 3) из-за отсутствия обвинительного приговора освобожден от уголовной ответственности лицо считается такой, что не имеет судимости.

Освобождение от уголовной ответственности в контексте рассматриваемого правового института не говорит об оправдании человека, о признании его невиновным в совершении преступления.

2. От уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее общественно опасное деяние, содержащее состав конкретного преступления, предусмотренного УК. В связи с этим освобождение от уголовной ответственности следует отличать от случаев, когда состав преступления как основание уголовной ответственности вообще отсутствует, что исключает уголовную ответственность. Речь идет о:

1) действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но из-за ма лозначнисть не представляет общественной опасности (ч. 2 ст. 11), 2) добровольный отказ (ст. 17); 3) обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 36)

3. УК предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности: 1) в связи с деятельным раскаянием (ст. 45) 2) в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 46), 3) в связи с передачей лица на поруки (ст. 47), 4) в связи с изменением обстановки (ст. 48);

5) в связи с истечением сроков давности (ст. 49); 6) на основании закона об амнистии или акта помилования, 7) в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера (ст. 97); 8) специальные случаи освобождения от уголовной ответственности при совершении отдельных преступлений (предусмотрены, в частности, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 114, ч. 4 ст. 212, ч. З ст. 369).