Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Доклад 1

Алекперов

Оглавление

Протоколы транспортного уровня TCP/IP, общее описание 1

Понятие портов 2

Протокол TCP 4

Сегменты и потоки 4

Соединения 5

Установка связи по протоколу 5

Структура пакета протокола TCP 6

Реализация скользящего окна в TCP 6

Ссылки 9

Протокол UDP 9

Общее описание 9

Порты протокола UDP 9

Структура пакета протокола UDP 9

Описание работы UDP 9

Ссылки 10

Протоколы транспортного уровня tcp/ip, общее описание

Поскольку на сетевом уровне не устанавливаются соединения, то нет никаких гарантий, что все пакеты будут доставлены к месту назначения в нужном порядке и целыми и невредимыми. Задачу обеспечения надежной информационной связи между двумя конечными узлами решает основной или транспортный уровеньстекаTCP/IP.

На этом уровне функционируют два протокола: протокол управления передачей (TransmissionControlProtocol) и протокол дейтаграмм пользователя (UserDatagramProtocol). ПротоколTCPобеспечивает надежную передачу сообщений между удаленными прикладными процессами за счет образования логических соединений. Обмен данными возможен в дуплексном режиме.

TCPработает непосредственно над протоколомIPи использует для транспортировки своих блоков данных потенциально ненадежный протоколIP. Надежность передачи данных протоколомTCPдостигается за счет того, что он основан на установлении логических соединений между взаимодействующими процессами. Ошибки протоколаIPне будут влиять на правильное получение данных до тех пор, пока основная сеть не распалась.

Протокол IPиспользуется протоколомTCPв качестве транспортного средства. Перед отправкой своих блоков данных протоколTCPпомещает их в оболочкуIP-пакета. При необходимости протоколIPосуществляет любую фрагментацию и сборку блоков данныхTCP.

На рисунке показано, как процессы, выполняющиеся на двух конечных узлах, устанавливают с помощью протокола TCPнадежную связь через составную сеть, все узлы которой используют для передачи сообщений дейтаграммный протоколIP.

Протокол UDPпозволяет передавать пакеты дейтаграммным способом, как и протокол уровня межсетевого взаимодействияIP.UDPвыполняет только функции связующего звена между сетевым протоколом и пользовательскими процессами, а также многочисленными службами прикладного уровня.

Понятие портов

Протокол TCPвзаимодействует через межуровневые интерфейсы с нижележащим протоколомIPи с вышележащими протоколами прикладного уровня или приложениями. Таким образом, после того, как пакет средствами протоколаIPдоставлен в компьютер-получатель, данные необходимо направить конкретному процессу-получателю. На одном компьютере могут выполняться несколько процессов, более того, прикладной процесс может иметь несколько точек входа, выступающих в качестве адреса назначения для пакетов данных.

Пакеты, поступающие на транспортный уровень, организуются операционной системой в виде множества очередей к точкам входа различных прикладных процессов. В терминологии TCP/IPтакие системные очереди называютсяпортами. Таким образом, адресом назначения, который используется протоколомTCP, является идентификатор (номер) порта прикладной службы.

Номер порта в совокупности с номером сети и номером конечного узла однозначно определяет прикладной процесс в сети. Этот набор идентифицирующих параметров называется сокет(socket).

Назначение номеров портов прикладным процессам осуществляется либо централизованно, если эти процессы представляют собой популярные общедоступные службы (FTP– 21,telnet- 23), либо локально для тех служб, которые еще не стали столь распространенными, чтобы закреплять за ними стандартные номера. Централизованное присвоение службам номеров портов выполняется организациейInternet Assigned Numbers Authority (IANA). Эти номера затем закрепляются и опубликовываются в стандартахInternet(RFC1700).

Локальное присвоение номера порта заключается в том, что разработчик приложения просто связывает с портом любой доступный числовой идентификатор, обращая внимание на то, чтобы идентификатор не входил в число зарезервированных номеров портов. В дальнейшем все запросы к такому приложению должны адресоваться с указанием назначенного ему номера порта.

Протокол TCPведет для каждого порта две очереди: очередь пакетов, поступающих в данный порт из сети, и очередь пакетов, отправляемых данным портом в сеть. Процедура обслуживания протоколомTCPзапросов, поступающих от нескольких различных прикладных служб называетсямультиплексированием. Обратная процедура распределения протоколомTCPпоступающих от сетевого уровня пакетов между набором высокоуровневых служб, идентифицированных номерами портов, называетсядемультиплексированием.

Соседние файлы в папке доклады