Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

1. Концепции Windows nt

Операционная система Windows NT реализована в двух вариантах: Windows NT Server и Windows NT Workstation. Windows NT Server 4.0 - сетевая операционная система с приложениями для Internet, сервисами файлов и печати, службой удаленного доступа, встроенным маршрутизатором, индексированием файлов и управлением сетью. Второй вариант Windows NT - Windows NT Workstation 4.0 во многом напоминает NT Server, но она оптимизирована в качестве операционной системы для рабочей станции. С точки зрения архитектуры и возможностей Windows NT Server является надмножеством Windows NT Workstation и включает в себя все возможности последней. Далее, в случаях когда не указывается, какая из ОС имеется в виду, комментарии относятся к обеим.

1.1. История создания, основные версии, перспективы развития

1.1.1. Истоки Windows nt

Начало работ по созданию Windows NT приходится на конец 88го года. Microsoft поручила Дэвиду Катлеру (David Cutler) возглавить новый проект в области программного обеспечения: разработку ОС новой технологии (New Technology - NT). Дэвид Катлер был главным консультантом фирмы DEC, он проработал в этой фирме 17 лет, разрабатывая ОС и компиляторы: VAX/VMS, ОС для MicroVAX I, OS RSX-11M, компиляторы VAX PL/1, VAX C.

Сначала Windows NT развивалась как облегченный вариант OS/2 (OS/2 Lite), который за счет усечения некоторых функций мог бы работать на менее мощных машинах. Однако со временем, увидев как успешно принимается потребителями Windows 3.0, Microsoft переориентировалась и стала разрабатывать улучшенный вариант Windows 3.1. Новая стратегия Microsoft состояла в создании единого семейства базирующихся на Windows операционных систем, которые охватывали бы множество типов компьютеров, от самых маленьких ноутбуков до самых больших мультипроцессорных рабочих станций.

Windows NT, как было названо следующее поколение Windowsсистем, относится к самому высокому уровню в иерархии семейства Windows. Эта операционная система, первоначально поддерживавшая привычный графический интерфейс (GUI) пользователя Windows, явилась первой полностью 32-разрядной ОС фирмы Microsoft. Win32 API - программный интерфейс для разработки новых приложений - сделал доступными для приложений улучшенные свойства ОС, такие как многонитевые процессы, средства синхронизации, безопасности, ввода-вывода, управление объектами.

Концептуальные преимущества Windows NT по сравнению с парой MS-DOS/Windows 3.1 были очевидны. Ее 32-битная основа вместе с истинными многозадачностью и многонитевостью существенно повышали потенциал системы.

Первые ОС семейства NT - Windows NT 3.1 и Windows NT Advanced Server 3.1 появились в июле 1993 года. Кодовое название следующей версии Windows NT 3.5 - Daytona, - совпадающее с названием скоростной трассы во Флориде, возможно, говорило о том, что ее главным достоинством является скорость. Действительно, производительность версии 3.5 возросла в 1,5 раза по сравнению в версией 3.1, и после ее появления многие корпоративные пользователи, которые отвергли версию 3.1 по тем или иным причинам, пересмотрели свое отношение к линии NT: в 1995 году доля Windows NT в своем секторе рынка возросла в 2 раза и составила 15%.

Соседние файлы в папке доклад