Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы политология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

4)Двухпартийная система

5)система ограниченного плюрализма (борьбу за власть ведут 3-5 партий. Идеологические различия не столь велики. В большинстве Европейских стран.

6)системы крайнего плюрализма (существуют антисистемные партии. Оппозиция с двух сторон (и справа, и слева). Огромные различия в идеологиях).

7)атомизированная (более 5 партии имеют существенное влияние).

Факторы:

1)история страны (конфликты:

А)центр против периферии. Региональные партии (очень плохо для федераций, разделенных по нац.-территориальному принципу) Пример – Великобритания (националисты Шотландии, партия Северной Ирландии), Канада (партия Квебека).

Б)государства и церкви. Церковь была препятствием для секуляризации и централизации.

В)город против села. Конфликт между буржуазией городов и крестьянством. Крестьяне могут создавать свои партии.

Г)между трудом и капиталом. На это базе формировались коммунистические и социалистические партии.

Если совпадали все конфликты, то старались перейти к однопартийной системе.)

2)характер избирательной системы (влияние на количество партий. Влияние на уменьшение/увеличение партий. Виды:

А)мажоритарная (депутатские места от округов только партией, которая набрала большинство голосов).

Б)пропорциональная (мандаты между партиями, согласно числу полученных голосов).

В России – пропорциональная.

(М.Дюверже) – мажоритарная система относительного большинства приводит к двухпартийности.

– пропорциональная и мажоритарная абсолютного большинства–приводят к многопартийности.

Тенденции после ВМВ:

-размываются идеологические рамки и деление по составу. “Всех хватающие партии” – типа Единой России. Рабочие за консерваторов, интеллигенты за социалистов.Характерная черта – всплеск крайне правых настроений. В 90-е – неофашисты во Франции и Италии (в парламентах). Крайне правые – за традицию, против мигрантов. Чем больше в стране мигрантов, тем больше там крайне правых.

Возрождение конфликта центра и периферии. “Этнический ренессанс” – вновь забурлили окраины, автономии, субъекты Федерации. Успехи Квебекской партии, националистов в Шотландии.

Ослабление приверженности избирателей к традиционным партиям. Сейчас намного сложнее предугадать итоги выборов.

Характер партийной системы дореволюционной России.

1)Партии возникали с Запада на Восток.

2)Сначала возникали национальные партии на окраинах Российской Империи. Инертность русских в создании партий.

3)Возникновение партий слева направо (сначала социалисты, потом буржуазные, потом монархисты).

4)Огромная роль интеллигенции. Они – творцы многопартийности. Партии не были четко связаны с классовой структурой. Рабочие Путиловского Завода состояли также в СРН. Крупная буржуазия (типа Морозова) давала деньги РСДРП.

5)По территориальному размещению целые анклавы имели только отдельные партийные точки, причем они были только левые. В зоне проживания этнических русских правых партий нет.

6)Удельный вес партий ко всему населению в 1917 году – 1,2%.

22. Партийные системы: разновидности, факторы формирования.

Партийные системы: совокупность всех значительных партий и способ их взаимодействия.

по количеству партий:

1) апартийная (без партий). Традиционные монархии или военные диктатуры.

2) однопартийная. Авторитарные режимы (не только после революций, но и в третьем мире).

А)революционные (коммунистические).

Б)исключающие (в третьем мире какая-то группа брала власть)

3) двухпартийная. Могут быть и другие партии, но у них нет шансов победить на выборах и нет коалиционного потенциала.

4 )многопартийная

Сартори:

1)системы с одной партией

2)системы с партией-гегемоном

3)системы с доминантной партией

4)двухпартийная система

5)система ограниченного плюрализма - борьбу за власть ведут 3-5 партий. Идеологические различия не столь велики. В большинстве Европейских стран.

6)системы крайнего плюрализма - существуют антисистемные партии. Оппозиция с двух сторон (и справа, и слева). Огромные различия в идеологиях.

7)атомизированная (более 5 партии имеют существенное влияние).

Факторы:

1)история страны вернее конфликтов:

А)центр против периферии. Региональные партии (очень плохо для федераций, разделенных по нац.-территориальному принципу)

Б)государства и церкви. Церковь была препятствием для секуляризации и централизации.

В)город против села. Конфликт между буржуазией городов и крестьянством. Крестьяне могут создавать свои партии.

Г)между трудом и капиталом. На это базе формировались коммунистические и социалистические партии.

*Если совпадали все конфликты, то старались перейти к однопартийной системе.

2)характер избирательной системы - влияние на уменьшение/увеличение партий. Виды:

А)мажоритарная

Б)пропорциональная

Мажоритарная система относительного большинства приводит к двухпартийности. Пропорциональная и мажоритарная абсолютного большинства–приводят к многопартийности.

23. Современные политические идеологии

В позитивном смысле - система идей которые способны интегрировать часть общества или общество в целом. Доктрина для постановки и реализации политических целей.

В самом широком смысле - совокупность идей характерная для определенной социальной группы.

Идеология либерализм

Вошло в европейский лексикон в начале 19 века в Испании. У истоков стояли Локк, Монтескье, Кант, Джеферсон и многие другие. Либеральные принципы нашли в декларации независимости США и прав человека во Франции.

Самоценность индивида и ответственность за свои действия. Идея частной собственности, как условие частной свободы. Защищаются принципы формального равенства возможностей, свободного рынка, систему разделения властей, идею правового государства и формального равенства перед законом, идею терпимости, прав меньшинств, свободы слова.

Две традиции:

  1. Англо-Саксонская - преимущественно ассоциировалась со свободой торговли, интернационализмом, демократическими ценностями

  2. Континетально-европейская - государственная консолидация, отсутствие тоталитаризма во всех сферах

Либерализм:

  • Классический - те идеи, которые были сформулированы еще в эпоху просвещения. Главная ценность - индивидуальная свобода. Свобода в негативном смысле. Право собственности. Из экономической выводится политическая и гражданская свободы. Либералы выступают за свободный рынок, не регулируемый государством. Минимальное государство. Государство - необходимое зло, величина производная от общества. Прогрессивный дух, рационализм - вера в способность человеческого разума в прогресс. Равенство от рождения (перед законом). Принцип Плюрализма то есть множественности во всех сферах общественной жизни. Терпимость. Государство не должно оказывать помощь неимущим и развивать какие либо социальные программы. Чужды радикализм и революционное миросозерцание.

  • Новый - в конце 19 начал 20 века под влиянием марксизма и социализма. Отказ от идеи минимального государства, регулирование, социальная справедливость. Новый Либерализм утвердился после Великой депрессии 30-х годов двадцатого века. Ведущее место занимает Кейнсианство- концепция необходимости госудасрвтенного регулирование социально-экономической сферы. Стало основано концепции современного благосостояния.

  • Нео - 70е годы XX века. Пересмотр постулатов нового либерализма и возрождаются идеи классического либерализма. Свободный рынок, минимальное государство, негативная свобода. Курс на приватизацию, закрытие убыточных предприятий. Сокращение социальных программ. Ослабление профсоюзов. В целом принцип свободы выше принципа справедливости.

Консерватизм

Идеология консерватизма во многом противоположна либерализму. Берет начало со времен Великой Французской революции. С того времени два течения:

  • Континентальное - реакционное течение.

  • Англо-американское - умеренное.

Взгляд на общество и государство как на цельную систему. Теократический взгляд на происхождения общества. Общество как большая семья, которой принадлежат все индивидуумы.

Консерватизм:

Классический - превознесение традиций, признание иерархической структуры общества, врожденное неравенство людей, восхваление врожденного и нравственно авторитета, понимание общества как продукта органического развития, любое насилие недопустимо. Все новое необходимо приспосабливать под существующие институты. Идея о несовершенстве человеческой природы, греховность человеческого разума. Отвергается идея свободы, прав человека... Отражает ценности и идеалы ценности уходящей аристократии.

Нео-консерватизм - вторая половина 19 начало 20века. Свободные рыночные отношения, конституционализм, представительство и выборность власти, парламентаризм, идейный и политический плюрализм. Формируется в условиях ослабления левого крыла.

Крайне близкие позиции с Либертаризмом (нео либерализм). Минимальное государство. Неприятие идеологий, идей, теории. Консерватизм сам не концепция здесь только идея защиты того что есть, то есть разных условий. Отстаивает либеральные ценности в экономики, но социо-культурый консерватизм. Каждый народ имеет свою логику развития, не может быть общего в развитии. Определенный коллективизм - личность обладает правами, так как принадлежит к той или иной общности.

Социализм

Как целостную идею убеждений возникает в конце18-19 веке когда развивается индустриальное общество. Идеал общественной собственности, классовый подход, защита интересов незащищенных слоев в ходе классовой борьбе. Главная ценность - справедливость, причем реальная, а не формальная. Упор на коллективные формы жизнедеятельности вместо индивидуализма. Государства – продукт классовых противоречий, орудие господствующего класса. Пролетариат, возрастая в количественном отношении, совершает революции и создает общество, где должно отмирать государство. Здесь молодец Ленин который в ряде пунктов пересмотрел марксизм: рабочий класс сам не в состоянии выработать политическое сознание, здесь нужна помощь партии - развитие представление о партии нового типа. В условиях слабости русской буржуазии должна произойти перманентная революция. Теория империализма - усиливает неравенство стран, в таких условиях возможен прорыв слабого звена. Развил и ничего теорию диктатуры пролетариата. Сейчас социализм и коммунизм (то что придумал Ленин) это совершенно разные вещи.

Современная социал-демократия признает: парламентскую демократию, плюрализм, демократия. Политика на сглаживание социального неравенства, человек - высшая ценность.

24. Политическая культура

(неоднозначное понятие в политологии, одним термином хотят связать кучу факторов).

“Изучение политической культуры - приколачивание желе к стене”.

Термин – употреблен еще в XVIII веке немцем Й.Гердером. Пытался выразить национальный дух. Как теория – концепция возникает во второй половине XX в. Автор концепции – американец Г.Алмонд. Для анализа политической системы нужно изучать политические ориентации. Концепция шла в русле “поведенческого подхода”.

Два подхода к трактовке “политической культуры”:

1)Алмонд, С.Верба, Пауэлл – субъективный, психологический. Совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной политической системы. Субъективная схема, образующая основания политических действий. Учет индивидуальных ориентаций, среднее арифметическое коллектива. Учитываются все ориентации (все “за” и “против” системы). Подразумевает как ориентацию на политику, так и основание для политической деятельности.

Совокупность ценностей, ориентаций, поведение в политике. “Кодекс поведения в политике”.

2)Д.Истон – объективный подход. Система ценностей и образцов поведения, которая обеспечивает существование данного режима. Речь об установках, верованиях, ценностях, поведении, которые лежат в центре функционирования системы. (пример ценностей – мир народам, землю крестьянам, фабрики рабочим). Характерно для определения – учитываются те ориентации, которые курсируют в обществе. Те, кто “против”, не учитываются. При данном подходе учитываются надсубъективные трансцидентальные нормы. Некая устойчивая матрица поведения человека.

Общепринятого понятия нет, есть разные определения и подходы. Конкуренция шла в сторону психологического подхода. Для современной Российской политологии характерно как первое, так и второе.

Структура политической культуры:

Вертикальная: одни компоненты связаны с этапами исторического развития страны, другие компоненты – ценности, которыми руководствуются данные группы при данном режиме. Базовый уровень политической культуры – содержит неотрефлексированные типы поведения, которые передаются от поколения к поколению. Государственная форма у каждого народа своя. У каждого общества есть свои основы политики, меняются же частности. Архитип – некая модель, установка, которая определяет строй человеческой мысли и поведения. Она задана глубокой исторической традицией. Это – наследство от предшествующих поколений. Возрождается вновь и вновь. У русскихсакрализация власти и некий анархизм. Беспощадность к врагам, всепрощаемость кающихся. Есть базовый, архитипический, уровень, который связан с национальными понятиями.

Просто выявить верхний уровень политической культуры – осознанные политические ориентации и поведение, разумно соотнесенное с конкретными интересами, ситуацией, средствами достижения цели.

Горизонтальное: политические ориентации, мифы и стереотипы, символы, типичные образцы политического поведения. Основа – политические ориентации. Согласно теории Алмонда, три группы:

А)когнитивные (познавательные). Характер вашего знания о политике, как вы себе представляете политическую систему. Политическая грамотность.

Б)нормативные ориентации. Разумное отношение к политическим реалиям. Что вы считаете для себя идеалом, какая должна быть политическая система.

В)аффективные ориентации. Речь идет о чувствах, эмоциях.

В.Розенбаум:

А)ориентации относительно институтов гос.управления, партий и других политических субъектов и феноменов.

Б)политическая идентификация. Кто свой, а кто чужой. С какой партией вы себя ассоциируете.

В)ориентация относительно себя в политической системе. Как вы оцениваете свои возможности. Что вы думаете о себе.

Политические мифы и стереотипы.

Повествование, сюжет, опирающийся на верования и содержащий идею сакрального. Наиболее известное: Миф о заговоре. Миф о “Золотом Веке” (мог быть в прошлом или будет в будущем). Миф о герое-спасителе (миф о Ельцине, восстал против партии и номенклатуры и т.д. и т.п.). Миф о единстве (мир делится на “своих” и “чужих”, нужно сплотиться перед общего врага, конструируется сюжет).

В начале 2000-го – миф о Путине, но сейчас миф поизносился. Выборы он победил, но на миф не нажимают.