Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Periodizatsia_drevnerusskoy_literatury.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
214.65 Кб
Скачать
  1. Сентиментализм как литературное направление. Особенности русского сентиментализма.

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ. Это направление литературы конца XVIII начала XIX-го в., которое отличалось культом человеческого сердца, чувства, простоты, естественности, особенным вниманием к внутреннему миру, живой любовью к природе. В противоположность классицизму, который поклонялся разуму и вследствие этого строил на строго-логических началах, на тщательно обдуманной системе, сентиментализм предоставляет свободу чувства, воображения и выражения и не требует от безукоризненной правильности. Сентиментализм - протест против сухой рассудочности, которая характеризовала эпоху Просвещения; он ценит в человеке не то, что ему дала культура, а то, что он принес с собою в глубинах своей натуры. И если классицизм интересовался представителями высших социальных кругов, то сентиментализм признаёт равноценность всех людей. Для сентименталиста интересен всякий, поскольку во всяком теплится интимная жизнь; и не надо особенных событий, бурной и яркой действенности, для того, чтобы сподобиться попасть в литературу. Основная форма сентиментализма - роман; герои и героини ведут дневники, пишут друг другу бесконечные письма, предаются сердечным излияниям. Именно в связи с этим сентименталисты стяжали себе заслугу в области психологического анализа. В сентиментальных романах природа принимает непосредственное участие в сердечных драмах, в перипетиях любви; на описания природы расточается много восторженных красок.

Основные черты литературы сентиментализма:

  • уход от прямолинейности классицизма,

  • подчеркнутая субъективность подхода к миру,

  • культ чувства,

  • культ природы,

  • культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности,

  • утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.

  • Внимание уделяется душевному миру человека, а на первом месте стоят чувства, а не великие идеи.

Сентиментализм в русской литературе

В Россию сентиментализм проник в 1780-х–начале 1790-х благодаря переводам романов Вертера И.В.Гете, Памелы и др. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин "Письмами русского путешественника" .

Его повесть "Бедная Лиза" (1792) – шедевр русской сентиментальной прозы; от гетевского Вертера он унаследовал общую атмосферу чувствительности и меланхолии и тему самоубийства.

Сочинения Н.М.Карамзина вызвали к жизни огромное число подражаний; в начале 19 в. появились "Бедная Маша"А.Е.Измайлова, "История бедной Марьи». Г П.Каменева и пр.

Иван Иванович Дмитриев принадлежал к группе Карамзина, выступавшей за создание нового поэтического языка и боровшейся против высокопарного слога и изживших себя жанров.

Сентиментализмом отмечено раннее творчество Василия Андреевича Жуковского. Публикация в 1802 перевода Элегии, написанной на сельском кладбище Э.Грея, стала явлением в художественной жизни России, ибо он перевел поэму на язык сентиментализма, перевел жанр элегии. Жуковский написал сентиментальную повесть "Марьина роща" в духе Н.М.Карамзина.

Русский сентиментализм к 1820 исчерпал себя.

Он был одним из этапов общеевропейского литературного развития, который завершал эпоху Просвещения и открывал путь к романтизму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]