Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Periodizatsia_drevnerusskoy_literatury.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
214.65 Кб
Скачать

24. Полоцкий – драматург. «Комедия притчи о блудном сыне».

В истории русской литературы XVII в. Симеон Полоцкий оставил известный след и как драматург. Впервые опыты С.П. писал в этом жанре, когда он был учителем «братской» школы в Полоцке. Для учащихся школы он в 1658 г. написал рождественскую пастораль «Беседы пастушеские», которая под его руководством и была исполнена учащимися. Это — диалог двух пастухов, первый из которых — юноша, второй — более зрелый человек. Юноша предлагает вопросы, касающиеся рождества Христова, на которые второй пастух и отвечает. Завершается он традиционным рождественским «кантом»: рождением Христа. Занимался С.П. составлением «декламаций» (стихотворений, объединенных единством темы и предназначенных для исполнения в присутствии каких-либо знатных лиц специально обученными тому «отроками» (обычно учащимися школ), иногда с «прологом» и «эпилогом»).

В 1660 г., Симеон Полоцкий приехал в Москву, где он написал свыше двадцати новых «декламаций»; большинство из них в 1678 г. вошло в состав его «Рифмологиона».

В 1670-х годах Симеон Полоцкий перешел к драме. От этого времени дошли до нас две его пьесы в стихах:

  • «Комедия о Навходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех в пещи не сожженных»

  • «Комедия притчи о блудном сыне».

Обе пьесы —образцы «школьной драмы». С пьесами этого типа комедии С.П. сближаются простотой композиционного построения, объемом, отсутствием аллегорических фигур.

«Притча о блудном сыне»

Написана на евангельский сюжет притчи о блудном сыне, который ушел из родительского дома, растратил все свое состояние, а затем, раскаявшись, вернулся домой и был радостно принят отцом. Пьеса состоит из пролога, эпилога и шести действий или «частей».

В прологе говорится о содержании комедии, о пользе театральных представлений.

В первой части выходит отец с двумя сыновьями и слугами. Он благодарит бога за все милости к нему, дает сыновьям советы, делит между ними имущество. Старший сын в длинном монологе благодарит отца и выражает желание по-прежнему оставаться при нем. Младший просит позволения посетить чужие страны. Отец снабжает его всем необходимым и отпускает.

Вторая часть посвящена изображению роскошной жизни блудного сына. Он нанимает себе великое множество слуг, пирует с ними, пьет, пьяный ложится спать.

В третьей части блудный сын выходит на сцену с ощущением тяжелого похмелья. Слуги утешают его и советуют опять пить вино. Вскоре оказывается, что деньги все истрачены. Слуги отказываются служить блудному сыну, расхищают все имущество и разбегаются.

В четвертой части блудный сын ищет работу. Встречный «купчин» рекомендует его одному господину в слуги; тот посылает его пасти свиней; блудный сын съедает предназначенную для свиней пищу и за это подвергается побоям.

Пятая часть. Встреча с отцом и пир по случаю его возвращения, а в шестой части блудный сын, в длинном монологе, выражает свое раскаяние.

Каждая часть пьесы при ее исполнении на сцене должна была заканчиваться пением хора и интермедией.

Предполагают, что причиной, побудившей С.П. избрать этот сюжет для своей «Комедии», был исторический факт — бегство за границу в 1660 г. сына царского любимца А. Л. Ордина-Нащекина, вызвавшее немало упреков огорченного отца.

В обобщенных образах евангельской притчи о блудном сыне С.П. отметил отсутствие среди молодежи четкой ориентации в вопросах культурного общения с Западной Европой. На практике это вело к тому, что молодежь, вскружив себе голову рассказами о Западной Европе, серьезное изучение западной культуры, науки, техники, искусства подменяла поверхностным подражанием всему «иностранному» и не менее поверхностной критикой всего того, что она привыкла видеть у себя дома.

Симеон Полоцкий сделал все, чтобы его «Комедия о блудном сыне» прозвучала уроком не только для «блудных» сыновей, но до известной степени и для отцов, которых он сурово осудил за то, что они, отпуская своих сыновей в далекое «странствие», не проявляют должного внимания к ним, не принимают никаких мер, чтобы оградить их от искушений. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]