Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердичевский.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

42. Типы конфликтов в комедиях Шекспира

Комедии Шекспира принадлежат к числу самых замечательных образцов европейской комедиографии эпохи Возрождения. Шекспир прежде всего обращался к древнеримской комедиографии и к испытавшей значительное влияние ее итальянской «ученой комедии» 16 в.

Бытовая комедия «Виндзорские проказницы» (1598): незадачливый рыцарь Джон Фальстаф решил поживиться за счет двух замужних жительниц Виндзара, им обеим он пишет одинаковые любовные послания и в конце концов попадает впросак.

«Сон в летнюю ночь» (1595): здесь земной мир тесно переплетен с волшебной сказкой, действие пьесы приурочено к древним Афинам, комедия Шекспира как бы гласит, что через жизнь человека пролегают не только прямые дороги, что душа человека может быть дремучим лесом.

«Бесплодные усилия любви» (1594): Шекспир вводит в текст комедии прямую пародию на цветистую речь, также предметом размышления в комедии является любовь – величайшее порождение природы. Задумав превратить свой двор в платоновскую академию, наваррский король требует от своих приближенных, чтобы они ради великого знания отреклись от страстей, прежде всего от женщин. Однако в Наварру прибывает французская принцесса в окружении прелестных дам, и суровый наваррские любомудры терпят поражение в столкновении с женской красотой.

«Двенадцатая ночь, или что угодно» (1600): у берегов Иллирии погибает корабль, на котором находились Виола и ее брат Себастиан, попав в чужую страну, Виола облекается в мужские одежды и под именем Чезарио попадает ко двору герцога Орсино. Виола влюбляется в герцога, но повелитель Иллирии уже влюблен в графиню Оливию. Герцог отправляет к ней своим послом Чезарио, Оливия страстно влюбляется в молодого пажа, и только внезапное появление Себастиана, который тоже спасся от гибели, приводит комедию к счастливой развязке. Оливия выходит замужза Себастиана, а Орсино женитсяна Виоле.

«Как вам это понравится» (1600): все начинается с торжества зла. Печальна судьба Орландо, младшего в дворянской семье: его возненавидел старший брат Оливер и перед лицом опасности Орландо покидает родной дом. Одновременно в пьесе развертывается история других двух братьев. Злой Фредерик свергает с престола старого герцога, изгоняет из страны его и его прекрасную дочь Розалинду. Все герои встречаются в Арденнском лесу, ставшем пристанищем изгнанным. Здесь Орландо женится на прекрасной Розалинде. Даже злодеи, переступив границы леса, становятся служителями добра и гармонии. Орландо спасает своего брата Оливера от голодной львицы, и Оливер отрекается от своих злодейств. Герцог Фредерик на опушке леса встретил мудрого отшельника, побеседовав с ним, отрешился от своих злых замыслов. Он возвращает престол изгнаннику, а его верным соратникам – все их владения.

«Венецианский купец» (1596): Антонио становится жертвой жестокого ростовщика еврея Шейлока. Для своего друга Бассанио он взял взаймы 3000 дукатов, а т.к. в положенный срок ему не удалось вернуть долг ростовщику, то последний получил право вырезать из тела Антонио фунт мяса поближе к сердцу. Шекспир не допускает торжества Шейлока. Жестокий ростовщик терпит поражение в столкновении с умной Порцией, только что вышедшей замуж за Бассанио, друга Антонио. Она на суде решает дело в пользу Антонио. Пусть Антонио спасен и друзья его нашли свое счастье, но разве корысть и жестокость покинули мир? – вот что волнует Шекспира.