Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по клинической пси.сделанные мной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

14. Понятие психогении и её значение для психологии и медицины.

Психогении – состояния (заболевания), непосредственной причиной которых являются психические травмы. Психогении, разделяются на:

1)Неврозы. При неврозах в отличие от психозов всегда сохраняются ощущение чуждости болезненных расстройств, стремление им противостоять.

2)Реактивные состояния (психогенные психозы).

Для определения П. как клин.единицы вслед за Ясперсом применяют следующие психологические критерии: 1) возникновение вслед за псих, травмой, 2) все течение б-ни связано с травмирующим переживанием, с исчезновением к-рого проходит и заболевание, и 3) содержание психоза вытекает из характера псих, травмы, между ними должны существовать психологически понятные связи.

Значение: П. легко переходят в психо-соматические взаимодействия, поддаются устранению путём психотерапии.

Неврозы – это психогенно обусловленные функциональные расстройства нервной системы, при которых в отличие от реактивных психозов человек сохраняет критическое отношение к болезни и не утрачивает способности руководить своим поведением. Сущность неврозов: обратимость симптоматики, динамичность клинической картины, отсутствие паталогоанатомического субстрата.

- неврастения - навязчивые расстройства (обсессии и компульсии)

- истерические (конверсионные) расстройства.

Реактивные состояния – психические расстройства, являющиеся следствием различного рода потрясений. Характер психических травм неоднороден.

1)Острые эпизодические реактивные состояния – по происхождению обычно связаны с эмоциональным шоком: они возникают на высоте аффекта и являются как бы его непосредственным продолжением.

*Двигательное возбуждение с расстройством сознания

*Психогенный ступор

*Патологический аффект (больные перестают отдавать себе отчёт в окружающей ситуации и своём собственном поведении, анамнезируют всё, что было с ними в состоянии аффекта)

2)Затяжные реактивные психозы

*Реактивная депрессия

*Психогенные сумеречные состояния сознания

*Реактивные бредовые психозы

Наряду с этим пограничные состояния характеризуются отсутствием:

- психотической симптоматики, определяющей психопатологическую структуру болезненного состояния;

- прогредиентно нарастающего слабоумия;

- личностных изменений, типичных для эндогенных психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия и др.).

15. Теории личности в клинической психологии и психотерапии.

Психология личности для кл.пс. является основой, т.к. психические расстройства влияют на личность, изменяя её (т.е. происходят динамические изменения личность – Мясищев). Психокоррекция, как одна из составляющих кл.пс., занимается именно коррекцией личности.

Выделяют три основных подхода (модели), описывающих формирование личности, её связь с болезнью:

  1. Генетическая модель (всё, что с нами произойдёт – предопределено, генетические предрасположенности неизменимы; ребёнок – маленький взрослый) была распространена в конце 19 – нач. 20 в

  2. Социальная модель представляет ребёнка чистым листом бумаги, таким образом, все предрасположенности к расстройствам исходят из личного человеческого опыта.

  3. Комплексный подход, социальное и биологическое в личности уравновешивают друг друга.

Основные школы личности:

1)Психоанализ

    1. Классический психоанализ (фрейдистский психоанализ)

    2. Постфрейдизм (Юнг, Адлер, Фромм)

    3. Неофрейдизм (Эриксон, А. Фрейд, К. Хорни)

2)Поведенческая психология

    1. Бихевиоризм (Уотсон)

    2. Когнитивно-поведенческая школа (Роттер, Бандура, Бэк, Эллис)

3)Гуманистическая психология (Роджерс, Маслоу)

4)Экзистенциальная модель (Ясперс, Ялом – классический экзистенциализм; Франкл - логотерапия; Гроф – трансперсональная психология)

Личность в психонализе (Фрейд): id, ego, superego. От соотношения данных частей в личности зависит её патологическая структура. Если энергия id = энергии superego  напряжение, истерия; id > superego  аморальные люди, рабы своих желаний; id < superego  психоз, когда вытесняется всё, "сновидение на яву".

ПОСТФРЕЙДИЗМ

Адлер: теория "комплекса неполноценности", который является основной движущей силой развития личности  формирование личности зависит от взрослого, от того как реб. компенсирует возникающий комплекс неполноценности по отношению ко взрослому, к окружению.

Юнг: концепция коллективного бессознательного, которое сужает нас, диктует то, какими мы должны стать. Предположил, что у личности происходит вечная борьба между желанием соответствовать архетипу и желанием ему противодействовать.

Фромм: личность развивается в результате постоянного бегства от свободы. Садизм------т.свободы-----мазохизм. Все влечения либо садистичны, либо мазохистичны. Садистическая личность – направлена на доминирование, управление, на деконструкцию (напр, Гитлер). Мазохистическая личность – аутодеструкция, оказание помощи другому, зависимость от другого. В точке свободы мы полностью неудовлетворенны. Т.о. вся жизнь человека – это постоянные метания, а как только наступает стагнация – приближение к смерти