Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по клинической пси.сделанные мной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

10.Расстройства эмоциональной сферы

Эмоции – это одно из проявлений нашего отношения к окружающей действительности и к самим себе. Изард: Эмоция — это нечто, что переживается как чувство (feeling), которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия.

Тесная связь эмоций с физиологическими проявлениями.

Аффекты — кратковременные и интенсивные эмоциональные процессы, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Например испуг.

Эмоции — более продолжительные и менее интенсивные чем аффекты эмоциональные процессы, отражающие субъективное значение ситуаций, но не конкретных объектов самих по себе. Например тревога.

Чувства — более продолжительные и менее интенсивные чем аффекты эмоциональные процессы, отражающие субъективное значение конкретных объектов. Например ненависть.

Настроения — достаточно продолжительные эмоциональные процессы невысокой интенсивности, эмоциональный жизненный фон. Человеком могут испытываться положительные, нейтральные или же отрицательные эмоции.

Положительные эмоции: удовольствие, радость.

Отрицательные эмоции: неудовольствие, горе (скорбь).

Расс-ва эмоц.сферы-одни и те же эмоции становятся доминирующими на относительно длительный срок. Распространённые - эйфория и депрессия. Также есть - эмоц.слабость(«недержание»эмоц.),неадекватность,эмоц.тупость,патологические аффеты (бурные реакции).

10.Патопсихология в системе клинической психологии. Значение патопсихологии для психиатрии и общей психологии

Основ.отеч.патопси.-Зейгарник. Карвасарский: Патопсихология (от греч. pathos — страдание, болезнь) — ветвь клинической психологии, изучающая закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме. Данные патопси. имеют теоретическое и практическое знание для психологии и психиатрии. В этом смысле её можно причислить к прикладным областям знаний. психологии нормальных лиц. Патопси.исследование всегда нацелено на исследование реального человека.

Патопси. находится на грани между двумя науками – клинической психологией и психиатрией, но является всё же психологической дисциплиной, что определяет её предмет и ограничение его от предмета психиатрии. Психиатрия, являясь отраслью медицины, направлена на выяснение причин психической болезни, на исследование симптомов и синдромов, закономерностей их появления, на анализ критериев прогноза болезни, на лечение и профилактику. Патопсихология исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга. Значение для психиатрии: Для теоретических знаний, данные патопсихологических исследований позволяют подойти к механизмам симптомообразования, вскрывая их синдромальную структуру. (когда в психиатрии часто феноменологическое проявление нарушенного процесса выдаётся как нарушение самого процесса – "резонёрство" описано как механизм нарушенного мышления, галлюцинация – нарушение самого восприятия).

Практическое:

- дифференциально-диагностические цели (дополнительный материал для получения диагноза): пример – нарушение памяти как при неврозах, органике, так и при психозе

- анализ структуры дефекта, установление степени психических нарушений, интеллектуального снижения (вне диф.диагноза)

- при решении вопросов психиатрической экспертизы

- направленность на психокоррекцию: обоснование психолгических рекомендаций для проведения психокоррекции (например, при лечении неврозов, алклголизма) – выявление нарушений сферы личности (эмоц, мотив, познавательной..)

- использование патопсихологического эксперимента в психиатрической клинике детского возраста

- направление на восстановление изменённой психической деятельности, направленность на возвращение больному человеку его социального статуса, предотвращение (профилактика) возможности подобной утраты у взрослых, подростков, детей.

Значение для общей психологии:

1)Роль личностного компонента в структуре познавательной деятельности.

2)Соотношение биологического и психологического в развитии человека, при помощи привлечения разных форм аномалии: биологические особенности болезни и психологические закономерности развития постоянно участвуют в формировании патологических симптомов, но их роль при этом принципиально различна.

3)Вопрос о соотношении развития и распада психики – для понимания строения психической деятельности человека.