Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по клинической пси.сделанные мной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

22.Проблема взаимоотношений врача и больного.

Особое значение взаимоотношения врача и больного приобретают в области психотерапии, где они выступают в качестве одного из наиболее значимых факторов лечения, от которого зависит успех его в целом.

Психоанализ с первых же своих шагов подчеркнул терапевтическую ценность непосредственного общения врача с больным в качестве основного средства глубокого проникновения в психику человека. В ходе классического психоанализа поведение врача определяется утверждением Фрейда, что аналитик подобен экрану по отношению к пациенту, отражает его проявления и не вносит собственных чувств и личностных ценностей, а также соблюдает "технический нейтралитет", чтобы предотвратить возможность переносных эротических притязаний на него больного (пара слов про перенос и контрперенос).

Особенности личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии диктуют психотерапевту активный, но гибкий стиль поведения, преимущественно с эмпатическим подходом, при котором удается избежать крайностей директивного и недирективного стилей. Противоположным является поведение психотерапевта в ходе поведенческой психотерапии. В этом случае врач, как правило, директивно управляет лечебным процессом и добивается желаемых целей, используя определенные психотерапевтические приемы. Гуманистическое направление: Психотерапевт конгруэнтен в отношениях с пациентом, психотерапевт переживает безусловную положительную оценку по отношению к пациенту, психотерапевт эмпатически воспринимает пациента. Стиль работы психотерапевта в ходе рационально-эмоциональной психотерапии определяется необходимостью активного сотрудничества пациента по типу партнерства на всех стадиях психотерапии. Установлению оптимального взаимодействия помогают такие характеристики психотерапевта, как способность к эмпатии, дозируемая открытость, умение сосредоточиться на конкретной проблеме и не уходить при необходимости от конфронтации. Взаимоотношения временами могут приобретать образовательный характер по типу учебного союза "учитель-ученик".

В отечественной литературе экспериментально-психологичсские исследования по данной проблеме единичны. В результате проведенных исследований были выделены два образа врача: «сопереживающий» (при доминировании характеристик, отражающих эмпатическое отношение врача к больному) и «эмоционально-нейтральный» (при умеренной выраженности данной характеристики). Учет преимущественно волевых характеристик позволил выделить два дополнительных образа врача: «директивный» и «недирективный» (различные больные предпочитают различные типы врачей, н\п, больные истерией — сопереживающий тип). Знание и учет врачом лечебных ожиданий, отражающих мотивацию больших в отношении лечения, способствует выбору оптимальной психотерапевтической тактики (при индивидуализации лечебных методов, устранении сопротивления больного, повышении его доверия и активности.

Типы отношения к болезни: гармоничный, эргопатический (уход в работу), анозогностический (отбрасывают мысли о болезни), тревожный (постоянно тревожатся об исходе Б), ипохондрический (всем рассказывают о Б), неврастенический (вспышки гнева при боли, потом слезы/раскаяние), меланхолический (не верят в светлое будущее), апатический (все равно), сенситивный (тревоги о том, как выглядят для окр-х), эгоцентрический (страдания напоказ), паранойяльный (чей-то умысел!), дисфорический (мрачно-озлобленное настроение).

В. А. Ташлыковым было выделено три основные формы эмоционально-ролевого взаимодействия (психотерапевтического контакта) между ними — руководство (врач - активный), партнерство (врач стремится развить активность у пациента) и руководство-партнерство (сперва первое, потом - второе). нание лечащим врачом установок больного в отношении врача и лечения может содействовать обоснованному и оптимальному выбору стиля поведения с больными. Управление врачом процессом повышения совместимости во взаимоотношениях с больным приводит к развитию конгруэнтности психотерапевтического контакта, являющегося основой эффективности лечения.