Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по клинической пси.сделанные мной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

19. Психологические основы реабилитации. Принципы, этапы, методы.

Реабилитация – система госуд-ых мед-их, ψ-ких, педагогических и т. д. мер, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности. Т. е., это меры, способствующие раннему возвращению в общество и к общественно полезному труду. Ψ- кая реабилитация есть гуманизирующий фактор медицины.

Принципы:

1. единство биологических и психосоциальных методов воздействия.

2. принцип партнерства. Апелляция к личности.

3. разносторонности приводимых воздействий, направленных на разные стороны жизнедеятельности больного: ψие, семейные, социальные.Основа системы реаб.– перестройка системы отношений личностей и приспособление индивидуума к основным сторонам жизнедеятельности.

4. принцип ступенчатости

Этапы реабилитации.

1. восстановительное лечение. Задачи – устранение или смягчение проявлений болезни, предупреждение формирования дефекта, инвалидизации; усиление компенсаторных механизмов, восстановление нарушенных функций и социальных связей. Характеризуется применением сочетания биологических методов лечения с различными психосоциальными воздействиями. Лечение средой, занятостью, психотерапия, лечебная физкультура, физиотерапия.

2. реадаптация. Задачи: приспособление больного к условиям внешней среды – жизни и трудовой деятельности. Преобладают психосоциальные воздействия, среди коих на первом месте – стимуляция социальной активности. Психотерапия проводится как с больным, так и с родственниками.

3. собственно реабилитация. Задача – восстановление в правах, в индивидуальной и общественной ценности больного; восстановление доболезненных отношение с социальной средой.

Программа медицинской реабилитации пациента включает в себя:

· физические методы реабилитации (электролечение, электростимуляция, лазеротерапия, баротерапия, бальнеотерапия и др.)· массаж,

· психотерапия,· логопедическая помощь,· лечебная физкультура,

· реконструктивная хирургия,· протезно-ортопедическая помощь

· санаторно-курортное леч.,· тех. ср-ва мед. реаб. (калоприем-к,мочеприем-к и др.)

· информирование и консультирование по вопросам медицинской реабилитации

Психотерапия в работе медицинской сестры

Психотерапия – это лечебный метод воздействия на психику больного для улучшения его самочувствия, соматического состояния и повышения эффективности применения других методов лечения. Основным «инструментом» психотерапии является слово (имеющее смысловое содержание и эмоциональную окраску).

20.Психологические основы психогигиены и психопрофилактики.

Психогигиена – наука об обеспечении, сохранении и поддержании психического здоровья; это система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья человека. Психогигиена адресована здоровому человеку.

Виды:

-возрастная -профессиональная -Психогигиена семьи

-Психогигиена труда -Психогигиена быта

Психопрофилактика-интердисциплинарная область, целью которой является предупреждение нервно-психических заболеваний. Адресована больному человеку, включает мероприятия, направленные на предупреждение психических заболеваний:

-первичная – возникновение болезни и ее причины

-вторичная – лечение

-третичная – реабилитация.

Борьба с последствиями нервно-психического перенапряжения в нашей стране, определяется прежде всего системами первичной профилактики - социальной и гигиенической, осуществляемыми государством в интересах народа. Претворение в жизнь всего комплекса психогигиенических и психопрофилактических мероприятий зависит также от интенсификации научной и практической деятельности представителей ряда уже существующих медицинских наук и формирования новых, перспективных в связи с указанными проблемами, дисциплин.