Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не хватает 21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
56.76 Кб
Скачать

IV По отношению к бюджету

  1. Бюджетные организации

  2. Не бюджетные организации

V По характеру деятельности

  1. Общественные организации, которые действуют в интересах своих участников (политические партии, потребительские кооперативы)

  2. Хозяйствующие организации, которые действуют в интересах своих участников и организаций внешней среды. При этом выпускают продукцию или оказывают услуги, то есть работают в реальном секторе экономики.

9. Что такое формальные и неформальные организации? Каковы их функциональные задачи и основные признаки?

Неформальная система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функ­циональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т.п.). Можно выде­лить три основные черты этого явления:

  1. спонтанность, то есть незапланированность возникнове­ния;

  2. существование и функционирование наряду (параллельно) с организацией формальной;

  3. главная особенность — не служебное, «не деловое» содержа­ние межличностных отношений.

  4. неформальные лидеры

Формальная структура организации — это форма отношений внутри официально сформированного коллектива и означает систе­му отношений, зафиксированных должностными инструк­циями, положениями, приказами и распоряжениями

С социологической точки зрения социальная струк­тура формальной организации характеризуется следующими чертами:

  1. рациональность, т.е. в основе ее формирования и дея­тельности находится принцип целесообразности, полезности, сознательного движения к определенной цели;

  2. безличность, т.е. она (организация) безразлична к индивидуальным лич­ностным особенностям своих членов, поскольку рассчита­на на взаимоотношения, устанавливаемые по заданной функции;

  3. служебные отношения, т.е. предусматривает и регулирует только служебные отношения;

  4. функциональность.

  5. наличие персонала.

Во многих формальных организациях существуют неформаль­ные организации, которые возникают сами по себе, где люди группируются вокруг одного человека и регулярно вступают во взаимодействие друг с другом.

10. Действие каких факторов оказывает решающее влияние на эффективность деятельности любой организации?

«Если бы мы могли объединить все цели и идеалы, вдохновляющие организацию сверху донизу, собрать их таким образом, чтобы все они действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальные» Гаррингтон Эмерсон, 1911 г -эффективность управления -приоритет целей -мотивация - совместно построить и гармонизировать систему целей организации, систему стратегического управления и ее организационную структуру

11. Какие задачи должен решать руководитель, чтобы сформировать и поддерживать среду, побуждающую работников к эффективному труду?

Работников нужно мотивировать. Мотивационный механизм должен строиться с учетом особенностей персонала, работающего в организации, включающих в себя потребности, интересы, установки и ценностные ориентации работников.

Разработка мотивационного механизма управления персоналом требует решения ряда задач:

1. Необходимость выявления факторов, определяющих структуру мотивационного механизма.

2. Конкретизация их сущности в условиях определенной социальной среды, воздействие на мотивацию факторов внутренней и внешней среды.

3. Определение возможности их самопроизвольного или намеренного изменения в соответствии с условиями развития производственной системы.

4. Выбор соответствующих методов воздействия на мотивацию, их разумное комплексное сочетание.

5. Выбор соответствующего комплекса инструментов воздействия на трудовое поведение персонала.

6. Выработка принципиальных функций данного комплекса.

7. Выявление мотивационных ресурсов в управлении (организация труда, принципы социального партнерства, возможности социальной политики предприятия).

8. Оценка эффективности мотивационной политики предприятия.