Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. ИПУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.5 Кб
Скачать
  1. Интерфейсы периферийных устройств.

Большинство периферийных устройств подключаются через промежуточные периферийные интерфейсы, находящиеся на нижних уровнях иерархии подключений (на верхнем уровне — системная шина, см. далее). Периферийные интерфейсы — самые разнообразные из всех аппаратных интерфейсов. К периферии, подключаемой через промежуточные интерфейсы, относятся большинство устройств хранения (дисковые, ленточные), устройств ввода-вывода (дисплеи, клавиатуры, мыши, принтеры, плоттеры), ряд коммуникационных устройств (внешние модемы). По назначению периферийные интерфейсы можно разделить на специализированные и универсальные, выделенные и разделяемые:

Специализированные интерфейсы ориентированы на подключение устройств определенного узкого класса, и в них используются сугубо специфические протоколы передачи информации. Примеры — популярнейший интерфейс мониторов VGA, интерфейс накопителя на гибких дисках, традиционные интерфейсы клавиатуры и мыши, IDE/АТА и ряд других.

Универсальные интерфейсы имеют более широкое назначение, их протоколы обеспечивают доставку данных, не привязываясь к специфике передаваемой информации. Примеры — коммуникационные порты (СОМ), интерфейс SCSI, шины USB и FireWire.

Выделенные интерфейсы позволяют подключить к одному порту (точке подключения) адаптера (контроллера) лишь одно устройство; число подключаемых устройств ограничено числом портов. Примеры — СОМ-порт, интерфейс VGA-монитора, порт AGP, интерфейс Serial SCSI.

Разделяемые интерфейсы позволяют подключить к одному порту адаптера множество устройств. Варианты физического подключения разнообразны: шина (жесткая, как ISA или PCI; кабельная шина SCSI и IDE/ATA), цепочка (daisy chain) устройств (SCSI, IEEE 1284.3), логическая шина на хабах (USB) или встроенных повторителях (IEEE 1394 FireWire).

  1. Периферийное оборудование. Классификация периферийных устройств.

Периферийное устройство (ПУ) - устройство, входящее в состав внешнего оборудования микро-ЭВМ, обеспечивающее ввод/вывод данных, организацию промежуточного и длительного хранения данных.

Можно выделить следующие основные функциональные классы периферийных устройств:

  1. ПУ, предназначенные для связи с пользователем. К ним относят различные устройства ввода (клавиатуры, сканеры, а также манипуляторы - мыши, трекболы и джойстики), устройства вывода (мониторы, индикаторы, принтеры, графопостроители и т.п.) и интерактивные устройства (терминалы, ЖК-планшеты с сенсорным вводом и др.) 

  2. Устройства массовой памяти (винчестеры, дисководы, стримеры, накопители на оптических дисках, флэш-память и др.) 

  3. Устройства связи с объектом управления (АЦП, ЦАП, датчики, цифровые регуляторы, реле и т.д.) 

  4. Средства передачи данных на большие расстояния (средства телекоммуникации) (модемы, сетевые адаптеры).

  1. Канал ввода-вывода. Функции КВВ.

КВВ представляет собой совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для организации, управления обменом и непосредственной передачи данных между ОП и ПУ. КВВ образует маршрут передачи данных между ОП и ПУ и осуществляет управление обменом, начиная от установления связи и кончая завершением передачи и разрушением установленной связи.

Основные функции КВВ можно разделить на три группы:

1) функции по установлению логической связи между ПУ и ОП, т. е. образование «канала» для передачи данных;

2) функции передачи данных между ПУ и ОП;

3) функции завершения обмена и разрушения «канала».

Эти функции КВВ реализуются различными сочетаниями аппаратных и программных средств. Выделяют два способа реализации — программный КВВ и прямой доступ к памяти.

  1. Методы и средства ввода графической информации.

Основными способами получения графики в компьютере являются:

  • сканирование;

  • использование цифровых фотокамер;

  • использование графических планшетов;

Сканеры - мощное средство ввода изображений. Можно сканировать не только изображения на бумаге, но и различные предметы (листья растений, наручные часы, человеческая рука и пр.). Процесс сканирования всегда должен производиться с максимальным качеством.

Цифровые фотокамеры сразу формируют изображения в электронном виде, так что не требуется никакого дополнительного времени на преобразование фотографий из аналоговой в цифровую форму. Фотография записывается в память камеры, а затем может быть загружена в компьютер.

Применяя для ввода в компьютер рисунков графический планшет со специальным пером, можно рисовать точно так же, как и на листе бумаги. При этом, возможности графического пера значительно больше, т.к. Photoshop может воспринимать его как карандаш, кисть, аэрограф и другие доступные в программе инструменты. Использование графического планшета помогает создавать на компьютере любые иллюстрации.

  1. Методы и средства регистрации информации, печатающие и графические регистрирующие устройства.

Информация преобразуется из сигналов в форму, удобную для приведения в действие регистрирующих органов, и наносится на материал (носитель). Способ регистрации и тип носителя зависят от дальнейшего использования информации, т.к. она может предназначаться для чтения человеком или ввода в компьютер.

Основные методы регистрации:

1) нанесение слоя вещества на бумагу карандашом, чернилами, металлическим стержнем через копировальную бумагу или ленту разных цветов (печать на пишущей машинке);

2) снятие слоя вещества резцом, иглой, стержнем, струей нагретого воздуха, носитель покрывают слоем воска, парафина, сажи и т.д.;

3) снижение качества вещества носителя, бумагу пропитывают химическим составом;

4) использование метода фотографии.

5) использование магнитной записи.

Регистрация может быть обратимой и необратимой (бумага и магнитная лента)

Существует два вида регистрации:

1) аналоговая, при которой непрерывное изменение измеряемой величины воспроизводится различными методами на движущемся с постоянной скоростью носителе, обычно на бумаге. Запись осуществляется чернилами, или используется фотозапись, магнитная запись и т.д. 2) цифровая, данные представляются в виде цифр.

Средства регистрации информации

Устройства аналоговой регистрации самопишущие миллиамперметры, шлейфовые и электронные осциллографы, а также автоматические потенциометры. Самой распространенной является регистрация чернилами на бумаге в виде ленты или диска.

Устройства цифровой регистрации - применяется цифропечатающие механизмы с электрические управлением и цифрозаписывающие устройства с использованием различных принципов записи.

  • Электрические пишущие машинки (штанговый механизм - 100 строк в минуту при 16 Гн).

  • Игловые печатающие (матричная печать) устройства (7 иголок по вертикали).

  • Телетайп - буквопечатающее устройство.

  • Устройство построчной печати с вращающимся цилиндром со знаковыми дорожками.

Все печатающие устройства можно подразделить на последовательные, строчные и страничные. Принадлежность принтера к той или иной из перечисленных групп зависит от того, формирует он на бумаге символ за символом или сразу всю строку, а то и целую страницу. В свою очередь, в каждой группе можно выделить устройство ударного (impact) и безударного (non-impact) действия. Обычно безударными принтерами называются такие устройства, у которых носитель печатной информации не касается бумаги. Далее, различают принтеры матричные и символьные (т.е. имеющих набор определенных символов), и только после этого можно говорить об используемой технологии печати.

Графические регистрирующие устройства (графопостроители) предназначены для вывода на бумажный носитель графической и текстовой информации в виде документа.

  1. Способы обмена.

Прежде всего, организация обмена данными осуществляется между периферийными устройствами и памятью. Возможны три способа обмена данными по общим магистралям:

1. Это программный обмен информации.

2. Это обмен по прерыванию

3. Обмен в режиме прямого доступа к памяти

Программный обмен информации

В этом режиме процессор является единоличным хозяином системной магистрали. Все циклы обмена информации инициируются процессором и выполняются в строго определённом порядке. Обмен информации производится в соответствии с командами заданными программой, не на какие внешние события процессор не реагирует.

Обмен по прерыванию.

Прерывание микропроцессорной системы бывает двух основных типов: векторное прерывание (при этом требуется проведение цикла чтения по магистралям) и радиальное прерывание (его тип непосредственно передаётся через сигнал по прерыванию).

При векторном прерывании код номера прерывания передаётся процессору тем устройством, которое запросило его.

При радиальном прерывании в магистрали имеются столько линий запроса прерывания (каналов аналогичных VIRQ) сколько всего может быть разных прерываний, т.е. каждое устройство ввода/вывода имеют свою линию запроса.

Обмен в режиме прямого доступа к памяти (ПДП).

Прямой доступ к памяти освобождает процессор от управления операциями ввода - вывода, позволяя осуществлять параллельно во времени выполнение процессором программы с обменом данными между периферийными устройствами (ПУ) и оперативной памятью (ОП), и производить этот обмен со скоростью, ограниченной только пропускной способностью ПУ и ОП. Таким образом увеличивается производительность ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]