Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы политология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
105.11 Кб
Скачать
  1. Политическая система тоталитарного типа: предпосылки возникновения, основные характеристики.

Отдельные элементы тоталитарной системы исторически обнаруживают во многих типах диктатур. Так, в восточных деспотиях можно было видеть жесткость правления и абсолютный авторитет владыки, в сред­невековых государствах Европы требования церкви придерживаться, одних и тех же верований от рождения до смерти и т.д. Однако в целостном виде все то, что органично присуще этому политическому порядку, проявилось только в определенный исторический период.

Как самостоятельные и качественно целостные тоталитарные по­литические системы исторически сформировались из соответствую­щих диктаторских режимов, которые искусственно выстроили одно­типные юридические, социальные и экономические отношения. В це­лом тоталитаризм явился одной из тех альтернатив, которые были у стран, оказавшихся в условиях системного (модернизационного) кри­зиса. Общими отличительными чертами такого рода кризисов явля­ются: депрессия и утрата населением социальных ориентиров, эко­номический упадок, резкое социальное расслоение, распростране­ние нищеты, преступности и т.п. В сочетании с наличием мощных пластов патриархальной психологии, культом сильного государства; деятельностью хорошо организованных партий с их железной дис­циплиной и крайне амбициозными лидерами, а также распростране­нием остро конфронтационных идеологических доктрин и некото­рых других факторов указанные характерные особенности кризисов способствовали тому, что эти общества и встали на путь создания тоталитарных систем.

В качестве основных социальных источников формирования тота­литарной системы власти выступали широкие слои маргиналов, чис­ленность которых в кризисное время была крайне высокой, а зависи­мость от политики властей исключительно сильной; и громадный управленческий аппарат государства, бюрократия, чиновничество, служившее своеобразным «приводным ремнем» политики правящих кругов. При этом именно маргинальные и люмпенизированные слои были главным источником массового распространения уравнитель­но-распределительных отношений, настроений пренебрежения к бо­гатству, разжигания социальной ненависти к зажиточным, более удач­ливым слоям населения. Свою роль в распространении подобных со­циальных стандартов и предрассудков сыграли и определенные слои интеллектуалов (интеллигенции), которые систематизировали эти народные чаяния, превратив их в морально-этическую систему, оп­равдывающую эти ментальные традиции и придавшую им дополни­тельный общественный резонанс и значение.

Занимая центральное место в по­литических механизмах, идеология превращалась из инструмента вла­сти в саму власть.

Тоталитарные идеологии относят к типу мифологических идейных образований, поскольку делают акцент не на отображение реальности, а на популяризацию образа будущей светлой жизни. Мифологические идеологии безапелляционно настаивают на своей правоте и бескомпромиссно настроены против идейных противников.

Тоталитаризм неразрывно связан с авторитетом сильного лидера. Он также использует свою семантику: символы, традиции и ритуалы для сохранения непременной лояльности к власти.

Следствия:

  • Срастание государства и правящей партии в единый «центр»

  • Полное господство крупных предприятий и недопущение частной собственности

  • Срастание всех ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной

  • Учреждение политической полиции (по типу НКВД, КГБ и тд в СССР)

  • Стерта граница между государством и обществом (не только официальный контроль, но и контроль сос стороны сослуживцев, друзей, родственников: Павлик Морозов)

Тоталитаризм – это феномен только 20ого века, т.к. в условиях развитой структуры обмена информацией сегодня тоталитаризм нежизнеспособен.

Кратко:

Термин «тоталитаризм» появляется в Италии, его активно использовал Муссолини.

Сила офиц власти и высочайш степень интеграции гос-ва и общества. Модель сильного, всепроникающего гос-ва. Усиление государственного надзора над обществом.

Основа тоталитарной системы – равноправие.

Тоталитаризм – система организации политической власти.

Черты данного типа организации власти и ист условия, способств ее возник.

Виды тоталитаризма: фашистский, коммунистический, теократический.

Тоталитаризм родился как воплощение полит проектов, предлагавших переустройство общества руками гос-ва. Главный субъект развития общества – государство. Распространение власти гос-ва на общество.

Причины возникновения тоталитаризма:

  1. Резкое социальное расслоение

  2. Устойчивость патриархальной психологии (вера в лидера, вождя…)

  3. Деятельность хорошо организованных и строго централизованных партий нового типа, которые возглавлялись перспективными лидерами

  4. Широкое распространение в общ-ве идеологических доктрин

Маргинал слои населения и бюрократ власть – основные предпосылки возникновения тоталитаризма.

Интеллигенция систематизировала общественные требования в морально-этическую систему.

Признаки тоталитарной системы:

  1. Наличие тотальной идеологии;

  2. Всесильная тайная полиция;

  3. Монополия гос-ва над массовыми коммуникациями и СМИ;

  4. Контроль гос-ва над экономикой;

  5. Несдерживаемое насилие власти по отношению к управляемым.

Тоталитаризм подразумевает формирование однопартийной системы.

Для решения возникавших проблем в тоталитарных системах активно применялись войска.

Высокий уровень полит участия и мобилизации граждан.

Тоталитарная система сама формировала требования общества путем пропаганды.

Свойства (институциональные и нормативные) тоталитаризма:

  1. Формируется система власти, стремящ к полному контролю за человеком, не опирающаяся ни на традиции, ни на законы

  2. Власть начинает контролировать все сферы жизни чел-ка, в том числе личную жизнь

  3. Срастание гос-ва и правящей партии, что не давало возможности разделить их функции

  4. Усиление роли и объема аппарата власти

Причины гибели тоталитаризма: экономика с течением времени становится неэффективной; нельзя долго сохранять информационную изоляцию.