Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы политология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
105.11 Кб
Скачать
  1. Политическое участие.

Политическое участие - это показатель вашего самоопределения личности, т.е. насколько вы понимаете свой социальный статус, свои возможности и права.

Что касается политического участия отдельного взятого гражданина, то переформулировав слова Нагеля можно сказать, что участие в политике понимается в как средство, используемое человеком для достижения своих собственных, индивидуально осознанных целей. Очень важно понимать, что к политическому участию относятся только реально совершаемые в политике действия индивида, необходимо переступить через порог умозрительного отношения к политике, чтобы совершать там реальные поступки. Политологи называют пассивность граждан «политической инерцией». За политические действия можно принимать только целенаправленные поступки. Например, запланированный поход на митинг будет расцениваться как политическое участие, а случайное появление (помните пример «вышел за колбасой к чаю, встретил толпу, решил пройтись до магазина с толпой оппозиционеров») НЕТ. Понятно, что политическое участие по форме характеризуется масштабностью и интенсивностью.

По подходам: Руссо за активное участие, Ленин за «прямое участие, управление государством гражданами», Шумпетер за что, что элите - власть, а народу и выборов достаточно;

Важную роль во включение личности в политическую жизнь играет принуждение и интерес;

Формы участи по Паю: 1 пассивная; 2 участие только в выборах; 3 действия активных участников предвыборных программ; 4 деятельность политических активистов; 5 профессиональные действия политиков.

По Милберту: активные, промежуточные, наблюдательные и апатичные

Вывод Соловьева: итак, индивид включается в политическую жизнь, становясь заложником воли лидеров, властей, их искусства манипулировать людьми.