Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы политология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
105.11 Кб
Скачать
  1. Политическая идеология консерватизма.

- психологическая установка, стиль мышления, связанный с доминированием инерции и привычки, сознание, предпочитающее прежнюю систему правления, и модель поведения в политике и жизни.

Политические ориентиры для консервативной идеологии:

1.отношение к конституции как к проявлению высших принципов

2. правление закона и моральные основания в деятельности суда

3. законопослушание как форма индивидуальной свободы

В основе политического порядка лежит постепенный реформизм, основанный на поиске компромисса.

В 70-х гг. XX в. консерватизм стал выступать в обличье неоконсерватизма.

  1. Политическая идеология социализма.

Социализм.

В середине XIX в. Маркс и Энгельс дали теоретическое обоснование социализма, интерпретируя его как определённую фазу исторического становления более отдалённого этапа развития общества – коммунизма.

Ленин развил революционную традицию марксизма. Взял оттуда наиболее агрессивные черты : учение об этапах социалистической революции, о слома буржуазной государственной машины, диктатуре пролетариата, партии нового типа, ведущей общество к высотам коммунизма. Это послужило фундаментом для возникновения сталинского режима, где общественные преобразования обеспечивались средствами террора и геноцида гражданского населения. Тут же попытка реализовать идеи социализма в послевоенном Китае - маоизм.

Ветвь социализма – социал-демократическая идеология.

  1. Политическое поведение.

Политическое поведение — это совокупность реакций личности или групп людей на деятельность политической системы. Ситуационная трактовка предполагает основное внимание уделить внешним факторам, влияющих на содержание его действий.

Наиболее часто встречающаяся конформная адаптированность лишает поведение человека остроты, четко выраженной ответной ре­акции на политическую обстановку. Активность конформистски на­строенного субъекта не позволяет ему замечать промахи властей, и нередко он прощает ей даже преступления, особенно в тех случаях, когда они непосредственно не затрагивают его интересов. Что на руку властям, которая всячески это поощряет.

Ритуальный характер поведения практически бе­зопасен для режима.

Политическое поведение можно определить как всю совокупность субъективно мотивированных дей­ствий разнообразных субъектов, реализующих свои статус­ные позиции и внутренние установки.

3. Фрейд считал, что людьми движет удо­вольствие, Т. Адорно – могущество, А. Унгерсма – смысл, а Д. Доллард и В. Миллер – фрустрации.

Разнообразие областей политической жизни, множественность ролей и функций индивидов и групп в сфере отношений с государственной властью породили множество типов политического поведения:

автономный тип политического поведения, отражает относительно свободный выбор людьми политических целей и средств их достижения. Этот тип поведения противостоит

мобилизованной форме активности, характеризующим вынужденность совершаемых человеком поступков под давлением внешних обстоятельств (силовых структур, партийных органов, силы общественного мнения).

тради­ционная форма политического поведения и противостоящие им

инно­вационная способ практического достижения политических целей (в них преобладают творческие формы политической активности).

Но наибольшим практическим значением для организации поли­тических порядков обладают формы поведения, которые соответству­ют общепринятым в политической системе ценностям и нормам «по­литической игры» и поддерживают, таким образом, правящий ре­жим, т.е. нормативные формы политического поведения. В то же время самым проблематичным является урегулирование и контроль за от­клоняющимися от принципов и норм политических отношений по­литическими действиями, или девиантного поведения.

Популярными и распространенными точками зрения на причи­ны ненормативной активности граждан являются представления о конфликтах как главных стимуляторах всех возможных отклонений. В качестве причин девиации отдельные ученые рассматривают и фак­торы, имеющие более частный характер и объясняющие, к примеру, такие явления наследственной дегенерацией групп граждан, распро­странением пороков, временным помутнением рассудка и т.п.