Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы политология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
105.11 Кб
Скачать
  1. Политическая идеология либерализма. Политическая идеология.

- одна из наиболее влиятельных форм сознания, воздействующая на содержание властных отношений.

- доктрина, оправдывающая притязания группы лиц на власть (и её использование), добивающейся подчинения общественного мнения собственным идеям.

- разновидность корпоративного сознания, отражающая групповые точку зрения на ход политического и социального развития общества, отличающаяся предвзятостью оценок и склонностью к духовному экспансионизму.

Функции политической идеологии:

  1. Идейное овладение общественным сознанием

  2. Внедрение собственных критериев оценки в общественное сознание

  3. Создание позитивного образа в глазах общественного мнения целей и задач политического развития, предлагаемого партией

  4. Оппонирование конкурирующим доктринам и учениям

  5. Стимуляция целенаправленных действий граждан для исполнения поставленных задач

Уровни функционирования политической идеологии:

  1. теоретико-концептуальный уровень. На этом уровне формируются основные положения , раскрывающие ценности и идеалы определённого класса (нации, государства) или приверженцев определённой цели политического развития

  2. программно-политический уровень. На котором социально-философский принципы и идеалы переводятся в программы, конкретные лозунги и требования политической элиты, формируя нормативную основу для принятия управленческих решений и стимулирования политического поведения граждан

  3. актуализированный уровень. Характеризует степень освоения гражданами целей и принципов идеологии, меру их воплощения на практике.

Падение влияния идеологии на общественное мнение ведёт к деидеологизации, а насильственное внедрение идеологии (индокринация) усиливает политическую напряжённость в обществе.

Основные идеологические течения в современном мире.

Либерализм.

Сформировался на базе философии английских просветителей Локка, Гоббса, Милля, Смита в конце XVIIXVIII в. Основополагающий критерий оценки развития общества – свобода личности. Либерализм заложил в основу своей концепции идеалы свободной конкуренции, рынка, предпринимательства.

Идеи либерализма:

1.правовое равенство граждан

2. договорная природа государства

3. равноправие соперничающих в политике профессиональных, экономических, религиозных, политических ассоциаций.

С момента возникновения либерализм отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, религиозную веротерпимость, плюрализм, идею конституционализма.

В XX сформировались направления:

- Либертализм. Хайек и Мизес: любое экономическое планирование ведёт к политической диктатуре, а главная дилемма общественного развития в отношениях между планированием и конкуренцией.

- Неолиберализм. Справедливость политической системы и ориентация на моральные принципы и ценности в правительстве, предпочтение плюралистическим формам организации и осуществления государственной власти, консенсус управляющих и управляемых, участие масс в политическом процессе, демократизация процедуры принятия управленческих решений.