Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
377.39 Кб
Скачать

102. Представление о классификации и строении витаминов, гормонов, простаноидов. Их биологическая роль. Использование в медицине и сельском хозяйстве.

Витамины – низкомолек-е биорегуляторы, незамен-е микроэл-ты пищи. Обеспеч-ют норм-е протек-е биохим-х процессов, незамен-й пищевой фактор. Не встраив-ся в стр-ру кл-ки и не явл-ся ист-м энергии. Больш-во не синтезир-ся в орг-ме. чел. Больш-во явл-ся коферментами в ферментах. Наука о витаминах наз-ся витаминологией. Открыты и изучены след-е витамины: А (ретинол), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), С (аскорбиновая кислота), D (эргокальциферол), Е (токоферолы), Н (биотин), РР (никотиновая кислота), К (филлохинон) и др-е; многие витамины не содт азота (аскорбиновая к-та), но все явл-ся факторами жизни. Вып-ют защитную ф-цию, т.е. неприменимы для лечения, а только для проф-ки. Защитные ф-ции опред витаминов – антиоксиданты (А, Е, С и др.).

Стр-е витаминов изучено сравнит-но недавно. Оказалось, что вит. С относ-ся к классу кислот, вит-н А - к первичным спиртам, вит-ны группы D - производные высокомолек-х спиртов стеринов. Если вит-н С имеет углеводный хар-р строения, то вит-н D относ-ся к сложным стероидным или гормоноподобным соед-ям. В раст-ях вит-ны встреч-ся иногда в виде провитаминов, напр. каротин - провитамин А, сост-ий из 2-х молекул вит-на А.

На основании хим-го стр-я вит-ны объед-ны в 4 гр-пы.1. Алифатические: вит-н С, вит-н F. 2. Алициклические: а) ретинолы – вит-ны A, A1 или каротиноиды). 3. Ароматические: а) нафтохиноны (вит-н K1, вит-н К2). 4. Гетероциклические: токоферолы - витн Е, биофлавоноиды - витн Р, никотиновая кта - витн РР, пиридоксин – вит-н В6, тиамин – вит-н B1, фолиевая к-та – вит-н Вc, рибофлавин – вит-н В2, цианокобаламин – вит-н B12.

Жирораств-е вит-ны: A, D, E, K (зап-ся в жировой тк). Водораств-е вит-ны: вит-ны комплекса В, С, PP. Успешно разв-ся кормовая и пищевая витаминология. Потребность орг-ма в вит-х уст-на, ежедневно чел-ку треб-ся ≈ 12 разл-х вит-в. Болезни, связ-е с отс-ем в орг-ме вит-в, наз-ся авитаминозами, а с недостатком – гиповитаминозами (связаны с наруш-ем обмена в-в при тяжелых заболев-х печени, желудка, кишечника, беременности, чрезмерно быстром росте и др. При этом необх-ма заместительная (восполняющая) витаминотерапия. Ос-но эффективны вит-ны в чистом виде и поливитаминные комплексы, витаминизир-е соки, детское витаминизир-е питание.

Гормо́ны — это сигнальные хим-е в-ва, выдел-мые эндокринными железами непоср-но в кровь и оказ-е сложное и многогранное возд-е на орг-м в целом либо на опр-е органы и системы-мишени. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регулят-ми опр-х процессов в опр-х органах и системах. Увел-е или уменьш-е выработки гормонов, а так же сниж-е или увел-е чувствит-сти гормон-х рецепторов и наруш-е гормон-го транспорта, прив-т к эндокринным заболеваниям.

Гормоны классиф-ют в зав-сти от места их природного синтеза, в соотв-ии с кот-м разл-ют гормоны гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, половых желез, зобной железы и др. Совр-я классиф-я гормонов, основанная на их хим-й природе:

1) пептидные и белковые (гормоны гипоталамуса и гипофиза - соматостатин, гормон роста, кортикотропин, тиреотропин; гормоны поджелудочной железы - инсулин, глюкагон);

2) гормоны – производные аминокислот (в основном представлены производными тирозина: адреналин и норадреналин, синтезирующиеся в мозговом веществе надпочечников; гормоны щитовидной железы - тироксин и его производные);

3) гормоны стероидной природы (жирорастворимые гормоны коркового вещества надпочечников – кортикостероиды; половые гормоны - эстрогены и андрогены.

4) эйкозаноиды – гормоноподобные вещества, оказывающие местное действие.

К простаноидам (циклическим эйкозаноидам ), относят отдельную группу оксилипинов, включающую простагландины, изопростагландины, тромбоксаны и простациклины, продукты циклооксигеназного пути превращения полиненасыщенных жирных кислот. Простаноиды помогают контролировать артериальное давление и аллергические реакции, но при высоком количестве могут также привести к опухоли и болям в различных органах. Наиболее безопасное действие на здоровье человека оказывают вещества, содержащиеся в рыбе, а самые опасные простаноиды - в растительном масле.