Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр-ка 90-105.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

100.Осмотр документов. Общие правила обращения с документами – вещественными доказательствами.

Документы могут быть объектом исследования только в том случае, если они являются вещественными доказательствами. Осмотр документов производится для выявления содержания, обнаружения подделки и установления средств, которые использовались при подделке документов.

При расследовании преступлений, связанных с подделкой документов, необходимо применять научно-технические приемы и специальные средства, привлекать специалистов.

Результаты осмотра фиксируются в протоколе.

Осмотр документов должен отвечать требованиям, предъявляемым к осмотру вещественных доказательств. В практике известны случаи, когда заинтересованные лица уничтожали документ или вносили в него изменения, поэтому документ должен быть незамедлительно осмотрен. Только в исключительных случаях осмотр может быть отложен на более позднее время. Документы должны быть изъяты, и им обеспечено надлежащее хранение. При осмотре нужно тщательно и всесторонне изучить все части документа. Если требуется, то следователь должен привлечь к осмотру документов специалистов и провести осмотр документа при помощи техническихсредств. Рекомендуется осматривать документы как при прямом, так и при боковом освещении, как в отраженном свете, так и на просвет.

Основные правила осмотра документа:

обязательно нужно уяснить характер и назначение документа:

а) официальный;

б) неофициальный;

проверить, соответствует ли официальный документ требуемой форме, для этого надо проверить обязательные реквизиты документа. Для проверки рекомендуется использовать стандартные образцы документов;

проверить, полностью ли бланк заполнен;

проверить печати и штампы, отвечают ли они требованиям, которые установлены на предприятии;

проверить, подписало ли документ лицо, уполномоченное на это;

проанализировать содержание документа;

сравнить дату и линии сгибов на документе;

проверить документ на дописки или проверить, не содержит ли документ текста, который был выполнен карандашом с сильным нажимом;

обратить внимание на состояние документа (рваный, порезанный и т. д.).

Правила обращения с документами заключаются в следующем. Исследуемые документы не должны подвергаться изменениям, они должны сохраняться в неизменном виде. При ознакомлении с документами нельзя на них делать какие-либо надписи, пометки и так далее, нельзя облучать документ длительное время, так как это может повлечь изменение или утрату физических свойств материала документа.

Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать к материалам дела, сначала их нужно положить в конверт, а потом уже подшивать к делу. Также документы рекомендуется сгибать только по имеющимся уже сгибам. Разорванные документы следует помещать между прозрачными пластинками. Так как на документах могут остаться какие либо следы (рук), микрочастицы, запаха и так далее, то брать документы в руки следует в резиновых перчатках или пинцетами.

101. Возможности технико-криминалистической экспертизы документов.

В процессе документологических исследований решаются неидентификационные и идентификационные вопросы. К числу неидентификационных можно отнести:

— определение относительного и абсолютного времени исполнения документа;

— установление места изготовления документа;

— определение общности происхождения различных документов;

— определение условий хранения документов;

— определение факта и способа последующего изменения и метода его восстановления в первоначальный вид;

— усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, поврежденных или сожженных документов;

— определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, находящейся в конкретном стержне ручки);

— определение способа изготовления документа;

— определение способа выполнения в документе отдельных его реквизитов и др.

Возможно решение и идентификационных вопросов, в том числе таких:

— установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью которых выполнен весь документ или определенные его реквизиты;

— определение исполнителя машинописного текста;

— установление целого документа по его частям.

При решении этих и других вопросов, связанных с исследованием документов, широко используются самые различные технические средства. Например, биологические, ультрафиолетовые, люминесцентные, поляризационные и сравнительные микроскопы.

При исследовании документов, удостоверяющих личность, широко применяются приборы, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра (например, электронно-оптический преобразователь — ЭОП и различные фильтры для исследования в инфракрасных, в ультрафиолетовых лучах, фильтры жидкие и серебряные).

Для сравнительного исследования чернил, штемпельных и типографских красок и карандашей, замазанных и залитых текстов используются рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, применяется качественный и количественный спектральный анализ. При качественном анализе по оптическим спектрам определяются входящие в состав объекта вещества, при количественном — их количественное соотношение в объекте.

В исследовательской документологии широко применяются различные фотоаппараты, фотоустановки и фотографические методы, при помощи которых выявляются детали, не наблюдаемые невооруженным глазом (фотографическое цветоделение и съемка в лучах невидимого спектра, фотографическая съемка люминесценции, фотографирование с. усилением контраста). При этом используются как материалы общего назначения, так и специальные фотоматериалы (контрастная пленка, рентгеновская пленка, фотоматериалы «Инфрахром»).

В зависимости от цели изучения того или иного документа, и научно-методического обеспечения исследования, все документологичес-кнс исследования условно подразделяются на три группы.

В первую группу включаются исследования орудий изготовления документов и полиграфических материалов. Исследования позволяют идентифицировать:

пишущие машины всех видов;

печатно-множительные средства;

целое по частям;

установить принадлежность материалов, из которых изготовлены документ в целом и отдельные его элементы.

Во вторую группу включаются документологические исследования, выполняемые в целях установления наличия и способов подделки в документах: признаки полной подделки исследуемых документов; признаки частичной подделки в исследуемых документах.

В третью группу включаются документологические исследования, направленные на установление групповой принадлежности объектов, а также выяснение вопросов диагностического характера:

— восстановления обуглившихся документов;

— прочтения стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи в документах.