Скачиваний:
138
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский

Государственный электротехнический университет

СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

КАФЕДРА МОЭВМ

Реферат

По теме

«ИФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТЯХ Wi-Fi»

Выполнил: Белов Д.А.

Группа: 3341

Факультет КТИ

Санкт-Петербург

2006г.

Оглавление :

Реферат 1

Факультет КТИ 1

Развитие технологии беспроводных сетей 2

Развитие защиты Wi-Fi 3

Методы передачи и защиты беспроводной сети 4

Технологии защиты 6

WEP(Wired Equivalent Privacy) 6

Протокол безопасности WEP 6

“Исправляем” WEP. 8

Cтандарт IEEE 802.11X 9

Семейство стандартов беспроводной связи IEEE 802.11 12

Стандарт безопасности WPA 13

Стандарт безопасности WPA2 16

VPN(Virtual Prime Network) 18

Методы защиты 19

Выводы : Стандарты защиты сетей Wi-Fi 21

Развитие технологии беспроводных сетей

        Комитет по стандартам IEEE 802 сформировал рабочую группу по стандартам для беспроводных локальных сетей 802.11 в 1990 году. Эта группа занялась разработкой всеобщего стандарта для радиооборудования и сетей, работающих на частоте 2,4 ГГц, со скоростями доступа 1 и 2 Mbps (Megabits-per-second). Работы по созданию стандарта были завершены через 7 лет, и в июне 1997 года была ратифицирована первая спецификация 802.11. Стандарт IEEE 802.11 являлся первым стандартом для продуктов WLAN от независимой международной организации, разрабатывающей большинство стандартов для проводных сетей. В сентябре 1999 года IEEE ратифицировал расширение предыдущего стандарта. Названное IEEE 802.11b (также известное, как 802.11 High rate), оно определяет стандарт для продуктов беспроводных сетей, которые работают на скорости 11 Mbps (подобно Ethernet), что позволяет успешно применять эти устройства в крупных организациях. Совместимость продуктов различных производителей гарантируется независимой организацией, которая называется Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA). Первоначально термин «Wi-Fi» использовался только для обозначения технологии, обеспечивающей связь в диапазоне 2,4 ГГц и работающей по стандарту IEEE 802.11b (скорость передачи информации – до 11 Мбит/с). Однако в настоящее время этот термин всё чаще используется и применительно к другим технологиям беспроводных локальных сетей. Наиболее значимые среди них определены стандартами IEEE 802.11a и 802.11g (скорость передачи – до 54 Мбит/с, частотные диапазоны, соответственно, 5 ГГц и 2,4 ГГц).

У беспроводных сетей очень много общего с проводными, но есть и различия. Для того, чтобы проникнуть в проводную сеть, хакеру необходимо физически к ней подключиться. В варианте Wi-Fi ему достаточно установить антенну в ближайшей подворотне в зоне действия сети.

Хотя сегодня в защите Wi-Fi-сетей и применяются сложные алгоритмические математические модели аутентификации, шифрования данных, контроля целостности их передачи, тем не менее на начальных этапах распространения Wi-Fi нередко появлялись сообщения о том, что даже не используя сложного оборудования и специальных программ можно было подключиться к некоторым корпоративным сетям просто проезжая мимо с ноутбуком. Появились даже легенды о разъезжающих по крупным городам хакерах (war driver) с антеннами, сооруженными из консервной банки или упаковки из-под чипсов. Якобы у них даже была своя условная система знаков, которые рисовались на тротуаре и указывали незащищенные должным образом точки доступа. Возможно, так и было, лишь вместо банок из-под чипсов использовались мощные антенны, а условные знаки обозначались на карте, связанной с системой глобального позиционирования (GPS).

Что же теоретически может получить злоумышленник в беспроводной сети, настройке которой не было уделено должного внимания?

Вот стандартный список:

  • доступ к ресурсам и дискам пользователей Wi-Fi-сети, а через неё — и к ресурсам LAN;

  • подслушивание трафика, извлечение из него конфиденциальной информации;

  • искажение проходящей в сети информации;

  • воровство интернет-траффика;

  • атака на ПК пользователей и серверы сети (например, Denial of Service или даже глушение радиосвязи);

  • внедрение поддельной точки доступа;

  • рассылка спама, противоправная деятельность от имени вашей сети.

Соседние файлы в папке ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТЯХ Wi-Fi