Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
416.53 Кб
Скачать

81. Ресоціалізація злочинців.

В советской криминологической науке понятие «ресоциализация» появилось в начале 80-х годов. Ю. М. Антонян счита­ет, что ресоциализация это «приспособление» (лиц отбывших уголовное наказание — В. X.) к новой жизни и активное участие в ней... Она должна осуществляться целенаправленно, совместными усилиями государственных и общественных организаций, путем реализации комплекса мер172. Этот комплекс мер, предупредительную деятельность он называет ранней индивидуальной профилактикой, которая включает в себя оказание помощи освобожденным в решении трудовых и бытовых вопросов, устранение неблагоприятных условий и т. д.

Начало процесса ресоциализации традиционно связывается с моментом освобождения лиц из мест лишения свободы, по­скольку «изменяются правовое положение освобожденных, их социальное окружение, сферы общения, контакты в микросреде, появляются новые социальные роли и новые социальные функции, новые обязанности, существенно ослабляется социальный контроль... От того, насколько успешным будет процесс адаптации, приспособление к новым условиям, врастание в новые социальные связи, насколько качественно будут закреплены результаты исправительно-трудового воздействия, в значительной мере зависит дальнейшее поведение освобожденного»173.

Ранее советская исправительно-трудовая наука, не используя термин ресоциализация, по существу, тот же процесс называла этапом закрепления результатов исправления и перевоспитания и определяло его как систему мер, проводимых после освобождения осужденных и направленных на укоренение тех положительных качеств, которые были привиты им в ИТУ, оказание практической помощи в трудовом, бытовом и жилищном устройстве в целях предупреждения с их стороны новых преступлений и приобщения к честной трудовой жизни174. Эта деятельность должна осуществляться как общественными организациями, так и государственными органами. Правовым основанием для нее является наличие судимости175. По нашему мнению, такое понимание процесса ресоциализации является неточным. Закрепление результатов исправления и перевоспитания, полученных в местах лишения свободы, и приспособление к активной жизни после освобождения, о котором говорится в определении ресоциализации, данном Ю. М. Антоня-ном, охватываются понятием адаптации, то есть приспособление к изменившимся внешним условиям.

Советское исправительно-трудовое законодательство пошло по пути принятия некоторых положений дореволюционного исправительно-трудового права, в том числе и института патроната.

При определении ресоциализации нужно исходить из того, что процесс ресоциализации — это усвоение человеческим ин­дивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества1. И когда член общества посягает на охраняемые уголовным законодательством общественные отношения,

он совершает преступление, которое является правовым фактом. Личность посредством такого поступка (действие, бездействие) вступает в противоречие с обществом, то есть индивид ставит себя против общества, против общественных отношений1

С момента противопоставления себя обществу, вступления с ним в конфликт индивид как бы выпадает из общего движе­ния общества. Более того, он в той или иной мере тормозит это движение. В данном случае общество через органы и должностных лиц, наделенных специальными правами, применяет к нарушителю уголовно-правовые нормы.

Таким образом, ресоциализация преступников — это система мер, применяемых государственными и общественными организациями, по воздействию на личность и окружающие условия с целью обеспечения с ее стороны законопослушного поведения и восстановления принятом в обществе системы ценностей.

Вопрос о начале процесса ресоциализации тесно* связан с вопросом о моменте возникновения уголовно-правовых отно-

шений между лицом, совершившем преступление, и государством. В юридической литературе по этому вопросу высказываются различные точки зрения.

С момента совершения преступления возникает связь между государством и преступником по поводу этого преступления: государство в лице системы уголовной юстиции приобретает право уголовного преследования виновного, а соответственно преступник обязан понести уголовную ответственность.

Что касается момента начала процесса ресоциализации, то он не совпадает с моментом совершения преступления, а начинается с момента выявления лица, совершившего это преступление.

Как показывает практика, в основном выявление преступлений и лиц, их совершивших, осуществляют оперативно-розыскные аппараты органов внутренних дел, что является их основной обязанностью. Поэтому в подавляющем большинстве случаев реализацию уголовно-правовых отношений начинают оперативно-розыскные аппараты органов внутренних дел. Как уже было указано, с этого момента начинается и процесс ресо-циализации преступника.

Ресоциализация — категория социальная, и ее эффективность зависит от решения целого комплекса задач социального, правового, педагогического, психологического, социально-психологического характера.

Правовой аспект рассматриваемой проблемы можно разделить на две взаимосвязанных части: нормативную обеспечен­ность осуществления различных форм деятельности по ресо-циализации преступников и правовые основания для этого процесса вообще. Правовые основания для осуществления деятельности по ресоциализации лиц, совершивших преступление, со стороны органов милиции, и в частности их оперативно-розыскных аппаратов, отличаются от правовых оснований такой деятельности со стороны других органов. Существуют правовые основания ресоциализации во время отбывания наказания и осуществления административного надзора.

Правовым основанием деятельности оперативно-розыскных аппаратов по обеспечению процесса ресоциализации лиц после отбытия уголовного наказания является наличие судимости. Судимость — уголовно-правовая категория. Гражданин считается судимым до истечения определенного срока или вынесе-. ния судом определения о ее снятии, то есть с момента отбытия наказания и до снятия судимости между государством и лицом, отбывшим наказание, сохраняются уголовно-правовые отношения186. Это дает право органам внутренних дел, их оперативным аппаратам проводить в отношении этих лиц определенные оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего обеспечивается процесс ресоциализации.

Результативность процесса ресоциализации зависит от многих условий, однако этот процесс должен быть непрерывным.

Процесс ресоциализации можно разделить на три этапа:

1) период с момента выявления лица, совершившего преступление, до вынесения приговора;

2) период отбывания наказания;

3) период с момента отбытия наказания до погашения судимости. Основной объем работы на первом этапе осуществляется оперативно-розыскными аппаратами органов внутренних дел. Эффективность процесса ресоциализации во многом зависит от полного и всестороннего изучения личности преступника. Оперативно-розыскные аппараты занимаются изучением личности преступника как до возбуждения уголовного дела (в ходе оперативной разработки), так и на стадии предварительного расследования. Если в отношении конкретного лица, обоснованно подозреваемого в совершении преступления проводится оперативная разработка, то это означает, что оно уже попало в зону действия системы уголовной юстиции с вытекающими отсюда мерами уголовно-правового характера.

Успешное достижение целей ресоциализации в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсив­ность индивидуально-профилактического воздействия соответствует особенностям личности тех, кто ему подвергается187. Было бы неправильно говорить, что в процессе оперативной разработки оперативные работники изучают личность разрабатываемого, ориентируясь на цели ресоциализации. В данный период они ориентируются на эффективное решение задач оперативной разработки. Однако одновременно начинается обеспечение процесса рсоциализации преступника. Это может выражаться в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добровольный отказ от доведения преступления до конца, предотвращение вредных последствий деяния, добровольное возмещение нанесенного ущерба и т. д. Большое значение имеет и сам факт быстрого раскрытия преступления, выявления всех обстоятельств дела и применения к лицу, совершившему преступление, соответствующих мер. Это означает сокращение периода ресоциализации личности и способствует получению наибольшей результативности от процесса ресоциализации. На этапе предварительного расследования в процесс ресоциализации включается следователь. Следователи и оперативные работники, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений, должны таким образом воздействовать на волю и сознание человека, совершившего преступление, чтобы он осознал тяжесть содеянного, предпринял действия, направленные на устранение негативных последствий совершенного преступления, психологически был подготовлен к наказанию и воспринимал его как должное и неотвратимое. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективность мер исправи-тельно-воспитательного воздействия в органах исполнения наказания.

Данный этап ресоциализации начинается с момента применения судом санкции уголовно-правовой нормы и назначения виновному конкретного наказания. Этот этап ресоциализации мы будем рассматривать применительно к такому наказанию, как лишение свободы, поскольку оно является самым строгим видом государственного принуждения. В ходе его реализации наиболее ярко видна роль оперативных аппаратов в ресоциализации преступников. Его следует считать основным этапом процесса ресоциализации преступников, так как при исполнении наказания в виде лишения свободы наиболее ярко проявляется единство карательных и воспитательных элементов. Этому способствует дифференциация исполнения наказания и процесса исправительно-трудового воздействия, в результате которой к разным категориям преступников в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений и прошлой преступной деятельности применяется различный объем карательного воздействия, а воспитательная работа с ними строится с учетом типологических особенностей их личности — степени социально-педагогической запущенности, возраста, направленности антиобщественной установки и др.188

При организации процесса ресоциализации в органах исполнения наказания необходимо, во-первых, ставить перед со­бой реальные цели, во-вторых, учитывать результаты деятельности в этом направлении других органов и должностных лиц.

Оперативные аппараты органов исполнения наказания должны начинать обеспечение процесса ресоциализации осуж­денного с анализа информации, собранной оперативно-розыскными аппаратами, которые участвовали в раскрытии и оперативно-розыскном обеспечении предварительного расследования преступлений, совершенных данным лицом.

Наряду с воздействием на личность в процессе ресоциализации важно воздействовать и на окружающие условия, то есть ту микросреду, в которой находится объект ресоциализации.

При изучении личности осужденного оперативные аппараты должны прогнозировать, каким образом он будет реагиро­вать на новую микросреду и как это отразится на его поведении. Такую информацию следует передавать в службы, непосредственно занимающиеся психолого-педагогической деятельностью. Это позволит им наметить необходимые мероприятия по контролю за осужденными.

Как это ни парадоксально звучит, однако следует отметить, что для более эффективного протекания процесса ресоциализации преступников более всего выгодна их неполная адаптация к условиям лишения свободы, а еще благоприятнее их формальная адаптация.

В связи с этим если информация оперативного характера о вовлечении вновь прибывшего осужденного в какую-либо группировку отрицательной направленности будет вовремя получена администрацией, то с ним проведут необходимые воспитательные мероприятия или переведут такого осужденного в другой отряд. Кроме того, полученная оперативными аппаратами в процессе оперативно-розыскного обеспечения предварительного расследования информация о намерениях обвиняемого нарушать режим и противодействовать в пассивной или активной форме воспитательным мероприятиям поможет соответствующим службам ИТУ выработать необходимые контрмеры и соответствующую тактику воспитательной работы.

Большое влияние на эффективность процесса ресоциализа-ции осужденных оказывает деятельность оперативных аппаратов по регулированию их социальных связей. Как известно, уголовное наказание, связанное с лишением свободы, неизбежно сужает социальные связи и сферу общения осужденных (они оторваны от семьи, трудового коллектива, которые могли бы положительно воздействовать на них). Вместе с тем изоляция осужденных лишает их связи с лицами, под влиянием которых произошла социально-нравственная деформация их личности. Однако эти лица довольно часто продолжают оказывать негативное влияние на осужденных и тогда, когда они находятся в местах лишения свободы (письма, нелегальная передача запрещенных вещей, наркотиков и т. д.). Оперативные аппараты, осуществляя цензуру корреспонденции осужденных, получают необходимую информацию и предпринимают все меры к тому, чтобы эти связи были разорваны.

В данном случае оперативные аппараты, проводя разведывательно-поисковые мероприятия в отношении осужденных с целью решения стоящих перед ними задач, могут получать оперативную информацию о реальных результатах исправительного воздействия на осужденных. Эта информация оперативных аппаратов важна и для проведения мероприятий по ресо-циализации конкретного человека после освобождения его из мест лишения свободы. Она может быть использована в основном оперативно-розыскными аппаратами органов внутренних дел для продолжения обеспечения процесса ресоциализации. По месту будущего проживания освобождаемого направляется оперативная информация о его намерениях, и в первую очередь о преступных194.

Адаптация освобожденных в новых условиях связана с решением множества вопросов, преодолением различных трудно­стей, а порой и целенаправленного негативного влияния со стороны старых преступных связей. С этого начинается новый этап ресоциализации лица, совершившего преступление, который также требует оперативно-розыскного обеспечения. В основном оно заключается в информационном обеспечении профилактической службы, государственных и общественных организаций, участвующих в процессе ресоциализации, а также в осуществлении постоянного оперативного контроля за поведением освобожденных, выявлении их намерений. Следовательно, лицо, совершившее преступление и выявленное оперативно-розыскными аппаратами, после проведения предварительного следствия и отбытия наказания вновь попадает в сферу их деятельности.