Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

42.Учет запасов при их принятии к учету.

В соответствии с ПБУ5/01 МПЗ отражаются в отчетности и учети по фактической себестоимости.периодами по состояниянию на которые является фактической себестоимость-это период принятие запасов к учету,а также на период передачи орг-ии права собствен-ей или вечного права на запасы в связи с продажей.Учет запасов пренадлеж.организации на правах собственности ведут на счете 07,10,11,41,43.Учет запасов не пренадл-их орг-ии отражается на забалансовых счетах 002,003,004.005.

43.Порядок учета мпз при их использ. В пр-ве.

МПЗ-активы организации предназнач.для исполз.при пр-ве продукции выполнения работ или оказания услуг предназнач.для продажи.Регулируются по ПБУ/5-01. При отпуске МПЗ в пр-во их оценка произв-ся след спрособами: 1.по себест.каждой единицы применяется по видам материалов кот. использ-ся для особых целей или не могут быть заменены друг другом. 2.по средней себест-ти произв-ся по опред. виду запасов как частное отделение общей себестоим.запасов на кол-во запасов. 3.способ ФИФО-оценивает запасы при списании по себестоим.первых по времени приобретения. 4.МИФО- оценивает материалы при списании по себестоимости последних по времени приобретения.Дт20,23,29,44,08 Кт10,07 при учете готов.продукц и товара реализуемых на сторону.В учете отраж. По себест.изделия Дт90/2 Кт41,43,10 .Договорная ст-ть запасов отраж.Дт62,66 Кт90/1.при регулировании товаров ч/з разницу в рознич.стоимости учитыв.сумму наценки Дт41 Кт42.

44.Порядок учета и оценки мпз и их продажи и прочем выбытии.

Проданные материалы списывают с Кт10 Дт91 прочие доходы и расходы.По Дт91 отражают расходы,связанные с продажей материалов,сумму НДС по проданным материалам.Если при продаже или мене материалов не исполнены необх.условия признания выручки, то отпущ.материалы списыв. сКт10 не в Дт91 а в Дт45 товары отгруж.После признания выручки от продажи материалов они списыв. с Кт45 Дт91.

45.Аналитический учет операций с МПЗ.Операции связанные с поступлением,внутренним перемещением и отпуском МПЗ д/ы оформляться первичным учетным док-ом типовой формы.Орг-ия в соотв-ии с действующим законод-ом опредляет круг лиц отвечающих за сохранность имущ-ва,с d закл-ся договор о полной матер-ой ответств-ти.Матер-ые ценности поступающие от поставщиков транспортной орг-ии и др посреднических орг-ий сдаются на склад лицу,отвечающему за их сохранность под расписку в расчетных док-ах.При оприходовании МПЗ на склад материально-ответственное лицо составляет приходные док-ты:1.Приходный ордер форма М-4.2.Акт о приемке материалов форма №7.Данный акт составляется в случае если обнаружены дефекты материалов или поставка метериалов не надлежащего кач-ва.Данный акт подписывает материально-ответственное лицо и представитель поставщика.Если при оприходовании данных материалов представитель поставщика отсутствует то акт подписывает представитель независимой организации.Допускается оформление однородных грузов поступающих в организацию в течение одного дня один раз по окончанию одного дня.Внутреннее перемещение МПЗ со склада в подразделение или из одного хоз-го подразделения в другое оформляются накладной на внутреннее перемещение ценностей форма №М-11 либо ведомостью учета выхода прод-ии.Ценности полученные от ликвидации осн-ых ср-в оформляются Актом о оприходовании запасов,полученных при разборке и демантаже зданий и соор-ий форма №М-35.Аналитический учет запасов ведется материально-ответственными лицами по сортам и видам запасов или прочей номенклатуры.Согласно данной номенклатуре материально-ответственное лицо на каждый вид или сорт запасов открывает карточку складского учета.Ежемесячно материально-ответственное лицо составляет и представляет в бухгалтерию метериальный отчет по запасам.Отчет составляется на основе первичных док-ов.Аналитический учет МПЗ в бухгалтерии осуществляется в оборотных количественно-суммовых ведомостях.Синтетический учет ведется в журналах-ордерах.