Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

22.Классфи-ия документов.

1.По месту составления первичных документов выделяют: а)внешние-поступают со стороны б)внутренние(на п/п) 2.по назначению: а)распорядительные б)оправдательные в)документы бухгалт-го оформления. Составляются работниками бухгалтерии при обобщении и обработки оправдательных и распорядит-ых док-ов,для подготовки,сокращения и упращения учетных записей. г).Комбинированные док-ты-являются одновременно и распорядительными и исполнительными.(пример:приходные и расходные кассовые ордера,расчетно платежные ведомости.) 3.по времени составления:а)первичные б)сводные,которые обобщают информацию из первичных документов. 4.по объему инф-ии: а)разовые,документы которые оформляют одну или одновременно несколько хоз.операций,составляются в один прием и сразу передаются в бухгалт-ию. Б)накопительные,служат для оформления однородных операций совершаемых на п/п в разное время.5.по стр-ре:а)анкетная стр-ра документа.Реквизиты располагаются как в анкете,легко заполняются и читаются. Недостаток-плохо поддаются машинной обработке. Б)табличная стр-ра.Реквизиты мантируются в таблицы т.о. что выделяется зона для реквизита который подлежит машинной обработке. В)комбинированная стр-ра.Реквизиты расположены и в анкетной и в табличной стр-ре.

23.Основные требования и правила заполнения док-ов.

Требования к составлению документов:1.бухгалтерская документация должна быть точной 2.быть простой и понятной 3.быть своевременно оформлены и ориентированны на обработку в условиях автоматизации учетного процесса. 4.быть кач-ой и эффект-ой.Правила составления док-ов:1.первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции или после ее окончания. 2.документы должны составлятся в соответствии с унифицированными формами документов 3.первичные документы составляются на бланках установленной формы в необходимом количестве экземпляров с заполнением всех риквезитов. 4.записи в документах дожны быть сделаны чнрнилами,шариковой ручкой или на пишущих машинках. 5.первичные исходные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях инф-ии 6.текст документа должен быть понятным и четким не допускающим возможности двойного чтения. 7.если в документе допущена ошибка ее исправляют корректурным способом,неправильная запись зачеркивается одной чертой,сверху пишется правильный текст,затем текст повторяют на полях документа,и заверяют подписью. 8.в кассовых банковских документах исправления не разрешаются 9.перечень лиц имеющих право подписи утверждает руководитель орг-ии по соглосованию с глав.бух. 10.своевременное и кач-ое оформление докум-ов передача их в установленные сроки и достоверность содержащ-ся в них данных обеспечивают лица подписавшие эти документы.

24.Порядок обработки документов

Поступающие в бухгалт-ию документа проходят 4 этапа обработки:1.формальная проверка документа по форме входе которой устанавливают необходимое кол-во заполненных реквизитов,наличие и правильность подписей,четкость и разборчивость документа. 2.проверка по сущ-ву.Определение законности и целесообразности совершения операции 3.фактическая проверка.Арифметич-ая проверка при которой определяют правильность подсчета. 4.Бухг-ая обработка. А)группировка.Сортировка документов по определенным признакам. Б)расценка(таксировка).Проставление данных измерителей и подсчет данной оценки указанных в документе мат-ых ценностей. в)понтировка (разметка).Определение и запись корреспондирующих счетов по каждой хоз-ой операции.Данные сгруппированных документов после разметки заносят в специальные ведомости учета либо в учетные регистры.