Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда ГОСы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
183.98 Кб
Скачать

Билет № 3, и № 32.

3. Основные требования по технике безопасности к содержанию машинного и рефрижераторного отделений на судне.

Основные требования по технике безопасности

При производстве ремонтных работ на судне, ответственность за соблюдение Правил ТБ возлагается на старшего помощника капитана или стармеха.

Все рабочие места, расположенные на высоте 0,75 м и более должны иметь ограждение. Во всех местах возможного пребывания и перемещения людей должны предусматриваться штормовые поручни. Все рабочие места и проходы должны быть очищены от посторонних. Запрещается ношение колец, серег и других украшений.

Администрация судна должна следить за тем, чтобы:

1. устройства, системы, оборудование, механизмы и приспособления осматривались, проверялись и испытывались в сроки, установленные Регистром и РД 31.21.30-83 "Правила технической эксплуатации судовых технических средств";

2. все движущиеся части оборудования (работающего постоянно или эпизодически), а также открытые отверстия в оборудовании, через которые в процессе эксплуатации могут выделяться пламя, горючие газы, пыль, лучистая теплота и т.п., были надежно ограждены;

3. Каждый член экипажа при обнаружении нарушений требований техники безопасности, тем более опасности, грозящей людям, обязан немедленно доложить об этом вахтенному механику, одновременно приняв все возможные меры к устранению этих нарушений.

4. Без разрешения руководителя службы и без ведома вахтенного помощника капитана (вахтенного механика) членам экипажа запрещается производить ремонтные, профилактические или наладочные работы, связанные с временным выводом из строя любых технических средств.

5. Лица, использующие судовые технические средства, а также пользующиеся средствами бытового обслуживания, независимо от того, в чьем ведении они находятся, отвечают за их правильную эксплуатацию.

6.Вблизи оборудования должны быть вывешены инструкции по его эксплуатации. На всех опасных местах на судне необходимо вывешивать хорошо видимые плакаты, наносить предупредительные надписи и знаки безопасности. Инструкции, предупредительные надписи и плакаты по ТБ должны быть составлены на русском и на национальном языках Решётки, трапы, плиты должны быть постоянно чистыми и сухими. Пролитые на них масло, топливо следует немедленно убрать. Плиты настилов должны быть закреплены, а вырезы на них тщательно закрыты.

Стойки и поручни должны быть на своих местах и прочно закреплены.

Ограждения на движущихся частях маховика, муфтах, фланцевых соединениях, гребных, упорных и коленчатых валах, редукторах должны быть исправны и закреплены.

Запрещается на ходу чистить, обтирать движущиеся части механизмов, крепить гайки, выбирать слабину в системе движения, замерять зазоры и производить другие работы.

При работе в машинном отделении личный состав должен носить хорошо подогнанную спецодежду, опрятную, без свободных концов и завязок. Спецобувь должна быть на кожаной подошве и без металлических гвоздей.

Запрещается находится на уровне крышек ГД при проворачивании двигателей и пробных пусках. После проворачивания вручную “ломик поворота” убирается.

При обнаружении неисправности работающего механизма сообщить вахтенному механику, остановить механизм.

На видных местах помещается надпись, предупреждающая о недопустимости открывания люков горячего картера при эксплуатации двигателя ранее, чем через 10-20 мин. после остановки двигателя.

Не входить одному человеку без страховки в плохо вентилируемые помещения, двойное дно, помещение лага.

Перед проведением ремонтных работ или осмотров цистерны и танки должны быть провентилированы. Перед началом ремонтных работ (особенно с применением открытого огня) следует убедиться в отсутствии за переборкой другой ёмкости с нефтепродуктами или скопившимися взрывоопасными газами. Горловины и люки ёмкостей должны быть открыты непрерывно в течение всего времени работы, при этом необходима вытяжная вентиляция.

Запрещается входить одному человеку, если за ним не наблюдает второе лицо, находящееся у входа в помещение; входящий должен одеть страховочный пояс с лямками и страховочным концом, второй конец которого должен находиться у наблюдающего.

Подвески должны иметь маркировку с указанием их массы и допустимой нагрузки, дату последнего испытания. Грузоподъёмность подвесок рассчитывается на количество работающих людей. Масса одного человека составляет 110 кг.Запрещается подвешивать тали, талрепы и блоки к трубопроводам и различным судовым устройствам. Крепление производят в специально оборудованных местах.

Грузоподъёмные тросы должны иметь бирки с указанием допускаемой нагрузки и срока испытания. Испытание металлических тросов производится нагрузкой, вдвое превышающей их номинальную грузоподъёмность^ течение 10 минут. Стальные тросы должны иметь не менее 114 проволок, запас прочности не менее пятикратного. Крепление стальных тросов проверяется не реже 1 раза в 3 месяца.

Перед допуском к работе необходимо полностью отключить оборудование от источников электрической энергии, пара, воды, сжатого воздуха и др. Оградить опасные места ремонтных работ.

Промасленные обтирочные материалы необходимо хранить в железных ящиках с плотно закрывающимися крышками.

Запрещается при ремонте:

- класть инструмент и детали на места, откуда возможно падение их на людей, находящихся внизу;

-работать без предохранительных очков на очистке ржавчины и старой краски, удалении цемента и других работах, связанных с возможностью засоре-йия глаз;

-работать в свежеокрашенных закрытых помещениях до их полного вы-еькания.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ

РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК

1. Присутствие посторонних лиц в рефрижераторном машинном отделении запрещается.

2. В рефрижераторном машинном отделении на видных местах должны быть вывешены инструкции по технике безопасности, основные положения по эксплуатации рефрижераторной установки, правила по оказанию доврачебной помощи, а также схемы трубопроводов хладагента, рассола и воды. Каждый вентиль должен иметь маркировку с указанием его назначения.

3. Обслуживание рефрижераторной установки на аммиаке без постоянной вахты не допускается

4. Обслуживание рефрижераторной установки на хладоне без постоянной вахты допускается только в случае, предусмотренном технической документацией и подтвержденном надзорными органами.

5. Лица, допущенные в рефрижераторное машинное отделение или в помещение с холодильной установкой для выполнения общесудовых работ, должны быть проинструктированы об опасных последствиях повреждения холодильного оборудования, трубопроводов, арматуры и контрольно-измерительных приборов, о недопустимости использования этого оборудования в качестве опоры и т.п.

6.Выполнение работ должно проводиться под наблюдением механика рефрижераторных установок.

7. Оборудование рефрижераторной установки и вентиляционные устройства помещений должны ежедневно подвергаться осмотру ответственным лицом с занесением замеченных дефектов и мер по их устранению в вахтенный журнал.

8. Съемное оборудование, запасные части и приспособления в рефрижераторном машинном отделении должны быть надежно закреплены.

9. На дверях и люках аварийных выходов из рефрижераторного машинного отделения должна быть хорошо видимая предостерегающая надпись: "Аварийный выход. Не загромождать!".

10. Для аммиачных рефрижераторных установок вне рефрижераторного машинного отделения в непосредственной близости от входной двери должен располагаться аварийный (резервный) выключатель электроприводов компрессоров, одновременно включающий аварийную вентиляцию.

11. Трубопроводы рефрижераторных установок должны иметь отличительную окраску. Направление движения жидкости в трубопроводах должно быть указано стрелками на видных местах вблизи каждого вентиля и задвижки.

12. В трюмах и в других помещениях, где расположено оборудование холодильной установки во время погрузочно-разгрузочных работ, запрещается вести профилактические и ремонтные работы оборудования.

13. При обслуживании рефрижераторных установок необходимо руководствоваться Правилами технической эксплуатации холодильных установок, а также инструкциями заводов - изготовителей оборудования.

14. В необслуживаемом рефрижераторном машинном отделении должно быть постоянно включено освещение.

15. Каждую вахту надлежит проверять исправность и готовность к действию аварийной вентиляции рефрижераторного машинного отделения с отражением результатов проверки в вахтенном журнале рефрижераторной установки.

16. Обслуживающий персонал холодильных установок на работе должен носить спецодежду в соответствии с действующими нормами.

Средства индивидуальной защиты должны соответствовать размеру и росту работающего. При получении спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты члены экипажа должны быть проинструктированы о правилах пользования этими средствами и ознакомлены с требованиями по уходу за ними. Выбор средств индивидуальной защиты работающих должен производиться в каждом отдельном случае с учетом требований конкретного вида работ.

Лица, обслуживающие холодильные установки, должны знать:

устройство и назначение оборудования;

инструкции по безопасности труда, пожарной безопасности и производственной санитарии;

возможные вредные и опасные факторы, связанные с выполняемой работой, и характер их действия на организм человека;

способы оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях, а также при отравлении хладагентом.

Персонал должен быть обучен действиям в аварийных ситуациях и применению аварийных комплектов (противогазов, газонепроницаемых костюмов, дыхательных аппаратов.

17 .В помещениях аммиачных холодильных установок должны быть противогазы с двумя запасными фильтрующими патронами в количестве, равном числу людей, обслуживающих установку.

Эти противогазы должны быть закреплены за лицами, обслуживающими рефрижераторную установку, и иметь бирки с фамилиями владельцев.

Персонал, находящийся в рефрижераторном машинном отделении, должен иметь при себе противогазы.

В помещениях морозильных аппаратов, а также льдогенераторов аммиачных установок должно находиться не менее двух противогазов, двух пар резиновых сапог и перчаток.

Кроме того, у входа в помещение аммиачных и рефрижераторных установок должны находиться два дыхательных аппарата типа КИП-8 или АСВ-2, два газонепроницаемых костюма, два спасательных пояса и комплект страховочных штертов из стального троса длиной 15, 20 и 30 м с коушами и карабинами на обоих концах.