Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

5. Предъявление прокурором исков в арбитражный суд.

Обращению в суд прокурора предшествует проверка исполнения закона на основании поступивших сообщений и имеющихся сведений о его нарушении.

Прокурор имеет право обращаться в арбитражный суд и возбуждать производство по делу путем предъявления иска или путем подачи заявления независимо от того, имеется ли в этом волеизъявление субъектов спорного материально-правового отношения, в защиту прав и охраняемых законом интересов которых прокурор обратился в арбитражный суд.

Исковое заявление в Высший Арбитражный Суд РФ направляют Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ, в арбитражный суд субъекта РФ – также прокурор или заместитель прокурора субъекта РФ и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Закон не наделяет районных, городских и приравненных к ним прокуроров правом на обращение с исковым заявлением в арбитражные суды. Подготовка проектов исковых заявлений в защиту государственных и общественных интересов должна быть возложена на руководителей районных, городских и приравненных к ним прокуратур, а также начальников управлений и отделов вышестоящих прокуратур.

Подготовленный проект искового заявления направляется вместе с прилагаемыми к нему материалами в отдел (группу) по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе. В случае необходимости содержание искового заявления может быть изменено. Кроме того, только уполномоченный прокурор принимает окончательное решение о предъявлении иска.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Направление исковых заявлений производится с соблюдением установленных законом подведомственности (ст. 27—33 АПК РФ) и подсудности (ст. 34—39) споров. Если иск направляется в арбитражный суд другой территории, то соответствующему прокурору высылаются копии искового заявления и основных материалов с просьбой об обеспечении участия работников прокуратуры в судебном заседании и информировании о принятых решениях.

Прокурор обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

6. Оспаривание прокурором правомерности правовых актов в арбитражных судах.

В соответствии с п. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

- с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При подготовке заявлений о признании ненормативных актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо иметь в виду, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 4 ст. 198 АПК РФ);

- с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

- с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований.