Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ и диагностика фин.-хоз. деятельности пре...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
30.84 Кб
Скачать

3. Анализ выполнения плана сева и посевных площадей.

В процессе анализа устанавливаются изменения в структуре посевов и расчитывается влияние этого фактора на объем полученной продукции.дает возможность оценить целесообразность изменений.метод цепных подстановок и абсолютных разниц.

Паарллельно анализируют затраты производства по плановой и фактической стуктуры а так же размеры прибыли и др.показателей.

Влияни структуры продукции оценивается по

4. Анализ урожайности

Определить эффективностьи после этого подсчитать влияние каждого из мероприятий и валовой сбор.

При оценке влияния на урожайность применяемых на удобрения производят расчет их покупаемости.

С помощью:

Анализ производства продукции животноводства

  1. Анализ производства продукции животноводства и методика расчета влияния факторов на объем производства продукции.

  2. Анализ выполнения плана и резервов росто поголовья

  3. Анализ структуры стада животных,экономическая оценка изменений в структуре

  4. Анализ продуктивности животных и факторов определяющих ее уровень

  5. Анализ обеспеченности животных кормами и эффективности их использования

  6. Методика подсчета и обобщения резервов к увеличению производства продукции животноводства

Ответы:

  1. Анализ производства производство продукции

Анализ начинается с оценки выполнения плана в физической массе по каждому виду. Для более полной оценки результот отрасли животноводства изучается динамика роста производства продукции за 5 - 10 лет. Поизводится расчет темпов роста базисных и цепных,кроме того при провежении сравнительного межхозяйственного анализа среди предприятий одинаковой специализации,оценивают приводят данные по производству продукции на 100 га, в процессе анализа выявляются причины изменений объемов произведенной продукции.

Объем производства продукции зависит от поголовья и продуктивности. Vпр = поголовье * продуктивность

Поголовье: специализация хозяйства, система воспроизводства стада(оборот стада),обеспеченность кормами,наличие и качество помещении.( факторы влияющие на поголовье)

Продуктивность: уровень кормления,породность,содержание,яловость, организация труда.(факторы влияющие на продуктивность).

Оценка влияния факторов на объемы производства продукции животноводства проводят методами: цепных подстановок,интегральным способом,абсолютных и относительных разниц. Результаты показывают какой из факторов повлиял отрицательно, какой положительно.

2. Анализ выполнения планов и резервов роста поголовья.

Анализ выполнения плана по росту поголовья продуктивных животных начинается с изучения выполнения плана по выходному поголовью каждого вида и группы животных. Соответственно неободимо оценить организацию воспроизводства стада,сохранность приплода,своевременность подготовки молодника к переводу в основное стадо,и для реализации мясного молодника. Затем устанавливаются причины изменения выходного поголовья по источникам поступления и выбытия животных.

3.

Как изменение в структуре стада повлияли на рациональное использование трудовых и кормовых ресурсов,для этого фактический уровень сравнивают с расчетным,который сложился бы при всех фактических условиях но при плановой структуре. В процессе анализа необходимо изучить породный состав по каждой группе животных,установить изменения в породном составе,в сравнении с плановым и данными прошлых лет. Дать экономическую оценку изменениям.

4. Анализ продуктивности животных и факторов определяющих ее уровень.

Продуктивность -

В процессе анализа изучают динамику и выполнение плана по продуктивности животных проводят межхозяйственый сравнительный анализ и устанавливают причины изменения уровня продуктивности.

В процессе анализа важ

В анализе используют кореляционный анализ.