Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
79.31 Кб
Скачать

Для сетевого компьютера

В случае локальной сети файлы SAM и SYSTEM хранятся на контроллере домена и получить доступ к ним не так-то просто. В принципе, можно использовать тот же самый способ, что и для локального ПК, но с сервером, выполняющим роль контроллера домена, правда такая процедура не останется незамеченной. Кроме того, некоторые утилиты (например, LCP 5.04) поддерживают возможность удаленного (то есть по сети) получения SAM-файла с контроллера домена. Однако для реализации такого способа нужно обладать правами доступа администратора сети или контроллера домена. Кроме того, на контроллере домена можно легко заблокировать возможность удаленного доступа к реестру — в этом случае все попытки извлечь SAM-файл по сети будут заблокированы.

Утилита lcp 5.04

Итак, настало время перейти к практическим примерам и рассмотреть программы, которые позволяют эффективно восстанавливать пароли пользователей по известным хэш-функциям. Начнем с утилиты LCP 5.04 (www.lcpsoft.com; рис. 2), которая является очень мощным средством восстановления паролей по LM- и NT-хэшам. Эта утилита бесплатна и имеет русскоязычный интерфейс.

Для того чтобы начать работу с данной утилитой, прежде всего требуется импортировать в нее учетную базу пользователей. Программа LCP 5.04 поддерживает импорт учетных записей пользователей с локального и удаленного компьютеров, импорт SAM-файла, импорт Sniff-файлов, а также импорт файлов, созданных другими утилитами (в частности, файлов LC, LCS и PwDump).

Импорт учетных записей пользователей с локального компьютера подразумевает два варианта операционной системы: Windows NT/2000/2003/XP без Active Directory и то же самое, но с Active Directory (рис. 3).

Однако, как показывает практика, если применяется операционная система Windows XP SP2, то импорт с локального компьютера невозможен. При выборе любого из вариантов срабатывает защита операционной системы и компьютер, предварительно уведомив об этом пользователя, перезагружается.

Импорт учетной базы пользователей с удаленного ПК позволяет выбрать компьютер в составе локальной сети, указать тип импорта (импорт из реестра или из памяти) и, в случае необходимости, ввести имя пользователя и пароль при подключении к удаленному ПК (рис. 4). Понятно, что при использовании удаленного подключения пользователь должен иметь права администратора.

При импорте SAM-файла необходимо указать путь к нему, а также к файлу SYSTEM (рис. 5). При этом предполагается, что файлы SAM и SYSTEM предварительно скопированы описанным выше способом.

После того как в программу LCP 5.04 произведен импорт учетных записей пользователей, содержащих имя пользователя, LM- и NT-хэши, можно приступать к процедуре восстановления паролей (рис. 6). Утилита поддерживает подбор как по LM-, так и по NT-хэшу. Понятно, что при наличии LM-хэша атака будет направлена именно на него.

В утилите LCP 5.04 реализовано три типа атак для подбора паролей по их хэшам: атака по словарю, гибридная атака по словарю и атака методом последовательного перебора.

При атаке по словарю последовательно вычисляются хэши для каждого слова из словаря или для его модификации и сравниваются с хэшами паролей пользователей. Если хэши совпадают, то пароль найден. Преимуществом данного метода является его высокая скорость, а недостатком — большая вероятность отсутствия пароля в словаре. Для увеличения эффективности атаки по словарю утилита позволяет производить дополнительные настройки (рис. 7). В частности, к словарю можно добавлять имена пользователей, учитывать возможность использования соседних клавиш (типа последовательностей qwert и др.), повтора слова (например, useruser), обратного порядка символов в словах (например, resu), конкатенации с обратным порядком символов (в частности, userresu), применения усеченных слов, слов без гласных, транслитерации (типа parol). Кроме того, можно проверять изменение раскладки на латинскую (слово «пароль» в латинской раскладке будет выглядеть как «gfhjkm») или на локализованную (слово «password» в русской раскладке превратится в «зфыыцщкв»). Кроме того, для атаки по словарю можно подключать разные словари, даже сразу несколько. В утилите LCP 5.04 есть собственные словари, но мы рекомендуем использовать более емкие словари, которые можно найти в Интернете, например отличная подборка находится на сайте www.insidepro.com.

При восстановлении паролей методом гибридной атаки по словарю к каждому слову либо к его модификации справа и/или слева добавляются символы. Для каждой получившейся комбинации вычисляется хэш, который сравнивается с хэшами паролей пользователей. В программе LCP 5.04 можно задать количество символов, добавляемых слева или справа от слова (его модификации) (рис. 8).

При атаке методом последовательного перебора (brute force) из указанного набора символов составляются случайные слова, а потом для них (точнее, для последовательностей символов) вычисляются хэш-функции. При использовании данного метода пароль будет определен, если символы, содержащиеся в пароле, есть в указанном наборе символов. Однако этот метод отнимает очень много времени, и чем больше символов в выбранном наборе, тем дольше будет продолжаться перебор комбинаций. При использовании данного метода можно указывать набор символов, применяемых для подбора, из нескольких предопределенных наборов (рис. 9), задавать набор символов вручную. Кроме того, можно указывать длину пароля и ограничивать минимальную и максимальную длину. Если известны некоторые символы пароля или хотя бы регистр символов, то можно дополнительно указывать, какие символы должны присутствовать в пароле (и их местоположение) (рис. 10), а также определять для каждого неизвестного символа его регистр (верхний, нижний, неизвестно). Разумеется, задавать длину пароля более семи символов имеет смысл только в том случае, когда производится атака на NT-хэш. Это касается и маски регистров символов — использовать ее целесообразно только при подборе NT-хэша. Естественно, маска символов и регистров применяется только в том случае, когда требуется подобрать пароль для конкретной учетной записи, а не множество паролей для всех учетных записей.

Еще одной интересной особенностью утилиты LCP 5.04 является возможность разбиения атаки последовательным перебором на части (с их последующим объединением). Каждая часть задачи может независимо от других частей выполняться на отдельном компьютере. Соответственно чем больше задействуется компьютеров для перебора, тем выше скорость выполнения задачи.

Утилита LCP 5.04 поддерживает экспорт результатов (найденных паролей) в текстовый файл и добавление паролей в словарь, что в дальнейшем позволяет более эффективно подбирать пароли пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]