Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
79.31 Кб
Скачать

Другие варианты

Кроме рассмотренных утилит Active Password Changer 3.0 и Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor существуют подобные утилиты для сброса пароля, которые обычно включаются в загрузочные диски Live CD, то есть в диски, с помощью которых можно загрузить операционную систему без ее инсталляции на жесткий диск компьютера. Различных дисков Live CD предлагается достаточно много, но, как правило, все они построены на основе различных клонов Linux-систем. Если же говорить о дисках Live CD на основе Windows XP с интегрированным инструментом для смены пароля, то их мало. Можно назвать диск iNFR@ CD PE 6.3, представляющий собой урезанную копию Windows XP, для работы которой не требуется инсталляция на жесткий диск. В комплект также входит множество утилит и пакетов, в том числе пакет ERD Commander, который позволяет сбрасывать пароль и создавать нового пользователя. Загрузочный диск Live CD урезанной версии Windows XP с использованием хорошо известного пакета PE Builder можно изготовить и самостоятельно, а затем интегрировать в него утилиту для смены пароля (ERD Commander). Однако если такие диски предполагается применять исключительно для смены пароля, то это не самый лучший вариант. Куда практичнее использовать описанные выше методы. Дело в том, что диски Live CD на основе урезанной версии OC Windows XP обладают одним серьезным недостатком: время загрузки компьютера с такого диска составляет более 5 минут, что, конечно же, крайне неудобно.

Подбор пароля

Подбор пароля — задача отнюдь не тривиальная. Основная проблема заключается в том, каким образом получить SAM-файл. Кроме того, одного SAM-файла для этого недостаточно. Дело в том, что для усиления безопасности компания Microsoft в свое время добавила в операционную систему утилиту SYSKEY, которая первоначально входила в Service Pack 3 для Windows NT 4.0. Данная утилита позволяет дополнительно зашифровывать хэши паролей учетных записей пользователей с применением 128-битного ключа, что делает невозможным процесс извлечения хэшей из SAM-файла некоторыми программами, например программой SAMDump. В операционных системах Windows 2000/2003/XP утилита SYSKEY активирована по умолчанию, а дополнительное шифрование не может быть заблокировано.

При активированном режиме SYSKEY ключ шифрования паролей, который кодируется с помощью системного ключа, может храниться как локально (при этом возможна его дополнительная защита паролем), так и отдельно — на дискете, что встречается крайне редко.

Впервые способ преодоления защиты SYSKEY был предложен Тоддом Сабином (Todd Sabin) в его программе pwdump2. Данный способ может быть реализован только на локальной машине, и для создания дампа паролей методом pwdump2 необходимо иметь права администратора. Работа утилиты pwdump2 основана на внедрении библиотеки samdump.dll, посредством которой она записывает свой код в пространство другого процесса (lsass.exe), обладающего более высоким уровнем привилегий. Загрузив библиотеку samdump.dll в процесс lsass (системная служба Local Security Authority Subsystem, LSASS), программа использует те же самые внутренние функции интерфейса API, чтобы обратиться к хэшам паролей. Это означает, что утилита получает доступ к зашифрованным паролям без их расшифровки.

Кроме метода внедрения библиотеки, существуют и другие способы обойти ограничения защиты SYSKEY. К примеру, если имеется доступ к самому ключу, который может храниться на локальной машине, то ничто не мешает расшифровать данные SAM-файла. Ключ является составной частью реестра, и информация о нем может быть извлечена из файла SYSTEM, который сохраняется в той же директории, что и файл SAM. При загруженной операционной системе Windows файл SYSTEM, так же как и файл SAM, является заблокированным, то есть его нельзя ни скопировать, ни переименовать, ни подменить.

Далее мы расскажем о наиболее популярных утилитах, позволяющих подобрать пароль методом перебора по его хэш-функциям, но прежде рассмотрим основные способы получения SAM-файла и системного ключа шифрования.

Получение SAM-файла и системного ключа шифрования

Для локального ПК

Если речь идет о локальном ПК, то при использовании утилит подбора паролей по их хэш-функциям необходимо прежде всего получить SAM-файл и файл SYSTEM. В принципе, некоторые утилиты (в частности, SAMinside), если они установлены на том самом ПК, где хранится учетная запись пользователей, позволяют сделать это и при загруженной операционной системе. Однако в данном случае есть одно серьезное ограничение: эта операция возможна только при условии, что компьютер загружен под учетной записью пользователя, имеющего права администратора. Но тогда возникает резонный вопрос: если компьютер загружен под учетной записью пользователя с правами администратора, зачем вообще подбирать пароль? Поэтому наиболее типичной является ситуация, когда учетная запись с правами администратора неизвестна и нужно как раз подобрать пароль администратора или любого пользователя данного ПК с правами администратора.

В этом случае необходимо предварительно скопировать два файла: SAM и SYSTEM, которые, как уже отмечалось, расположены в директории %systemroot%\system32\config (по умолчанию это директория С\Windows\system32\config).

Для осуществления данной процедуры требуется загрузить компьютер с помощью альтернативной операционной системы, то есть не с жесткого диска. Самый простой вариант — создать загрузочный диск Live CD или даже флэш-диск USB (если компьютер поддерживает загрузку с USB-носителя) с урезанной версией Windows XP. Это легко сделать посредством утилиты PE Builder (более подробно о создании таких дисков можно прочитать в отдельной статье в этом номере журнала). Кроме того, если для загрузки используется CD-диск, то перед загрузкой в компьютер необходимо также вставить флэш-диск USB, чтобы иметь возможность скопировать на него нужные файлы (если флэш-диск вставить после загрузки ОС, то он не инициализируется).

Итак, после загрузки компьютера с помощью альтернативной операционной системы нужно скопировать на флэш-диск или на дискету два файла: SAM и SYSTEM. Далее можно приступать к подбору пароля с применением утилиты LCP 5.04 или SAMinside. Естественно, данная процедура производится уже на другом компьютере.

Рассмотренный способ получения файлов SAM и SYSTEM применяется в тех случаях, когда имеется локальный доступ к компьютеру и необходимо получить учетную базу пользователей вместе с хэш-функциями паролей, хранящимися на самом компьютере. Если же речь идет о получении сетевого пароля, то используется несколько иная процедура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]