Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
79.31 Кб
Скачать

Утилита Active Password Changer 3.0

Данную программу можно скачать с сайта www.password-changer.com/download.htm. Существует несколько вариантов ее загрузки: c установкой на компьютере (Windows Installer) в виде исполняемого файла под DOS (DOS Executable), загрузочная дискета с интегрированным приложением (Bootable Floppy Creator) и ISO-образ для создания загрузочного CD-диска с интегрированным приложением.

Вариант утилиты с установкой на компьютер подразумевает установку исполняемого файла под DOS, установку мастера создания загрузочной дискеты или флэш-диска USB с интегрированным приложением (рис. 1) и утилиту для записи ISO-образа загрузочного диска с интегрированным приложением.

Пользоваться данной утилитой независимо от того, применяется ли для загрузки CD-диск, флэш-диск USB или дискета, очень просто. Для этого потребуется лишь минимальное знание английского языка.

Какой именно вариант предпочесть — создание загрузочной дискеты, флэш-диска USB или CD-диска — зависит от конкретной ситуации. К примеру, если на компьютере нет флопповода, что встречается довольно часто, то вариант с загрузочной дискетой отпадает. Использование загрузочного CD-диска тоже не всегда подходит, к примеру на новых материнских платах PATA-контроллер, к которому прицеплен оптический привод, может быть реализован посредством контроллера типа JMicron и в этом случае воcпользоваться загрузочным CD-диском с интегрированной утилитой Active Password Changer 3.0 не удастся по причине отсутствия драйверов контроллера. То есть загрузиться с такого диска можно, но приложение работать не будет.

Вариант с флэш-диском USB практически всегда срабатывает, но только в том случае, если материнская плата поддерживает на уровне BIOS возможность загрузки с флэш-диска. У всех новых моделей материнских плат данная функция предусмотрена, но бывают и исключения. Так, некоторые модели материнских плат (особенно на чипсетах NVIDIA) хотя и позволяют реализовать загрузку системы с флэш-диска USB, но не дают возможности запустить саму утилиту.

Поэтому целесообразно обеспечить возможность использования всех трех способов применения утилиты Active Password Changer 3.0.

Как мы уже отмечали, работа с самой утилитой не вызывает проблем. На первом этапе необходимо выбрать логический диск, на котором размещена операционная система. Далее программа находит SAM-файл на данном логическом диске и выводит учетные записи пользователей, которые можно редактировать.

Редактированию подлежат те же пункты, что и при редактировании из операционной системы Windows пользователем, имеющим статус администратора. Таким образом, используя утилиту Active Password Changer 3.0, можно сбросить пароль любого пользователя (Clear this User’s Password), блокировать (Account is disabled) или разблокировать (Account is locked out) учетную запись, указать необходимость смены пароля при следующей загрузке пользователя (User must change password at next logon) или задать опцию бессрочного пароля (Password never expires). Кроме того, с ее помощью можно задать расписание (по дням недели и часам), когда данному пользователю разрешен вход в систему.

Вообще, редактирование учетных записей пользователя с применением утилиты Active Password Changer 3.0 занимает буквально считаные секунды. Огорчает лишь одно — на официальном сайте www.password-changer.com/download.htm бесплатно можно скачать лишь демо-версию программы, которая имеет существенные ограничения по функциональности и, по сути, абсолютно бесполезна. Поэтому имеет смысл найти ее «правильный» вариант — Active Password Changer 3.0 Professional. К примеру, полнофункциональная версия этой утилиты входит в состав довольно известного загрузочного диска Hiren‘s Boot CD (текущая версия 8.6), который можно легко найти в Интернете. Правда, в данном случае подразумевается загрузка именно с CD-диска.

Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor

Утилиту Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor можно абсолютно бесплатно скачать с сайта http://home.eunet.no/pnordahl/ntpasswd. Имеются два ее варианта: ISO-образ для создания загрузочного CD-диска и утилита для создания загрузочной дискеты. Использование данной утилиты вкупе с загрузочным флэш-диском USB в принципе возможно, но создавать такую дискету и интегрировать в нее утилиту придется самостоятельно.

Применение Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor не вызывает сложностей. На первом этапе выбираем логический диск с инсталлированной операционной системой. Далее необходимо указать местоположение файла SAM (по умолчанию предлагается windows/system32/config) и выбрать функцию редактирования SAM-файла. Если операционная система устанавливалась по умолчанию, то можно даже не вчитываться в вопросы, которые появляются в каждом новом диалоговом окне, а все время нажимать Enter.

После выбора конкретной учетной записи можно сбросить пароль, задать новый пароль, заблокировать или разблокировать учетную запись пользователя, задать опцию бессрочного пароля и т.д.

В заключение отметим, что утилита Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor также входит в состав диска Hiren‘s Boot CD.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]