Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
79.31 Кб
Скачать

Месторасположение sam-файла

До сих пор мы рассматривали процесс восстановления паролей по известным хэш-функциям, но не ответили на самый главный вопрос: где эти хэш-функции паролей хранятся и каким образом можно получить доступ к базе учетных записей пользователей? Все учетные записи пользователей вместе с соответствующими им хэш-функциями паролей хранятся в так называемой базе SAM (Security Accounts Manager). Она представляет собой одноименный файл, который не имеет расширения. SAM-файл является составной частью реестра и хранится в каталоге %systemroot%\system32\config (под %systemroot% понимается каталог с операционной системой — по умолчанию соответствует каталогу C:\WINDOWS). Кроме того, резервная копия этого файла имеется на диске аварийного восстановления системы, а также в каталоге %systemroot%\repair. Однако при использовании резервной копии SAM-файла необходимо иметь в виду, что пароли могли измениться с момента последнего сеанса создания резервной копии. Кроме того, недавно заведенных учетных записей пользователей в резервной копии может и не оказаться.

Практические примеры

Говоря о паролях и получении доступа к ПК, необходимо рассмотреть два принципиально разных сценария: первый — это получение доступа к отдельному ПК, который не входит в локальную сеть, а второй — получение доступа к ПК в составе локальной сети, то есть получение сетевого доступа. При этом под локальной сетью мы будем в дальнейшем понимать полноценную сеть с выделенным контроллером домена.

С программной точки зрения способы получения доступа к локальному и сетевому ПК ничем не отличаются друг от друга. Разница заключается лишь в способе получения SAM-файла, который в первом случае хранится на локальном ПК, а во втором — на контроллере домена сети.

Кроме того, доступ к ПК можно реализовать за счет как сброса пароля, так и его подбора. Причем порядок действий различен, поэтому мы детально рассмотрим оба способа сброса.

Сброс пароля Windows

Как уже отмечалось в первой части статьи, существует два типа паролей: локальные и сетевые. Хэш-функции локальных паролей хранятся на самом ПК, а хэш-функции сетевых паролей — на контроллере домена. Поскольку процедура сброса пароля подразумевает редактирование SAM-файла, что принципиально невозможно реализовать удаленно (то есть по сети), и требует перезагрузки ПК, то сброс пароля используется преимущественно для получения доступа к локальному ПК. Если же требуется сбросить именно сетевой пароль пользователя, а администраторский сетевой пароль утерян, то ту же самую процедуру придется проделать для сетевого контроллера домена, но нужно понимать, что для этого необходимо иметь физический доступ к серверу и процедура его остановки и перезагрузки не останется незамеченной.

Для сброса пароля необходимо внести изменения в SAM-файл, который хранится в директории %systemroot%\system32\config. Однако при загруженной операционной системе доступ к этому файлу заблокирован, то есть его невозможно ни скопировать, ни просмотреть, ни подменить. Поэтому для получения доступа к SAM-файлу прежде всего необходимо загрузить компьютер не с жесткого диска, а с дискеты, компакт-диска или с флэш-памяти с использованием другой операционной системы.

При этом если на жестком диске компьютера установлена файловая система NTFS, то необходимо, чтобы загрузочная операционная система понимала ее. К примеру, можно подготовить системную дискету DOS и разместить на ней драйвер NTFS, называемый NTFSDOS. C помощью этого драйвера все разделы NTFS будут смонтированы в качестве логических дисков DOS, после чего доступ к ним станет возможным.

Кроме того, нам понадобится утилита, позволяющая производить изменения в SAM-файле. Сегодня наиболее популярными из подобных утилит являются две: Active Password Changer 3.0 и Offline NT/2K/XP Password Changer & Registry Editor.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]