Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ЛАБ№6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Порядок выполнения и оформления работы

1. Оформление работы по выполнению задания 3 осуществлять так же, как и задания 1. Расчет показателей производить в нижеизложенной последовательности.

2. Выбрать способ движения и вид поворота агрегата.

3. По формуле (2) определить рабочую ширину захвата агрегата Вр.

4. Для загонных гоновых способов движения рассчитать оптимальную ширину загона С, использовав формулу, приведенную в приложении.

5. По формулам, приведенным в пункте 1.1.3., определить среднюю длину поворота lх.

6. Последовательно определить коэффициент рабочих ходов  (формула 5) и коэффициент поворотов пов (формула 4).

7. Определить элементы затрат времени на техобслуживание агрегата Тто и на отдых обслуживающего персонала Тф по зависимостям, приведенным в пункте 1.3. Затраты времени на технологическое обслуживание агрегата Ттехн, работа которого не связана с распределением или сбором материала, определяются по зависимости, указанной в пункте 1.3. Для агрегатов, работа которых связана с распределением или сбором материала, определить производительность Wчч за час чистой работы по формуле, приведенной в пункте 1.4. Потом по зависимости (7) рассчитать коэффициент технологических остановок техн.

8. Рассчитать чистое рабочее время смены Тр по формуле (3) для агрегатов, не связанных со сбором или распределением материала, и по формуле (6) для агрегатов, работа которых связана с распределением или сбором материала, используя результаты расчетов по пункту 2.7.

9. Определить рабочую скорость агрегата Vр, приняв ее для тяговых и тягово-приводных агрегатов как среднюю в агротехнических допустимых пределах.

10. Используя конечные результаты расчетов по пунктам 2.3, 2.8 и 2.9, определить сменную техническую производительность.

11. Определить время работы двигателя в течение смены на холостом ходу агрегата Тх по формуле (9) и время остановок с работающим двигателем То по формуле (10).

12. Рассчитать гектарный расход топлива , использовав результаты расчетов по пунктам 2.10; 2.11 и соответствующие исходные данные , по формуле (8).

13. Определить прямые затраты труда по формуле (11), самостоятельно решив вопрос о количестве обслуживающего персонала.

14. Рассчитать производительность агрегата Wч за час сменного времени (формула 13).

15. Определить удельные затраты денежных средств на амортизацию, ремонты и техническое обслуживание каждого элемента агрегата: трактора Sт, сельскохозяйственной машины Sм или нескольких машин nSм, сцепки Sсц,, использовав для этого формулу (12), в которую подставить цифровые значения норм годовых отчислений, балансовую стоимость и годовую норму работы в часах, характерные для каждого элемента.

16. По формуле (14) определить удельные затраты денежных средств на топливо смазочные материалы Sтс.

17. Определить сменные расходы на заработную плату по зависимости (15), самостоятельно приняв величину доплат в пределах 20…30% от основной тарифной ставки.

18. Рассчитать удельные затраты на зарплату Sз по формуле (16).

19. Подсчитать прямые денежные затраты S на единицу выполненной работы по формуле (17), использовав конечные результаты расчетов по пунктам 2.15, 2.16, 2.18.

20. Выписать в отдельную строку результаты расчетов по пунктам 2.10, 2.12, 2.13 и 2.19 и сравнить их с идентичными результатами расчетов по сходным вариантам.