Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_osipovoy.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать
        1. Принципы планирования отдельных этапов научной работы.

Весь процесс работы разбит на этапы:

  1. Подготовительный

  2. Основной (собранную научную информацию обрабатываем и группируем. Работаем над методологическим аппаратом, его структурными разделами.)

  3. Заключительный (оформляем рукопись в соответствии с ГОСТами.)

Подготовительный - Выбор направления научного поиска. Потом начало обзора литературы. Затем формулируется тема. Здесь важны функции научного руководителя:

Помогает в выборе и утверждении темы; рекомендует литру; систематические беседы.

Затем делается план-проспект исследования = короткий документ, где конкретизируется план исследования (рубрикаторы по исследованию, календарный план).

На этом завершается подготовительный этап.

Основной этап – Сбор научной информации. Источники: справочные издания, энциклопедии, словари, учебные пособия; материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях; официальные документы; диссертации, авторефереты; отчеты о научных исследованиях; депонированные рукописи; библиографические источники; реферативные (обзорные).

Потом изучаем их, анализируем научные публикации (просматриваем содержание, читаем отобранные разделы в порядке последовательности расположения материала, выписываем интересующие материалы). Отбираем научные факты (научные монографии, сборники научных конференций).

        1. Правила цитирования и оформления ссылок.

Цитата - это выдержка из какого-либо текста, включенная в собственный текст. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в том виде, в каком он дан в источнике, с сохранением смысла и особенностей авторского написания. Пропуск слов, предложений, абзацев допускается при цитировании лишь тогда, когда это не искажает всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на местах пропуска

Приводимые в квалификационной работе цитаты должны органически включаться в авторский текст как с точки зрения научной позиции автора, всей логики научного изложения, так и стилистических особенностей текста квалификационной работы. Цитата вводится в текст как для подтверждения заключенного в ней положения, так и для дальнейшего опровержения, развертывания научной полемики. В русском языке существует множество лексико-синтаксических средств включения цитаты в авторский контекст, например:

Автор пишет (подчеркивает, утверждает, указывает, замечает…): "…".

"…, - отмечает (пишет, утверждает, настаивает…) автор, - …".

"…, - указывается в этой связи, - …".

В заключение ученый делает следующий вывод: "…".

При включении цитат в авторский контекст следует соблюдать основные орфографические и пунктуационные нормы:

  1. Цитата как самостоятельное предложение начинается с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы. "Все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми", - отмечал Г.В. Плеханов.

  2. Цитата, включенная в текст после подчинительных союзов что, если, потому что, ибо и т.д., заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она пишется с прописной буквы. Г.В. Плеханов отмечал, что "все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми".

  3. Цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начинается со строчной буквы (в этом случае перед цитируемым текстом ставится многоточие), и с прописной буквы, если в источнике первое слово цитаты начинается с прописной буквы (в этом случае многоточие не ставится). Г.В. Плеханов отмечал: "… изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми". Г.В. Плеханов отмечал: "Все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми".

  4. Если цитируется не предложение, а слово или словосочетание, то оно заключается в кавычки и вводится в контекст предложения. Г.В. Плеханов связывал изменение производственных отношений с изменением отношений, "существующих между людьми".

При цитировании не по первоисточнику следует указать: цит. по: (цитируется по:). При передаче мыслей автора своими словами (непрямое цитирование) необходима ссылка на источник.

Библиографические ссылки делятся на внутритекстовые (непосредственно в строке после текста, к которому относятся), подстрочные (внизу страницы, под строками основного текста) и затекстовые (за текстом всей работы или главы).

Кроме цитат, в текст квалификационной работы включаются различные ссылки (сноски), главными из которых являются ссылки на библиографические источники, так как они должны обязательно сопровождать приводимые цитаты, т.е. указывать на источник цитирования. Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, анализируемом или упоминаемом в тексте научной работы документе, источнике (его части или группе документов, источников), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска. В курсовых, дипломных работах, магистерских диссертациях обычно используются два вида библиографических ссылок, различающихся по месту расположения относительно основного текста квалификационной работы: внутритекстовые и подстрочные ссылки. В научных статьях и монографиях применяются также затекстовые ссылки.

Внутритекстовые ссылки. Такие ссылки приводятся в круглых скобках непосредственно в тексте квалификационной работы вслед за цитатой, при этом перед круглыми скобками и внутри круглых скобок после описания документа точка не ставится. В круглых скобках обычно приводятся фамилия автора работы (инициалы указываются в том случае, если в библиографическом списке есть работы авторов-однофамильцев), год опубликования научного труда (если у этого автора в том же году были опубликованы и другие работы, находящиеся в библиографическом списке квалификационной работы, то добавляются индексы в круглых скобках (1), (2) и т.д.), страница, на которой расположен цитируемый текст.

По утверждению академика В.В. Виноградова, "значение предметности служит тем семантическим средством, с помощью которого из названия единичной вещи возникает обобщенное обозначение целого класса однородных вещей или выражение отвлеченного понятия" (Виноградов, 1986, с. 50).

Как следует из примера, название цитируемого произведения во внутритекстовых ссылках не приводится, так как его полное библиографическое описание должно обязательно содержаться в разделе квалификационной работы, называемом "Библиография" или "Список использованной литературы".

Существует и другой способ связи основного текста квалификационной работы с описываемым источником. Например, в круглых (или квадратных) скобках может быть указан порядковый номер данного источника в библиографическом списке, а также страница, на которой расположен цитируемый или приводимый в пересказе автора текст.

По утверждению академика В.В. Виноградова, "значение предметности служит тем семантическим средством, с помощью которого из названия единичной вещи возникает обобщенное обозначение целого класса однородных вещей или выражение отвлеченного понятия" (4, с. 50) или [4, с. 50].

Подстрочные ссылки - это ссылки (в том числе библиографические), вынесенные из текста вниз страницы. Подстрочные ссылки на источники используются тогда, когда они необходимы по ходу чтения, но разместить их внутри текста не представляется возможным в силу их обширности или громоздкости. Для связи подстрочных ссылок с текстом используются знаки сносок в виде арабских цифр (1, 2, 3) или звездочек (* ** ***), однако если сносок более трех-четырех, использовать звездочки не представляется рациональным. Подстрочные ссылки печатаются с абзацного отступа арабскими цифрами или звездочками без скобки и размещаются вверху строки (поднимаются на один щелчок каретки пишущей машинки или на половинный пробел междустрочного интервала при компьютерном наборе). От основного текста сноска отделяется сплошной чертой. Знак сноски следует располагать в той части основного текста, где находится информация, ссылку на которую автор приводит внизу страницы: если примечание относится к отдельному слову, знак ссылки должен стоять непосредственно у этого слова; если примечание относится к предложению или группе предложений, то знак ссылки стоит в конце; если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину, то знак сноски ставится после цитаты.

Первичная подстрочная ссылка включает все обязательные элементы библиографического описания источника, даже если часть элементов описания (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторить в ссылке. Если в основном тексте указана фамилия автора, его имя и отчество, полное название источника - первая часть аналитического описания, то в подстрочной ссылке можно огра- ничиться только второй частью библиографического описания - описанием самого издания (место издания, название издательства, год издания, страница).

По утверждению академика В.В. Виноградова, "значение предметности служит тем семантическим средством, с помощью которого из названия единичной вещи возникает обобщенное обозначение целого класса однородных вещей или выражение отвлеченного понятия"*.

В подстрочной ссылке:

* Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове): Учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа,1986. С. 50.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводится условное обозначение, например: указ. соч. (указанное сочинение). Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной страницы работы, то в сносках используются слова там же и указывается номер страницы, на которую делается ссылка. Необходимо обратить внимание на то, что источники, приводимые автором квалификационной работы в подстрочных ссылках, подлежат обязательному внесению в общий список использованной литературы. Подстрочные ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой последующей странице нумерация ссылок начинается сначала.

Затекстовые ссылки - это ссылки, вынесенные за текст всего произведения или его части. Они применяются в том случае, когда приходится оперировать большим количеством источников. Такой список имеет форму перечня и содержит библиографические источники как по теме данной работы, так и по материалу, включенному в научный оборот проводимого исследования, поэтому список затекстовых ссылок по структуре и содержанию приближается к списку библиографии, хотя таковым и не является. Затекстовые ссылки обычно используются в научных статьях, монографиях (завершают раздел, главу), учебниках и мало применимы в квалификационных работах.

В тексте квалификационной работы могут содержаться ссылки не только на библиографические источники, но и на другие материалы, помещенные в разных частях работы: главы, параграфы, страницы работы, схемы, чертежи, рисунки, таблицы и пр. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы оформляют сокращенно и без знака (номер), например: рис. 5, табл. 4, с. 21, гл. 3. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например: из таблицы видно…, на рисунке показано. Если в квалификационной работе содержится ссылка на отдельный ее раздел (страницу, параг- раф, главу), то данное указание заключается в круглые скобки и начинается сокращением см., например, (см. с. 37) или (см. гл. 1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]