Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
667345_32A6D_ivanova_l_a_red_tehnologiya_lekars...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
3.98 Mб
Скачать

«Технология лекарственных форм» под редакцией Л.А. Ивановой 55 из 215

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для студентов фармацевтических институтов

Технология

лекарственных

форм

В двух томах

ТОМ 2

Под редакцией

Л. А. ИВАНОВОЙ

Допущено Главным управлением подготовки и использования медицинских кадров Министерства здравоохранения СССР

в качестве учебника для студентов

фармацевтических институтов и фармацевтических

факультетов медицинских институтов

Москва

«Медицина» 1991

ББК 35.66

Т38

УДК 615.45.014.2(075.8)

Р В. БОБЫЛЕВ, Г. П. ГРЯДУНОВА, Л. А. ИВАНОВА,

Н. С. ИГНАТЬЕВА, Л. М. КОЗЛОВА, А. И. ТЕНЦОВА

Рецензенты: В. И. ЧУЕШОВ, проф., зав. кафедрой технологии готовых лекарственных средств Харьковского фармацевтического института; В. А. ГОЛОВКИН, проф., зав. кафедрой технологии лекарств Запорожского медицинского института.

Технология лекарственных форм: Учебник Т 38 в 2-х томах. Том 2/Р. В. Бобылев, Г. П. Грядунова, Л. А. Иванова и др., Под ред. Л. А. Ивановой. - М.: Медицина, 1991.- 544 с: ил.- (Учеб. лит. Для студ. фарм. ин-тов). –

ISBN 5-225-00824-0

В учебнике рассмотрены теоретические и практические основы изготовления лекарственных форм в условиях химико-фармацевтических заводов и фабрик. Описана новейшая аппаратура, предназначенная для проведения отдельных и комплексных технологических процессов. Изложены современные позиции совершенствования технологии лекарственных препаратов.

4107030000-197

Т ----------------------- 71 – 91 ББК 35.66

039(01)-91

ISBN 5-225-00824-0 © Коллектив авторов, 1991

Предисловие

Готовые лекарственные средства в рецептуре аптек и среднем составляют 80%, их количество постоянно увеличивается и к 2000 г. должно достичь 95%. В связи с этим возрастает и роль предмета - технологии лекарственных форм промышленного производства, цель которого - научить студента в условиях фармацевтических производств готовить растворы, таблетки, капсулы, суппозитории, инъекционные лекарственные формы, галеновые и новогаленовые препараты, проводить их стандартизацию и анализ технологических показателей, определять влияние фармацевтических факторов на терапевтическую эффективность лекарственных препаратов и обеспечивать правильное их храпение.

В настоящее время производство препаратов сосредоточено в основном на предприятиях двух ведомств: Министерства медицинской промышленности СССР и Министерства здравоохранения СССР и министерств союзных республик. Предприятиями министерства медицинской промышленности выпускаются почти все группы препаратов. Фармацевтические фабрики являются предприятиями министерств здравоохранения. Их номенклатура ограничена выпуском главным образом галеновых препаратов. Некоторые препараты производятся предприятиями других ведомств.

Улучшение лекарственной помощи определяет необходимость увеличения количества и качества препаратов; повышение культуры обслуживания и ускорение их отпуска; значительное расширение ассортимента лекарственных форм, что позволит врачу выбрать наиболее рациональные из них; повышение качества лекарственных средств, внедрение прогрессивных технологий, контроль технологических процессов и продукта в целом, улучшение условий транспортировки и хранения.

Курс технологии лекарственных форм промышленного производства базируется на знании студентом таких предметов, как органическая, неорганическая, физическая и коллоидная, фармацевтическая химия, фармакогнозия и др.

Учебник подготовлен с учетом многолетнего опыта преподавания кафедры технологии готовых лекарственных средств и рекомендаций кафедры педагогики и медицинской психологии I ММИ им. И. М. Сеченова Основное внимание уделено теоретическим вопросам технологии лекарственных форм, которые не нашли отражения в руководстве к лабораторным занятиям по этой дисциплине (М., Медицина, 1986 г.).

В отличие от ранее издававшейся учебной литературы по технологии лекарственных форм в учебнике нашли отражение новые направления в фармации, обогатившие технологию промышленного производства более совершенными процессами, аппаратами и автоматическими линиями. Значительные изменения произошли и в области организации заводского изготовления, стандартизации и технологического анализа лекарственных препаратов.

В учебнике представлены сведения об организации промышленного производства всех групп лекарственных препаратов, специальном оборудовании для технологических процессов.

Впервые в учебный материал включены разделы о ферментах микробиологического синтеза и иммобилизованных ферментах, лекарственных системах с контролируемым и регулируемым высвобождением веществ.

Учебник состоит из 24 глав, отражающих современное состояние технологии таблеток, драже, гранул, растворов для инъекций, настоек, экстрактов, мазей, ректальных лекарственных форм и других. Наиболее полно представлены главы по вопросам приготовления таблеток и лекарственных форм, требующих асептических условий технологии, так как они имеют наибольший удельный вес в промышленном производстве. Например, таблетки составляют около 50% от общего ассортимента лекарственных препаратов и объемы из изготовления во всем мире ежегодно возрастают в среднем на 10-15%.

Кроме того, в технологии таблеток перспективными являются методы прямого прессования, раздельного прессования лекарственных веществ, получение многослойных таблеток, сухого компактирования путем вальцевания порошковых смесей. В ампульном производстве широкое применение находит вакуумный способ кассетного ампулирования, комбинация паро-конденсационного, ультразвукового и турбовакуумного методов мойки ампул, что также наиболее полно отражено в соответствующих разделах учебника.

Другие разделы учебника - суспензии, эмульсии, суппозитории, мази и т. д. - представлены в меньшем объеме, в них отражена лишь специфика промышленного производства. При рассмотрении технологии этих лекарственных форм следует базироваться на тех же теоретических положениях, что и при аптечном производстве (том 1). Так, например, в томе 1 подробно изложены характеристика вспомогательных веществ, теоретические вопросы стабилизации лекарственных форм как гетерогенных систем, классификация и характеристика ПАВ, используемых для этой цели и др.

Для лучшего усвоения учебного материала каждая глава заканчивается контрольными вопросами.

Авторы с благодарностью примут все критические замечания и пожелания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]