Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-35.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
51.98 Кб
Скачать

23.Договоры, содействующие торговле (хранение, возмездное оказание

маркетинговых, рекламных, консультационных услуг, кредит, страхование и

т.д.)

Договор хранения в самом общем виде определяется в ст. 886 ГК РФ. Согласно этой норме одна сторона — хранитель обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной — поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности.

При использовании в коммерческой деятельности договор хранения получает более полное регулирование. Статьи 907—918 ГК РФ выделяют как особый подвид договор хранения на товарном складе. Хранителем по такому договору является определенный субъект — товарный склад, представляющий собой специализированную организацию по хранению товаров.

Договор хранения должен быть заключен в простой письменной форме. В изъятие из общего порядка, установленного ст. 434 ГК РФ, простая письменная форма считается соблюденной, если принятие товара на хранение удостоверено сохранной распиской, квитанцией, складским свидетельством или иным документом, подписанным хранителем. В допускаемых законом и обычаем случаях возможна выдача хранителем жетона или иного легитимационного знака в подтверждение наличия договора .

Основная цель договора состоит в сохранении вверенного имущества. Договор хранения считается платным (ст. 896 ГК РФ), если иное не предусмотрено соглашением сторон или нормативно-правовыми актами. Плата вносится по окончании хранения либо уплачивается по истечении каждого периода, определенного сторонами.

По договору страхования страховщик уплачивает страхователю обусловленную сумму в связи с наступлением определенных обстоятельств (страхового случая).

Стороны договора страхования -- страхователь и страховщик.

Страхователями выступают юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица. Страховщиками могут быть только юридические лица, получившие лицензию на данный вид деятельности.

Участниками страхового правоотношения могут быть также застрахованный и выгодоприобретатель, т.е. лицо, назначаемое страхователем для получения страховой суммы в случае смерти.

Договор страхования заключается на основании устного или письменного заявления страхователя.

Договор на выполнение маркетинговых работ -- соглашение, в соответствии с которым исполнитель обязан провести маркетинговые исследования в соответствии с заданием, утвержденным заказчиком, и передать заказчику результат в документированном виде, а заказчик призван принять упомянутый результат и оплатить выполненную работу.

Сторонами маркетингового договора является заказчик и исполнитель. Заказчиками могут быть:

- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели,

- в отдельных случаях ими могут являться некоммерческие организации и граждане.

Исполнителями вправе быть:

- специализированные учреждения -- маркетинговые компании и рекламные агентства,

- учреждения, не занимающиеся на профессиональной основе маркетинговыми изысканиями -- научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения,

- граждане, компетентные в рыночных вопросах.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. «О рекламе», реклама -- распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формулировать или поддерживать интерес к этим лицам, товарам, идеям и начинаниям, равным образом, как и способствовать их реализации.

Участники рекламной деятельности:

- рекламодатель (заказчик) -- источник рекламной информации;

- рекламопроизводитель (рекламный агент) -- лицо, осуществляющее приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

- рекламораспространитель -- лицо, осуществляющее размещение (или распространение) рекламной информации путем предоставления или использования имущества, в том числе технических средств радиовещания и телевидения.

Объектом рекламы могут быть предлагаемый товар либо лицо, осуществляющее производство или продажу товара.

Близкими по содержанию к информационным услугам являются консультационные услуги (консалтинг), иногда их объединяют в один вид услуг — информационно-консультационные.

Однако они отличаются друг от друга, поскольку помимо передачи информации консультационные услуги предполагают и предоставление разъяснений, рекомендаций, т.е. являются более сложными по сравнению с информационными услугами. Консультации предоставляются по вопросам налогообложения, правовым вопросам, в области производства товаров, управления организацией и др.

Исполнитель, если иное не предусмотрено договором, обязан оказывать информационные или консультационные услуги лично. При невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 781 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]