Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспорт Китая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

2.5. Трубопроводный транспорт

Общая протяженность трубопроводного транспорта (нефтепроводы и газопроводы) растет в последние годы довольно быстро. В 2008 г. она превысила 60 тыс. км, в том числе протяженность газопроводов – 33 тыс. км, нефтепроводов - 29 тыс. км и протяженность трубопроводов, проложенных по дну моря – 3 тыс. км. Доставка природного газа полностью осуществляется трубопроводным транспортом, а добываемой в стране нефти – более чем на 90%. Учитывая стремительно растущие потребности Китая в энергетических ресурсах, имеющиеся в стране мощности трубопроводного транспорта являются абсолютно недостаточными. Так, если сравнить Китай с двумя крупнейшими владельцами трубопроводов США и Россией, то на Россию приходится 200 тыс. км трубопроводов (в том числе 140 тыс. км из них составляют газопроводы), а на США приходится свыше 320 тыс. км нефтепроводов с общим ежегодным объемом поставляемого топлива в 1 млрд. тонн.

Поэтому в первом десятилетии ХХI века Китай вкладывает большие инвестиции в строительство трубопроводного транспорта. Так как значительные запасы нефти и газа находятся в западной части страны, прежде всего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, то для обеспечения постоянного и стабильного снабжения нефтью и газом экономически наиболее развитых восточных районов страны необходимо ускорить строительство нефте- и газопроводов. Основной акцент в развитии трубопроводного транспорта в последние годы сделан на строительство газопроводов, так как потребление газа будет зависеть в первую очередь от внутренних поставок. Если в период 1996-2000 гг. в стране было построено 10 газопроводов общей протяженностью 3600 км, то в настоящее время масштабы строительства газопроводов значительно выросли. К 2006 г. планировалось сформировать в стране сеть магистральных газопроводов, основной составляющей которого является газопровод «Запад-Восток», общей протяженностью более 4200 км, по которому газ из Синьцзян-Уйгурского автономного района подается в Шанхай. Пропускная способность газопровода составляет 15,7 млрд. кубометров. Строительство газопровода «Запад-Восток» практически завершено и сейчас ведется строительство его второй ветки, протяженность ее должна составить около 1,8 тыс. км, а пропускная способность - 30 млрд. кубометров. Значение второй ветки заключается в том, что через нее пойдет импорт газа из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Китай участвует в различных международных проектах по освоению месторождений нефти и газа. Проекты, которые имеют отношение не только к освоению месторождений, но и строительству трубопроводов, связаны со странами Центральной Азии (Центральная Азия – Китай - Корейский полуостров - Япония) и с Россией. Что касается России, то Китай заключил целый ряд соглашений, которые касаются участия в разведке, освоении и прокладке трубопроводов с Ковыктинского, Уренгойского газовых месторождений, газовых месторождений Саха-Якутия, острова Сахалин, нефтепровода из Восточной Сибири. Совершенно очевидно, что активное привлечение иностранного капитала к строительству объектов трубопроводного транспорта является необходимым условием увеличения мощностей в этой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны.

Основные проблемы в развитии транспортной системы заключаются в недостаточной степени интеграции транспортных сетей, высоком уровне государственного монополизма, слабом использовании современных технологий, наличии жестких региональных барьеров, неразвитости сферы складирования и хранения продукции. На рынке транспортных услуг монопольные позиции занимают государственные холдинги. Несмотря на процессы либерализации, сохраняются барьеры для вхождения на рынок частных национальных и иностранных компаний. Для автомобильных перевозок они дополняются еще и региональными барьерами, так как сохраняются неофициальные сборы на перевозку товаров при пересечении границ провинций.

Существуют и другие сдерживающие факторы. Недостаточно развита сфера складирования и хранения, не хватает специального оборудования (холодильников и контейнеров), что приводит высокому уровню потерь и порчи грузов, особенно скоропортящихся. Очень значительные масштабы строительства контейнерных терминалов приводят к тому, что их пропускная способность намного превышает объемы реально обработанных грузов.

Рикши

Весьма популярный способ передвижения в Китае – велорикши. Значимость такого вида транспорта нельзя не оценить при узости улочек старинных городов.

Метро

Линии метро в Китае прокладывают в основном на небольшой глубине открытым способом. Конструктивные решения практически соответствуют нашим, а вот объемно-планировочные несколько отличаются. Прежде всего это касается вестибюлей и выходов на платформу. Вестибюли достаточно просторны, расположены над всей станцией и позволяют рационально и выгодно использовать подземное пространство. Выходы к поездам обустроены не в торцах платформы. Обеспечение комфорта для инвалидов продумано до мелочей. На всех станциях, помимо эскалаторов, имеются подъемники для тех, кто передвигается на инвалидных колясках. Для слабовидящих и слепых проложены специальные дорожки из рифленых цветных плит: они ведут от входа в вестибюль к кассам и автоматам для покупки билетов, далее к эскалаторам, а от них – к точкам на платформе, у которых открываются двери вагонов остановившегося поезда.

Кстати, двери в торцах вагонов не заперты, благодаря чему пассажиры могут пройти сквозь весь состав даже при движении поезда.

Связь

Развитие этой отрасли получило широкое развитие уже в 80-е гг., ХХ в. когда государство начало вкладывать значительные инвестиции в развитие оптико-волоконной и мобильной связи. Темпы роста этой отрасли увеличились в 90-е гг., составляя в среднем 30% в год, эта динамика сохраняется и в настоящее время. Отрасль информатики и связи развивалась в условиях сохранения государственной монополии. В результате в Китае имеется шесть крупных государственных операторов: China Telecom, China Mobile, China Unicom, China Sat, China Network Communications Corporation, Jitong. Из них China Mobile и China Telecom входят в число 500 крупнейших ТНК, занимая соответственно 230 и 254 место, а их акции котируются на зарубежных фондовых биржах. По условиям вступления в ВТО Китай должен был открыть телекоммуникационный сектор для иностранного капитала, и этот вопрос был одним из самых спорных при переговорах Китая с США и Европейским Союзом. К моменту вступления Китая в ВТО были отменены законы, запрещавшие участие иностранных предприятий или частных лиц в деятельности на рынке услуг связи. Доля участия иностранного капитала на национальном рынке стационарной и мобильной связи ограничивается 49%. Хотя по оценкам экспертов, отрасль пострадает в краткосрочном плане от допуска иностранного капитала из-за более низкой конкурентоспособности национальных операторов, тем не менее, в долгосрочном плане снижение доли государственного сектора в пользу частного капитала сделает ее более конкурентоспособной и эффективной. Хотя конца 90-х гг. в стране осуществляется реформа в секторе телекоммуникаций, цель которой создание конкуренции между национальными компаниями путем разделения монополистов на самостоятельные компании, тем не менее уровень государственного монополизма в этой сфере остается высокой. Китай подписал соглашения и начал продажу акций национальных компаний крупнейшим телекоммуникационным ТНК. В середине 2008 г. количество абонентов мобильной связи увеличилось до 600 млн., в то же время численность абонентов стационарной связи снизилась до 356 млн. чел. Темпы роста в телефонной сети продолжают оставаться очень высокими и составляют ежегодно 40-50%, в то время как в других странах – 15-20%.

Китай располагает одним из самых динамично развивающихся интернет-сообществ. Количество пользователей Интернета к концу 2008 г. возросло до 298 млн. человек (первое место в мире). Однако это только 22,4% от общего количества населения. По этому показателю Китай значительно отстает от развитых стран. Например, в США, Японии и Южной Корее этот показатель превышает 65%. Наиболее широко используется Интернет в Пекине и Шанхае (46,6 и 45,8% населения), а также провинции Гуандун.

С 1999 г. в Китае началась реализация проекта подключения к общенациональной компьютерной сети правительственных структур и национальных предприятий. Реализация проекта e-Government способна стать переломным моментом в изменении модели работы правительственных ведомств, поднять уровень делопроизводства, укрепить контролирующие функции, изменить имидж правительства в глазах общественности, поднять эффективность и снизить себестоимость управления. Практически все крупные предприятия используют Интернет для рекламы, демонстрации продукции, проведения переговоров и подписания документов, приема заказов клиентов и купли-продажи. Мелкие и средние предприятия в гораздо меньшей степени пользуются услугами Интернета, особенно в сфере ведения электронной торговли. Предприятия осваивают электронную торговлю прежде всего с целью снижения стоимости сбыта продукции, использования способа прямых продаж, уменьшения посреднических звеньев и комиссионных расходов. Китайские банки предоставляют услуги через Интернет: клиенты могут производить платежи, рассчитываться через электронную сеть с помощью кредитных карточек, осуществлять электронную торговлю ценными бумагами. Китай становится крупнейшим рынком электронной торговли, создаются технологические, сетевые, коммерческие и законодательные условия для развития электронной торговли, системы электронной сертификации, современных платежей и института кредитования.

В Китае быстро развивается электронный бизнес, то есть купля-продажа товаров и услуг в Интернете, что связано с расширением масштаба интернет-сетей. Первая волна развития электронного бизнеса пришлась на 1999 г., когда появились первые крупные компании электронного бизнеса, общий объем вложенных в них инвестиций за 1999-2000 гг. составил 140 млн. дол. После спада 2000-2002 гг. с 2003 г. началась вторая волна. В конце 2007 г. количество сетевых пользователей, совершавших покупки через Интернет, составило 46 млн. чел. Крупнейшей в Китае электронной торговой площадкой является интернет-сайт Alibaba.com, основанный в 1999 г., через который китайские компании могут рекламировать свои продукты и совершать сделки с компаниями всего мира. По некоторым оценкам, ее доля на рынке электронной торговли составляет около 70%. Инвестиции в сферу электронной торговли быстро растут, наиболее крупные компании электронного бизнеса размещают свои ценные бумаги на зарубежных фондовых рынках, в частности на американской бирже НАСДАК.

В настоящее время к услугам Интернета обращается все большее количество школ, банков, страховых и туристических компаний, кинотеатров, универмагов, которые удовлетворяют спрос китайских пользователей интернет-сети.

Одной из наиболее серьезных проблем в развитии электронного бизнеса в Китае является обеспечение безопасности сделок. Риск сделок в электронном бизнесе обусловлен двумя причинами: технической, (то есть проблема вирусов), и степенью доверия пользователей (проблема безопасности шифров кредитных карт).

11