Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспорт Китая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

2.1. Железнодорожный транспорт

В настоящее время можно говорить о наличии в стране относительно полной системы железных дорог. Ими охвачены все провинции, автономные районы и города центрального подчинения. КНР, как США и Россия, то есть страны, обладающие большими территориями, является крупнейшей железнодорожной державой мира. В отличие от стран с ограниченной территорией Китай имеет достаточно хорошие перспективы для развития железнодорожного транспорта. Железнодорожная сеть образована основными магистралями по направлениям: север – юг и восток – запад. Среди новых магистралей следует отметить создание трансконтинентальных магистралей, таких как Ляньюньган-Алашанькоу, которая пересекает страну с востока на запад и является частью трансконтинентальной железнодорожной трассы Европа-Азия, а также Пекин-Коулун, соединившей ОАР Сянган (Гонконг) со столицей страны. До недавнего времени исключение составлял Тибет, но к настоящему времени завершено строительство высокогорной железнодорожной магистрали Цинхай – Тибет, протяженность которой составляет около 2 тыс. км, она соединяет северо-запад и юго-запад страны, примерно половина этой магистрали проходит на высоте 4000 м над уровнем моря. В 2008 г. построена первая скоростная железнодорожная магистраль Хэфэй-Ухань в Центральном Китае, скорость поездов на которой составляет 200 км/час.

На необходимости расширения железнодорожной сети в западной части страны делается особый акцент, так как развитие этих районов, богатых природными ресурсами, существенно тормозится из-за отсутствия соответствующей транспортной инфраструктуры, железнодорожное сообщение слаборазвито и основная масса грузов (80%) перевозится по шоссейным дорогам.

В последние годы были выделены очень крупные государственные инвестиции в ускорение железнодорожного строительства. В 2009 г. протяженность железных дорог Китая составила 86 тыс. км, из которых более 20 тыс. км электрифицированы. По протяженности скоростных дорог Китай занимает 1 место в мире (6,5 тыс. км). В 11-й пятилетке предполагается строить 3,4 тыс. км железных дорог ежегодно. К 2020 г. общая протяженность железных дорог должна достигнуть 120 тыс. км. На Китай приходится 6% протяженности мировых железных дорог, но он выполняет 25% мировых железнодорожных перевозок и лидирует по объему и темпам роста железнодорожных перевозок и эффективности использования железнодорожного транспорта. Плотность железнодорожной сети составляет 81,2 км на 10 тыс. кв. км. Основная часть железнодорожных перевозок (67%) осуществляется тепловозами.

Рост железнодорожных перевозок, характерный для последних лет, является результатом не только масштабных инвестиций в железнодорожное строительство, но и значительного улучшения управления отраслью, повышения эффективности использования имеющихся мощностей. К числу мер, направленных на преодоление тенденции падения объемов перевозок, имевшего место в последние годы, было разделение грузовых и пассажирских потоков по различным направлениям и повышение скорости движения поездов. Так, пассажирские перевозки остаются на магистралях, которые идут через крупные города, в то время как грузовые перевозки переводятся на линии, построенные в обход населенных пунктов, иными словами, для грузовых потоков строятся параллельные железнодорожные пути. Решение этой проблемы чрезвычайно важно для максимального использования пропускной способности железнодорожной сети. Такие грузы как уголь, руда, сталь и прокат, нефть, лес, зерно, строительные материалы составляют основную массу грузовых перевозок по железной дороге, на них приходится 85% всех перевозок, причем более 40% этого объема приходится на уголь.

Другим направлением повышения эффективности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта является повышение скорости движения поездов. Однако это требует проведения широкого комплекса работ, начиная от реконструкции путей, оборудования их автоматической сигнализацией и кончая созданием более мощных локомотивов, новых типов вагонов. Между Пекином и всеми крупными городами, расположенными на расстоянии не более 1500 км от столицы, курсируют свыше 200 пар скорых пассажирских поездов, которые отправляются вечером и прибывают на станции назначения утром следующего дня. С 1997 г. скорость на железных дорогах повышалась уже 6 раз при среднем повышении на 25%. Это позволило повысить скорость движения поездов-экспрессов до 200 км/час. Протяженность железных дорог, на которых скорость пассажирских поездов составила 200-250 км/час, достигла 6 тыс. км. На дорогах курсируют высокоскоростные железнодорожные двухэтажные составы. В настоящее время осуществляется строительство железной дороги между Пекином и Шанхаем, поезда по которой будут двигаться со скоростью 380 км/час, что станет мировым рекордом. Построены четыре коридора скоростных железных дорог, ведущих с севера на юг (Пекин-Харбин, Пекин-Шанхай, Пекин-Гуанчжоу, Пекин-Наньчан-Шэньчжэнь, и два – с востока на запад (Сюйчжоу-Ланьчжоу-Урумчи, Шанхай-Чунцин-Чэнду).

Повышение качественного уровня обслуживания достигается не только за счет сокращения времени поездки, но и ввода в эксплуатацию составов, меньших по размерам и следующих друг за другом с меньшими интервалами. Упор также делается на увеличение числа экспрессов, скорых, специальных туристических поездов. Создана национальная компьютеризированная система продажи билетов.

Пассажиров обслуживают как поезда внутреннего сообщения, так и международные, осуществляющие смешанные перевозки. Составы, курсирующие внутри страны, делятся на скоростные, скорые, туристические, экспрессы и скорые поезда прямого сообщения. Туристические направляются во все открытые для туристов города. Экспрессами удобно пользоваться при поездке из одного крупного города Китая в другой: эти поезда отправляются вечером и прибывают на место утром следующего дня. Есть также экспрессы международного прямого железнодорожного сообщения – они отправляются в Улан-Батор, Москву, Пхеньян и Ханой.

Вагоны в составах бывают четырех классов:

  • «жесткие сиденья» (Yingzuo, YZ) – это самый дешевый способ путешествовать. В вагоне 110 мест для сидения, оборудованных и размещенных без особого комфорта, поэтому такие поезда неудобны для поездок на дальние расстояния. Из-за дешевизны данного класса им пользуется большинство китайцев, в результате чего вагоны постоянно переполнены

  • «мягкие сиденья» (Ruanzuo, RZ) от «жестких» отличаются совсем немногим, однако этот класс уже менее доступен местным жителям. Сиденья здесь двухместные, расположены друг напротив друга, имеют тканевую обивку (стоимость проезда варьируется в зависимости от того, все ли кресло обтянуто тканью или только частично). В некоторых поездах данного класса бесплатно подают чай

  • Yingwo (YW) – спальный вагон, рассчитанный как на дневную, так и на ночную поездку. В вагоне 66 спальных мест, расположенных по три друг над другом (цена зависит от позиции лежака). На каждое имеется матрас, подушка и одеяло. Места достаточно просторные и удобные даже для высоких людей. Данный класс в два раза дороже «жестких сидений», однако его комфортность при дальних путешествиях, несомненно, стоит переплаты

  • Ruanwo (RW) – мягкий спальный вагон на 32 места, располагающихся по четыре в купе и по два друг над другом. Билет в этот класс обходится, как правило, в 150 юаней за 500 км, что для китайцев считается роскошью. Пассажир получает мягкий матрас, упакованное белье, одеяло, подушку и тапочки. Иногда полагается также мыло и зубная щетка

Поезда дальнего следования обычно включают 16 вагонов, половину из которых составляют «жесткие сиденья». Имеются также вагон-ресторан и вагоны классов YW и RW.

Вторые пути. Длительное время почти все железные дороги Китая были одноколейными. Бум в строительстве вторых путей пришелся на 1987—2001 гг. В настоящее время почти треть всех государственных железных дорог имеют два пути (21 тыс. км). Электрификация. До середины 70-х годов были электрифицированы лишь две промышленные ветки: линия в западном угольном карьере Фушунь (30 км, промышленная линия, обслуживающая металлургический комбинат в Аньшане) и один горный участок на линии Баоцзи. Сейчас электрифицировано 20% всех государственных железных дорог Китая. Морские железнодорожные паромы. В 2002 г. введены в эксплуатацию новая железная дорога Чжаньцзян—Хайань и как ее продолжение морской железнодорожный паром между материком и островом Хайнань (Хайань—Хайкоу) длиной 33 км через пролив Цюньчжоу (Хайнаньский). С постройкой нового участка железной дороги на самом острове длина новой линии «Юэ-Хай» (Гуандун—Хайнань) составит 543 км. Эта линия соединит быстро развивающуюся особую свободную экономическую зону Хайнань с остальным Китаем надежной транспортной магистралью. Это первая в Китае морская железнодорожная паромная линия. Позже ее намечено дополнить подводным туннелем под этим же проливом длиной 18 км. Ведутся работы по созданию терминалов второй морской железнодорожной переправы через Бохайский пролив между портами Яньтай (провинция Шаньдун) и Далянь (Ляонин). Эта паромная линия длиной 57 км соединит кратчайшим путем две наиболее динамично развивающиеся провинции Китая — Ляонин и Шаньдун. Она позволит сократить путь из Маньчжурии в Центральный и Восточный Китай. Паромы смогут перевозить до 53 вагонов, 50 грузовых автомобилей, 1400 пассажиров. Эта паромная линия начнет действовать в 2003—2004 гг. Здесь будут курсировать 9 паромных судов. Крупные железнодорожные мосты. Отсутствие мостов через Янцзы было главным тормозом экономической консолидации страны. Поэтому в 50—60-е годы в районе нынешнего города Ухань и близ Нанкина были сооружены крупнейшие в Китае двухъярусные автомобильно-железнодорожные мосты. Первый из них был введен в эксплуатацию в 1957 г., а второй — в 1968 г. Благодаря новым мостам установилось надежное, постоянное сухопутное сообщение между северной и южной частями страны. До постройки Уханского моста в этом районе существовали три разных города — Ханькоу (северо-западная часть, левый берег Янцзы), Ханьян (юго-западная часть, левый берег Янцзы) и Учан (восточная часть, правый берег Янцзы). Учан являлся административным центром провинции Хубэй, Ханькоу — центром промышленности и торговли, Ханьян — транспортным узлом. Все три города были объединены в 1953 г. в один большой — Ухань. Этому способствовало сооружение двухъярусного моста, который наконец-то объединил все три рядом расположенные части. Между ними было установлено регулярное троллейбусное и автобусное движение. Такой же важный экономический узел сложился и в районе Нанкина. До постройки моста на правом берегу Янцзы существовал Нанкин, одно время — (1928—1949 гг.) официальная столица Китая, а на левом — город Пукоу: важный транспортный узел провинции Цзянсу, так как здесь находился главный паромный порт на железной дороге Тяньцзинь—Шанхай. Постройка здесь моста в 1968 г. привела к фактическому объединению Пукоу с Нанкином в один город. Через р. Хуанхэ еще до 1920 г. были сооружены два самых больших по тем временам моста — в Чжэнчжоу длиной 2900 м и близ г. Цзинань в Лукоу длиной 1225 м. Действуют крупные мосты и на других реках, в том числе через Цяньтаньцзян возле Ханчжоу длиной более 1 км. Железнодорожные туннели. Некоторые линии в Китае проходят в горных районах. Поэтому для того, чтобы избежать крутых и сложных подъемов и спусков в разное время было построено большое число железнодорожных туннелей. Самым протяженным среди них является Цинлинский длиной 18 450 м, открытый в 2001 г. на новой линии Сиань—Анькан. Вторым по протяженности является Даяошанский туннель (14 390 м) на линии Хэнъян—Гуанчжоу (близ Лэчан, на юге). Далее следуют туннели Михуалинь (9630 м), Ханчжоу (8950 м), Цзюндушань (8460 м), Юньтайшань (два туннеля, 8100 м и 8170 м), Фыньшуй (4700 м), Учжишань (4455 м), близ Шэньчжэня. Намечается строительство подводных туннелей под р. Янцзы длиной 6,7 км в Нанкине для высокоскоростной дороги Пекин—Шанхай и под проливом Цюньчжоу длиной 18,2 км для соединения материковой сети с сетью линий о. Хайнань. Скоростные железные дороги. В середине 90-х годов был составлен проект сети высокоскоростных железных дорог, который включал линии Пекин—Шэньян—Харбин, Пекин—Шанхай, Пекин—Чжэнчжоу—Ухань—Чанша—Гуанчжоу, Хайчжоу—Чжэнчжоу—Сиань—Ланьчжоу. Приоритетным направлением этого проекта считалась высокоскоростная линия Пекин—Шанхай («Цзиньху») длиной 1330 км. Ее трасса идет параллельно существующей магистрали Пекин—Тяньцзинь—Цзинань—Сючжоу—Бэнбу—Нанкин—Шанхай с небольшими отклонениями. По предварительному проекту скоростные грузовые и пассажирские поезда должны преодолеть это расстояние за 6 часов 30 минут, двигаясь со скоростью 250 км/час. На всей линии намечалось сооружение 24 станций. Проект был составлен в 1993 г., но из-за отсутствия финансовых средств его реализация была отложена. В 1998 г. было решено построить сначала экспериментальный участок (Пекин—Тяньцзинь или Шанхай—Нанкин) со скоростью движения поездов в 300 км/час. Окончательное решение до сих пор не принято и будет зависеть от выбора между немецкой системой «Маглев» (магнитная подушка между поездом и бетонным «корытом» с мощными электромагнитами в его дне и стенках) и традиционной колесной технологией. На этот выбор повлияют результаты эксплуатации строящейся ныне пригородной линии в Шанхае по системе «Маглев». Если эта система окажется удачной, ее используют при строительстве высокоскоростной железной дороги Пекин—Шанхай, если же нет, будет применена технология японских скоростных железных дорог «Синкансэн». Строительство этой линии начнется не раньше 2006 г., в первую очередь на участке Шанхай—Нанкин. Пока осуществляются эти эксперименты, на китайских железных дорогах идет реконструкция главных магистралей и увеличение скоростей движения пассажирских и грузовых поездов. После полной реконструкции путей на линии Гуанчжоу—Шэньчжэнь с 23 декабря 1994 г. стали курсировать поезда со скоростью 160 км/час, покрывая путь в 147 км за 67 минут. Ускоренное движение поездов (до 160 км/час) было введено с 1 июля 1998 г. по линиям Пекин—Шанхай, Пекин—Гуанчжоу, Пекин—Харбин, Шэньян—Далянь, Ляньюньган—Сиань. С 18 октября 2000 г. поезда по линии Пекин—Тяньцзинь стали проходить расстояние в 135 км за 79 минут. Поезда по линии Гуанчжоу—Шэньчжэнь начали курсировать в январе 2001 г. со скоростью 200 км/час. Сооружение первой скоростной железной дороги исключительно для движения пассажирских поездов Циньхуандао—Шэньян началось в августе 1999 г. Линия проходит параллельно существующей дороге, которая перегружена грузовыми и пассажирскими составами и является главной магистралью, связывающей север и северо-восток Китая. Специально построенные пассажирские составы начнут курсировать со скоростью 200 км/час в конце 2002 г. — начале 2003 г. На ней будет использована технология, которая уже применяется на линии Гуанчжоу—Шэньчжэнь. Эта дорога станет испытательным полигоном для будущей высокоскоростной линии Пекин—Шанхай. В более отдаленной перспективе возможно также сооружение скоростной пассажирской железной дороги Чунцин—Чэнду в провинции Сычуань.