Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
82.68 Кб
Скачать

39. Фотовспышки. Основные технические характеристики. (Ведущее число, угол излучения, длительность светового импульса).

Основными техническими параметрами фотовспышки являются: энергия, ведущее число, длительность светового импульса, угол излучения, количество импульсов излучения от одного комплекта батареи или одной зарядки аккумулятора, время готовности к работе.

Энергия фотовспышки Е зависит от емкости конденсатора С и напряжения U на нем, определяется соотношением:

Фотовспышка — прибор, предназначенный для освещения при фотографировании; состоит из импульсной газоразрядной лампы, устройства приведения ее в действие, а также перераспределителя светового потока. Это весьма экономичный прибор с высокой интенсивностью света, спектральный состав которого приближается к дневному. Вспышка — осветительный прибор, работающий в импульсном режиме. Срабатывание вспышки происходит в момент открытия шторок затвора фотоаппарата. Для того, чтобы вспышка сработала в нужный момент существуют разные способы синхронизации вспышки с открытием шторок затвора. Фотовспышка – это устройство, которое служит для освещения сцены в момент ее фотосъемки. Помня, что фотография это рисунок светом, хочется отметить важность этого устройства в создании фотографии. Например многие свадебные фотографы, в том числе и я, используют вспышки в своей работе, управляя световым потоком создавая интересные и оригинальные сюжеты.

Фотовспышки подразделяют в зависимости от электропитания на:

Сетевые — с питанием только от сети переменного тока;

Автономные — с питанием от внешних блоков питания, входящих в комплект фотовспышки или встраиваемых в них;

универсальные — с питанием как от сети переменного тока, так и от внешних блоков, входящих в комплект прибора.

По способу регулирования длительности светового импульса фотовспышки подразделяют на автоматические и неавтоматические.

Электрические схемы современных фотовспышек (особенно автоматических) сложны. Они построены на принципе накопления электрического заряда электрическим конденсатором большой емкости от источника тока с последующим разрядом через импульсную газоразрядную лампу.

Вспышка импульсной газоразрядной лампы происходит после коммутации поджигающего устройства, т. е. после замыкания штекера синхроконтактов фотоаппарата.

Сетевые фотовспышки имеют простую электрическую схему; время ее готовности к работе не более 10 с. В схему введен выпрямитель, обычно однополупериод-ный на полупроводниковых диодах. Накопительный конденсатор заряжается до амплитудного значения напряжения сети (до 300 В при напряжении сети 220 В).

Ведущее число — произведение числа диафрагмы (знаменателя геометрического относительного отверстия объектива на расстояние от фотовспышки до освещаемого объекта фотографирования в м), при котором получается нормальное экспонирование фотопленки, выраженное в метрах расстояние от вспышки до объекта.

Угол излучения вспышки. Данный параметр фотографических вспышек важен в части согласования с углом обзора применяемых объективов – для телевика нужен узкий луч, иначе вспышка будет просто неэффективна. Для широкоугольника, соответственно, вспышка должна светить "широко". В идеале, угол излучения вспышки должен соответствовать углу объектива, установленного на данную камеру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]