Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
82.68 Кб
Скачать

34. Требования, предъявляемые к техническим характеристикам универсальных и репродукционных объективов.

Репродукционный объектив – это объектив с выровненной плоскостью резкости. У всех других объективов эта плоскость сферическая, особенно у монокля, а у репродукционных – она максимально приближена к прямолинейной плоскости. Эти объективы применяют для печати изображений и репродукционных съёмок.

Негативы, полученные крупноформатными камерами, можно ретушировать, что очень важно при изготовлении копий с неполноценных или маленьких оригиналов.

Применяемая для репродуцирования фотокамера должна иметь наводку на резкость по матовому стеклу, растяжение меха не менее двойного фокусного расстояния основного репродукционного объектива. Камера должна быть устойчивой, обладать уклонами объективной доски и матового стекла, передняя и задняя части камеры должны легко перемещаться и надежно закрепляться после установки, а доска с объективом – перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлении. К камере необходимы сменные объективы. Кассеты должны легко вставляться на место матового стекла и легко выниматься из камеры.

В репродукционной фотографии очень важно, чтобы наводка на резкость была совершенно точной, а светочувствительный материал находился при съемке точно в плоскости резкого изображения на матовом стекле. При репродуцировании очень важно, чтобы передняя и задняя стенки камеры были совершенно параллельны между собой, а также параллельны плоскости экрана, на котором укреплен оригинал.

35. Грип - глубина резко изображаемого пространства и факторы грип.

ГРИП – состоит из суммы передней глубины и задней глубины, находящейся по обе стороны от плоскости наводки на резкость, следовательно ГРИП находится в предметном пространстве, а глубина резкости находиться в пространстве изображений, тоесть на поверхности фотоматериала.

Глубина резкости определяется диаметром кружка рассеивания, который получается после фотопечати на фотоизображении, 0,1 мм чем он больше тем выше нерезкость. Предел 0,3 мм.

Факторы влияющее на ГРИП:

  1. Диаметр относительно отверстия(диафрагма), чем больше задиафрогмирован объект, тем больше ГРИП.

  2. Величина фокусного расстояния, тем меньше ГРИП.

  3. Дистанция, чем ближе фотограф к объекту, то тем сильнее падает ГРИП

  4. Кружок рассеивания, чем больше кружок рассеивания, тем меньше резкость, и меньше ГРИП.

36. Устройства для изменения фокусного расстояния.

Фокусное расстояние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.

Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния), и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния). При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.

Фокусное расстояние объектива определяет его угол зрения и заодно степень увеличения предмета в данной точке съёмки. Широкоугольные объективы имеют малые фокусные расстояния, тогда как телеобъективам присущи существенные фокусные расстояния.

Трансфокатор или Зум - Это устройство для изменения фокусного расстояния, которое позволяет оптически "приближать" или "отдалять" объекты съемки. Наличие Zoom-объектива расширяет возможности съемки. Например, при помощи Zoom удобно изменять масштаб и компоновать кадр, фотограф же при этом никуда не двигается. Величина, равная отношению максимального фокусного расстояния к минимальному, называется кратностью Zoom-объектива и показывает, во сколько раз можно оптически "приблизить" объект съемки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]