Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ГП часть 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 8

Тема. Контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей по регистрационным листкам тахографа.

Цель: изучить информацию, нанесенную на регистрационные листки, и сравнить полученные результаты работы водителя за сутки с положениями международной Конвенции ЕСТР.

Состав задания:

1. По внутреннему диску заданной тахограммы определить следующие данные: регистрационный номер автотранспортного средства, ФИО водителя, маршрут движения, дату поездки, показания спидометра на начало поездки и по окончании.

2. По графической регистрации записывающих игл тахографа определить периоды работы и отдыха водителя, рассчитать пробег автомобиля за сутки и среднетехническую скорость движения автомобиля.

3. Полученные данные занести в табл. 8.2. и сделать вывод о соответствии полученного результата основным положениям международной Конвенции ЕСТР.

Методические указания

«Европейское Соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки» (ЕСТР) применяется на территории стран-участниц этого Соглашения ко всем международным автомобильным перевозкам, совершаемым автотранспортными средствами, зарегистрированными как в этих странах, так и в странах, которые не являются участниками Соглашения. В положениях Конвенции закреплены требования, определяющие возраст и квалификацию водительского персонала, нормы времени труда и отдыха водителей и обеспечение эффективного контроля за их исполнением с помощью тахографов. Контрольное устройство – тахограф, что в переводе означает скоростеписец, способен непрерывно, без участия человека записывать развернутую по времени полную карту рабочего дня водителя и автомобиля. Этот прибор позволяет определить время в пути и время простоев, оценивать соблюдение скоростного режима движения, определять пробег автомобиля и длительность всего рабочего дня. Тахограф должен автоматически записывать пробег, скорость, время управления, другие периоды времени работы и отдыха:

- знак продолжительности управления;

- другие периоды работы (вне кабины транспортного средства);

- периоды нахождения на рабочем месте (в кабине), включая время ожидания, время, проведенное рядом с водителем или время, проведенное на спальном месте во время движения транспортного средства;

- перерывы в работе и периоды отдыха (на стоянке).

Шкала времени на диске рассчитана на 24 часа.

Зона записи скорости разбита на деления по 20 км в час (шкалы скорости от 20 км/ч до 125 км/ч: 20; 40; 60; 80; 100; 125); для обозначения мгновенной скорости движения автомобиля иглой самописца ведется ступенчатая запись.

В средней части диска ведется автоматическая запись режимов труда и отдыха водителя (столбиковая запись производится линиями различной толщины).

Зона записи пробега ограничена двумя двойными штриховыми линиями. На стоящем автомобиле игла самописца пробега прописывает в этой зоне часть окружности, а при движении зигзагообразно отклоняется вверх-вниз. Каждый 1 мм отклонения соответствует 1 км пробега. Вся ширина зоны записи составляет 5 мм и соответствует 5 км пробега, следовательно полный зигзаг линии записи соответствует 10 км пробега. Таким образом, для подсчета пробега достаточно сосчитать количество вершин полных зигзагов и умножить на 10.

Регистрационный листок тахографа приведен на рис. 8.1. (лицевая сторона) и на рис. 8.2. (оборотная сторона).

Режимы труда и отдыха водителей, регламентированных Конвенцией ЕСТР, приведены в табл. 8.1.

Таблица 8.1. Режим труда и отдыха водителей, регламентированных ЕСТР

Кол-во водителей

Режим

Макс. время непрерывного управления

Мин. время перерыва

Макс. время управления в сутки

Макс. время управления в неделю

Мин. время ежедневного отдыха

Мин. время еженедельного отдыха

Один водитель

Норма

4,5 часа

45 мин

9 ч

90 ч

в течение любых двух недель

11 ч

45 ч

Допускается

Разделение на интервалы не короче 15 мин

По 10 ч не более двух раз в неделю

По 9 часов не более трех дней в неделю.

По 12 ч в два или три интервала, один из которых не короче 8 ч

36 ч на месте базирования 24 ч в любом другом месте

Два водителя и более

То же

То же

То же

То же

В течение

30 ч работы каждый водитель должен иметь отдых не менее 8ч непрерывно

То же